бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Бесфильтровая колонна

Размещено: Geolog_

Ursul - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.03.13 22:02

 

Re: Без фильтровая колонна

Да, хотя бы теоретически, но за одного битого двух небитых дают (по поводу практики)

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 514

 
 


18.03.13 09:45

 

Re: Без фильтровая колонна

Ursul Пишет:
-------------------------------------------------------
> Да, хотя бы теоретически, но
> за одного битого двух
> небитых дают (по поводу
> практики)
Александеру было подробно расписано,поледовательность строительства бесфильтровых скважины на песок,в теме про бесфильтровые скважины.Да практика вещь хорошая,но
непонятно,чему вы "практически" научились?Выводы,что Белорусский ручеек неубиваемый или,возможность,обрушения кровли водоноса при откачки воды с песком...? Для строительства бесфильтровой скважины на песок,этого как то не достаточно,т.к.такие скважины достаточно трудоемкие и затратные.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 

Ursul - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.03.13 19:44

 

Re: Без фильтровая колонна

Вова, дак и я о том же. Если бы я имея лишь слабое теоретическое представление о строительстве бесфильтровой скважины (в песке) выкинул такой бы номер, то меня действительно бы побили, и возможно ногами.
А "практически научились" очередной раз одному и тому же. Не умеешь (не знаешь) не берись. Ребята были заезжие из другого региона, возможно у них дома такие скважины прекрасно работают, у нас я таких конструкций встречал оч. мало. Перебуривали у них же (правда посреди огорода, заказчики обожглись и на воду дуть стали) сделали обычную фильтровую скважину. Работает 3 года, удельный дебит без изменений.
Редко но делаю щелевая перфорация + гравийная обсыпка.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 514

 
 


19.03.13 09:41

 

Re: Без фильтровая колонна

В прошлом году делали бесфильтровую скважину 113м.каверна в интервале 23-45м.вода была в глине с камнями из аргиллита с небольшими прослойками мелкого песка,только одной опсыпки ушло на 80000руб.и то ввязались,потому что приехали достаточно далеко,заказчику нужна была вода и он согласен был погасить доп. расходы... Есть вариант попроще,который я сделал своим знакомым на даче.Пробурил диаметром 320мм. (295мм. долото с наваренными резцами) на гл.20м.Щели в интервале17,5-19м. водонос 14-20м.Опсыпка фракции 3-5мм.1?м.В начале немного песковала,откачиваешь воду со скважины с песком,потом заливаешь обратно чистую воду в скважину,чтобы опсыпка замещала выкачанный песок.Процесс более длительный,чем откачивать компрессором,зато дешевле и проще, главное кровля водоноса не обрушится.Если щелевой фильтр не оголять,перестала совсем песковать на второй сезон.Дебит скважины 2?м.\час.статический уровень 7м.насос,водомет пока работает.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 19.03.13 10:05 - VOVA. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


19.03.13 15:35

 

Re: Без фильтровая колонна

теоретически я все понял про бесфильтровые скважины.в том числе и литературу почитал.да опыта такого у меня нет.но чтобы его получить нужно пробовать это сделать.поэтому ведь и спрашиваю ....а про щебенку ,один пишет что нужно сыпать для укрепления другой что не сыпьте,ведь если так говорят значит знают что говорят.вот и вопрос почему разные мнения????? я знаю какие условия должны быть для сооружения такой скважины ..будем пробовать в любом случае

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 41

 
 

Ursul - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.03.13 23:58

 

Re: Без фильтровая колонна

Почему мнения разные? Да потому что условия у всех разные. По бесфильтровым может Серега тебе расскажет, попробуй убедить его что коммунизм тоже хорошо. Хотя в параллельной теме вроде более-менее толково разъяснили.
По поводу "щебенки". Насколько я понимаю если есть гравийная обсыпка то такую скважину назвать бесфильтровой нельзя. (само собой в рамках этой темы обсуждаются пески, и иные случаи где обсыпка может выполнять другие функции не рассматриваю). Знания почерпнуты здесь. Посмотрю в библиотеке, если нет то по свободе отсканирую и выложу.



  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 514

 
 


20.03.13 10:10

 

Re: Без фильтровая колонна

алексендр Пишет:
-------------------------------------------------------
> теоретически я все понял
> про бесфильтровые
> скважины.в том числе и
> литературу почитал.да
> опыта такого у меня нет.но
> чтобы его получить нужно
> пробовать это
> сделать.поэтому ведь и
> спрашиваю ....а про щебенку
> ,один пишет что нужно
> сыпать для укрепления
> другой что не сыпьте,ведь
> если так говорят значит
> знают что говорят.вот и
> вопрос почему разные
> мнения????? я знаю какие
> условия должны быть для
> сооружения такой скважины
> ..будем пробовать в любом
> случае Решение по конструкции скважины,зависят от поставленной задачи,возможности и опыта буровой бригады,платежеспособности заказчика.Пути решения,тоже могут отличаться,т.к.глубина залегания водоносной породы,его мощьность,состав и перекрывающие его породы,тоже могут быть разные.Значит решения по строительству и конструкции скважины будет индивидуальным.Все советы,как по конструкции скважины,так и по работам могут носить только рекомендательный характер,потому как,отвечать если что то не получится,придется тебе как непосредственному исполнителю работ.Делай так,как считаешь нужным а время покажет...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.03.13 06:06

 

Re: Без фильтровая колонна

александр. Ну если ты что-то почитал то еще раз почитай. Там русским языком написано что заполнение полости в песке дает только положительный результат и продляет работоспособность скважины. Там нет методики ну вот VOVA тебе написал как. Вот все вместе и даст у тебя результат.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


