бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Малодебетные насосы (Украина)

Размещено: Yurecl


07.10.12 11:48

 

Малодебетные насосы (Украина)

Доброго дня всем. Прошу поделиться кто где берет малобедетные центробежные многоступенчатые скважинные насосы производительностью от 1 до 1.8 куба в час на Украине ? Рынок в моем городе переполнен мощными насосами, а вот послабее не сыскать. Про кран не говорите, делались такие варианты. Но хочеться насосы под водонос.

Делитесь, очень жду вариантов.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

ref

08.10.12 12:42

 

Re: Малодебетные насосы (Украина)

Таких практически нет,они все примерно на 3м3 расчитаны,только на разные высоты подъема.
Если скважина не дает 3м3/час,то только насос надо прижимать (я предпочитаю прижимать на всасе-резиновым кольцом)-насос в этом случае не перегружается противодавлением воды.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


08.10.12 18:16

 

Re: Малодебетные насосы (Украина)

[nasosy.vseinstrumenti.ru]

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 146

 
 


08.10.12 21:48

 

Re: Малодебетные насосы (Украина)

antahahan ! Как мне кажеться ето шнековый насос. У нас такие есть. Но шнек - есть шнек, а я писал про многоступенчатые центробежные. Вот сегодня пришлось придушивать. Скважина дает при 20 л/минута падение столба 2.5 метра. При 40-45 литрах в минуту воды хватает на 3 минуты. Вот насосик на 20 л/минута был бы в самый раз.
Ref, согласен что практически нет, где то читал что есть какие то насосы Азовцы - но с чем их едят еще не знаю и не видел. Может где кто такие пользовал и где их брал ? И еще поделитесь ка как ето прижать резиновым кольцом всос ? Вокруг забора мотаем резину или как ?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

ref

08.10.12 22:51

 

Re: Малодебетные насосы (Украина)

Резину не мотаеш,а натягиваеш на насос кусок мотоциклетной камеры и перекрываеш часть всасывающих отверстий на насосе,перекрываеш столько отверстий чтобы насос работал постоянно,а дебит падал на 1-1,5м.И пользователей предупреди -что это предохранитель для насоса и скважины.О как!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


08.10.12 23:51

 

Re: Малодебетные насосы (Украина)

ну до такого еще я не додумался :-). Хотя перекрывать всос для центробежников не есть хорошо судя по мотопомпах. Для них лутше выдув душить чем всос для дольшего ресурса. Или я ошибаюсь ?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

ref

09.10.12 19:10

 

Re: Малодебетные насосы (Украина)

Ошибаешся.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


09.10.12 22:39

 

Re: Малодебетные насосы (Украина)

Спорить не буду. Надо будет конечно попробовать еще фокус с камерой. Но тема про насосы такие актуальна.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.10.12 18:50

 

Re: Малодебетные насосы (Украина)

Юра, да дави его собаку "водолея" Харьковского хоть снизу переходами, там резьба дюймовая Ну свари дюймовую с ершом на 1/2 дюйма, для понта можеш еще ерша на 3/4 дюйма сверху одеть и обварить. Можеш задвижкой давить сверху как удобней. Качает и ничего ему не делаеться. Там паспорт почитай один хохот. Дословно. Ни в коем случае не создавать сопротивление насосу задвижками и т.д. , но если воды мало то можно но не более чем до 360литров в час. Дави по дебиту скважины и не задумывайся.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


19.10.12 23:45

 

Re: Малодебетные насосы (Украина)

Да давлю Александр, что делать иногда... Если ближе водичка хорошая - но мало, а глубже много, но с железом и сероводдородом :-).

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.10.12 06:04

 

Re: Малодебетные насосы (Украина)

Ну год полтора у меня придавленные водолеи пашут как влитые, ерунда это все, страшен песок и грязь насосу, это конечно убьет. Да всегда наши ЭЦВ давить разрешалось и не задумывался никто. Ну а эти ведь то же самое.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


29.12.12 14:45

 

Re: Малодебетные насосы (Украина)

Грюндвосы есть на куб и на 2 куба.

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.12.12 19:17

 

Re: Малодебетные насосы (Украина)

А цена? Кстати практически при том же качестве "Водолея". И у меня тут народ три дюйма не поймет, ну у вас может и привыкли.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


29.12.12 22:18

 

Re: Малодебетные насосы (Украина)

Щас пошли мексиканские - на треть дешевле

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.12.12 06:18

 

Re: Малодебетные насосы (Украина)

Ну а качество? Сам лично ставил что и как? Тут с насосами только из первых рук вера есть. Да и живу я в Сибири, вот сам пойми где я и где Мексика. А Харьков дней пять на поезде.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


30.12.12 10:19

 

Re: Малодебетные насосы (Украина)

Александр Привет. С наступающим. Мексиканские ставил два раза, пока не жалутся клиенты, но в основном сталю джилекс и экстру(последняя больше всего), есть еще горький опыт с калпедой 4 сдфм 16/27 се - никому не советую, завел только через три дня, хоть и новый, песчинка попала и опа, а вынимали этого гада с 70 метров руками, столько нового итальянцы от меня узнали...
Еще был опыт с акварио, китай но работает неплохо и цена нормальная.
Экстры брал в основном 3,5 дюйма, мне их отдают по такой же цене что джилекс продает, акварио покупал еще дешевле, калпеду брал вообще за 14000, а водолеи у нас продают на штуку дороже водометов, хотя экстру делают по водолеевской лицензии.

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.12.12 19:54

 

Re: Малодебетные насосы (Украина)

BurovikiK. Привет, с Новым Годом! И не только тебя, а всех, но тебя в первую очередь. Ну а по насосам, с Джилексами у меня были проблемы, и обозлился я на них с первого раза и навсегда. Да и что сказать, то отключиться сам с горя, устал, то песчинка то гимморой. Может тоже конечно лепят на коленке и под водомета продают. Разобрал посмотрел, пластмасса крыльчатка, все на честном слове ну нет. Мне не нравиться. А итальянцы, тут тоже своя история. Ему вынь да полож все условия паспорта. Иначе он на тебя положит. Но убить его не возможно. Защита, броня. Даже от дураков низ запаян, чтоб перематывать не полезли. Анекдотов с ними не расказать у нас в Сибири. Ну я пока категорично утверждать ни чего не хочу. Просто допустим поставил я 5-10 Потоков, 5- ЭКО, китайцев фирменых, Водолеев не считал. Но надо время. Идет только третий год, это не срок. Кто пять лет вытянет, с тем и разговаривать будем. Просто есть такая возможность держать некоторое количество скважин под полным контролем. Бабушки. Ну я и отслеживаю. Джилекс-водомет вылетел при первом испытании, даже откачаться не смог. Но все не догма это у меня так получилось.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


01.01.13 17:04

 

Re: Малодебетные насосы (Украина)

Правильно про Джилекс-водомёт Александр пишет. Ненадёжные они.
Есть такая мысль: в Джилексах установлена защита от сухого хода. Однако за 5-6 тыров качественный насос с защитой от сухого хода сделать проблематично, цена за такую доп.опцию должна быть раза в полтлора-два повыше.
В реале дело обстоит так: при вращении лопастей происходит кавитация в зоне вращения. Кавитация есть понижение давления, в результате появление пузырьков кислорода. То есть защита от сухого хода понимает такое разрежение, как слабый дебет скважины и подхват воздуха, поэтому начинает постепенно отключать "крыльчатки", а их у Джилекса по моему 5. Я лично неоднократно наблюдал, как у насоса через 3-5 минут падала производительность, хотя над насосом был приличный столб воды.
То-есть у меня сложилось такое мнение про Джилекс, что задумка неплохая сделать защиту от сухого хода путём отключения крыльчаток, но исполнение оставляет желать лучшего.
Ну и так немного по теме: пока я пытался понять почему так работает Джилекс, мне один бывалый моряк рассказал, что подводные винты кораблей в основном выходят из строя из за кавитации. Происходит аналогичная с Джилексом ситуация: в зоне вращения винта происходит разрежение(скорость вращения разлатает воду на кислород и водород),
в результате микропузырьки кислорода просто разрываются и происходят микровзрывы. Эти микровзрывы изнашивают металл винтов. Ну вот, как-то так. Хотя за 100% истину свои домыслы не выдаю.Да, уж...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.01.13 17:06 - восточный. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


01.01.13 18:44

 

Re: Малодебетные насосы (Украина)

Не соглашусь по Джидексу!
У этих насосов (Водомет) нет защиты от сухого хода!
И если насос хватанет воздух, то просто крыльчатки просядут, они на ухую съедаются,
а так водомет убить очень сложно...
Не один насос не выдержал бы мои зверства..
Куплен был водомет 60/52 специально для прокачки скважин,
отработал 1,5 сезона - а это примерно 25 скважин.
месяц назад произвели ТО - открыли и о-ели - насос давал 2 атмосферы приизносе крыльчяаток на 70%.
Замечу что основное его предназначение было - это раскачивание скважин.