18.04.14 10:49

 

Re: Без фильтровая колонна

Доброго времени суток! Товарищи буровики, я человек новый на форуме, зовут Александр(с Саратовской области), вчера встал в ступор, друг посоветовал поискать ответа на форумах, сегодня решил попробывать, может кто нибудь из Вас встречался с такой ситуацией. Все скважены делаем с фильтром из синтетической сетки и трубы нПВХ 125, вчера начали обсаживать пробурили 22,5м. водонос с 19м. на 20 камень, с 21м. поглащение и нижний водоупор на 22м. почти всю дорогу шли камни каждые 0,5м. на 8 метрах упираемся и не вкакую ниже неможем обсадить, проволка на фильтре зацепается за камни, вытаскиваем трубу и обсаживаем 21,5м. без фильтра (без заглушки и 0,7м. с низу отрерстия на 22мм.). Ваше мнение будет ли работать такая скважина, нужно ли обсыпать, если да то чем и какой фракции и если небудет работать, то что можно сделать? Сил и средств вложенно много, бурили 6 дней.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1

 
 

Bankir - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.04.14 21:22

 

Re: Без фильтровая колонна

Водонос какая порода? Если гравий, то может и будет работать (отверстия возможно лишнее). А проработать ствол перед обсадкой не пробовал? Разность диаметров ствола и фильтра мала.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 191

 
 


19.04.14 14:27

 

Re: Без фильтровая колонна

В продолжение Камазов. Этот песок называется Бучакский. Мы называем бучак. Очень мелкий, пылеватый. Он даже в воде плавает. Выкачать его можно, если сверху есть крыша. А вот в случае про который расказал Урсул, ее небыло. Да и глубина наверное 8 м. Кинули хозяевов

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 375

 
 

smr

07.06.15 22:36

 

Re: Без фильтровая колонна

Год назад пробурили мне скважину 18м. При бурении на глубине 10м была пустота, поэтому вода, подаваемая в бурильную установку, не выходила на поверхность. Бурильшики залили кубов 20 привозной воды. Похоже, глубину скважины выбрали такой же как у соседей - 17 метров, но у меня участок ниже метров на 3-4. Сразу же высыпали несколько мешков гальки снаружи обсадной трубы и сколько то внутрь. Снизу труба не заглушена. Разумеется вода сначала была мутной. Сказали прокачивать вибрационным насосом. Качает полчаса (60-100л), потом требуется перерыв на час. Подумал может грунтовые воды дают муть, засыпал снаружи обсадную трубу глиной. Муть была весь прошлый год. Надеялся за зиму глина закрепится. Но и сейчас муть и мелкий песок в осадке и так же требуются перерывы. У соседей с 17м идет чистая вода без перерывов, ни у кого нет фильтров. Один говорит, что насос у него ниже обсадной трубы. Думаю создать линзу для воды на пару кубов вокруг скважины, но если она обсыпана галькой, песок мне не прокачать. Что лучше - гравийный фильтр или бесфильтровая скважина с линзой?
Получится ли поднять гальку компрессором? Как лучше поднимать компрессором гальку - через трубу 25, 32 или без трубы по обсадной?
Вторую скважину бурить не хочется.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 07.06.15 22:40 - smr. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 


08.06.15 07:19

 

Re: Без фильтровая колонна

Не хочется, а придётся. Потому, что эти манипуляции с глиной и щебенкой, намного дороже, долго, и неизвестно с каким результатом. Косяк бурильщиков 100%.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 657

 
 


08.06.15 07:45

 

Re: Без фильтровая колонна

Если Вы уверены, что засыпана галька, а не гравий, то действие буровиков не понятны.
Если гравий, то можно поднять его компрессором, только с таким дебитом будет тяжеловато.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

smr

08.06.15 09:13

 

Re: Без фильтровая колонна

Засыпаны мелкие камушки. Вроде галька, но не уверен.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 


04.07.15 21:35

 

Re: Без фильтровая колонна

Без извлечения обсадной трубы,вымыть "камушки"не получиться.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


07.09.15 23:28

 

Re: Бесфильтровая колонна

Скважина 60 метров Вопрос надо ставить вниз обставной трубы фильтр? Грунт после 13 метров скала. Какой нужно ставить насос ? До воды сверху 2 метра',

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 1

 
 


11.09.15 22:00

 

Re: Бесфильтровая колонна

Цитирую: Анонимный пользователь
Я везде стараюсь бесфильтровые делать.Породу нужно чувствовать.Есть места где плывун ,глушишь его .уходишь ниже и открытый ствол.Крупный песок неплохо держится.Только боже тебя упаси щёбёнку в скважину сыпать.не внутрь не снаружи.Горя хапнешь

Я например плывун нижний в открытом стволе придавливаю мелкой щебёнкой;
чтоб песок не пёр от вибрации с низу в верх, тем самым я сохраняю глубину с небольшими потерями,
сохраняется нижняя подпитка водой!
Как вам "Анонимный пользователь" такой расклад?
И ещё вы имели в виду что песчаные мелкие водоносы (жилы) в открытом стволе не плохо держатся и не заваливают скважину?
smr, вам сделали брак . Гальку можно удалить промывкой из скважины, но это ещё больше усугубит ваше положение!!!
[ Изменения: 5. Последнее изменение: 12.09.15 08:58 - Svirvic. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 80

 
 
Страница  2  из 2
Назад 1 2


АРХИВ