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.01.13 19:05

 

Re: Малодебетные насосы (Украина)

Анатолий, особенно повеселил про разложение воды при вращении винта. Еще немного покрутить, и ядерные реакции начнутся. Перебрал наверно в НГ. Хоть вроде от водки таких эффектов не наблюдается, больше на галлюциногены походит. Забористую траву прислали, или сами ростите?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 
 

Re: Малодебетные насосы (Украина)

Юра ну про разрушение винтов кавитацией то правильно написал только лишних деталей напридумывал Весело! но опять же праздники простительно Весело!
википедия
Кавита?ция (от лат. cavitas ? пустота) ? процесс парообразования и последующей конденсации пузырьков воздуха в потоке жидкости, сопровождающийся шумом и гидравлическими ударами, образование в жидкости полостей (кавитационных пузырьков, или каверн), заполненных паром. Кавитация возникает в результате местного понижения давления в жидкости, которое может происходить либо при увеличении её скорости (гидродинамическая кавитация), либо при прохождении акустической волны большой интенсивности во время полупериода разрежения (акустическая кавитация), существуют и другие причины возникновения эффекта. Перемещаясь с потоком в область с более высоким давлением или во время полупериода сжатия, кавитационный пузырёк захлопывается, излучая при этом ударную волну.
Кавитация разрушает поверхность гребных винтов, гидротурбин, акустических излучателей и др.....

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 


01.01.13 21:45

 

Re: Малодебетные насосы (Украина)

Ну вот в википидии надо было читать. А я всё сам умничаю- значит не ощибался, хотя тоже думал, что глюки в голове. Одному клиенту стал пояснять по его Джилексу- он на меня, как на инопланетянина смотрел. А у клиента Джилекс после 5 минут работы производительность сбрасывал на глазах. В гарантийной мастерской насос в бочку с водой суют- работает. Клиент назад везёт насос, сует в скважину - опять тоже самое.
А защита у Джилекса есть- она и понимает под кавитацией сухой ход, так-как давление в системе падает и это распознаётся, как подхват воздуха. И это правильно, только воздух, не от того, что дебит маленький, а из за кавитации, а дебит хороший.
БуровикК! Ты за Джилекс не обижайся- у меня такое мнение сложилось, что поначалу очень неплохое качество было у насосов- видно у тебя такой. Но когда в одной деревне у троих клиентов одни и те же проблемы- полюбому на размышление наводит.
Я поэтому и пишу, что задумка неплохая- выключать крыльчатки в зависимости от дебита скважины(там и в доках написано, что насос подстроаивается под дебит скважины), однако такая опция(сделаная качественно) должна поднять цену насоса существенно. Чудес не бывает!
Доработать опцию надо короче!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


01.01.13 21:52

 

Re: Малодебетные насосы (Украина)

Алексей! А какие придумал детали лишние? Так-то не пью уже 6 лет!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 
 

Re: Малодебетные насосы (Украина)

Анатолий- Происходит аналогичная с Джилексом ситуация: в зоне вращения винта происходит разрежение(скорость вращения разлатает воду на кислород и водород),
в результате микропузырьки кислорода просто разрываются и происходят микровзрывы......
Виикипедия -во время полупериода сжатия, кавитационный пузырёк захлопывается, излучая при этом ударную волну.- ну вот как то так . Ну, ты даешь!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.01.13 23:11

 

Re: Малодебетные насосы (Украина)

Чет не пойму, там же вал сквозь весь набор крыльчаток и как тогда может что-то частично отключится? К джилексу тоже плохо настроен. Покачал день чистую воду из скважины, на другой день не качает из бочки качает а пальцем запросто всё давление удержать. По гарантии сделали, но.... что и как и почему неизвестно.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