бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Вибрационник плюс автоматика

Размещено: milan

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.03.13 21:27

 

Вибрационник плюс автоматика

Здравствуйте!
Вопрос такой.
Кто-нибудь строил систему водоснабжения на вибрационном насосе, не на центробежном?
Ну, то есть, всё то же - гидробак, автоматика, только насос вибрик.
Заказчик меня озадачил вопросом: "А почему эта схема не имеет права на жизнь? Или работать не будет?"
Так вот спрашиваю - будет или нет?
Без теоретизирования, это я и сам умею Весело!
Кто-то делал так?

Рассуждения с лозунгом "Вибрационник смерть скважины" оставьте, пожалуйста, для других тем. Здесь не надо.
Десятками лет работают. С тех времен еще, когда из центробежных только ЭЦНВ были, по центнеру весом, в колхозных скважинах с высоким дебитом.
А в домах всегда были вибрационники.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.03.13 21:43

 

Re: Вибрационник плюс автоматика

Как-то в теме про "высокий УГВ" писал что ездил промывать скважину мужику у него скважине 15 лет виброционник куплен тогда же он мне экскурсию по дому провел хвастал как у него всё хорошо и отлично с автоматикой. Ну автоматике то наверно поменьше лет, но все отлично работает. И еще один раз сталкивался с такой же дак там даже гидроаккумулятора нет.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.03.13 21:46

 

Re: Вибрационник плюс автоматика

Роман, привет!
То есть, при открытии крана сразу включается вибрационник?
Тогда ждать у крана будешь минуту пока водичка польется Весело!
Ну и стиралка и прочие такие машины просят минимального давления в системе, так что, мне кажется, гидробак обязателен

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.03.13 21:51

 

Re: Вибрационник плюс автоматика

Тут как бы главный вопрос в том - сможет ли вибрационник создать давление, необходимое для работы реле.
Есть ли у кого такие данные, в цифрах.
Мол, я настраивал реле на нижнее такое-то, верхнее такое-то, все работало.
А так то понятно, что без разницы этому гидробаку и реле, что к ним воду подает

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.03.13 21:56

 

Re: Вибрационник плюс автоматика

Ну на счёт гидробака и что он дает профессионалы напишут, я устанокой не занимаюсь и заказчикам говорю что нипонимаю в это нихрена. Кстати тот второй-то случай там виброционник у них к плотику(на речке) привязан и водопровод домой и просто на тройник реле давления без бачка. стиралка нормально работает посуда тоже нормально моется. Да чем виброционник-то хуже давление он без проблем накачает еденственно объема столько не дает. Дык у меня дома центральный водопровод куб воды часа три набирается но всё нормально работает. Да давление в центрально водопроводе бывает 2 очка, а бывает и 0,7 выдавить не может, знаю потому как газовый котел у меня без давления в системе не работает, а создаю я его водопроводом.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.03.13 21:59 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.03.13 22:55

 

Re: Вибрационник плюс автоматика

Роман единственный отписался Весело!

Цитирую:
объема столько не дает

Объема столько и не надо. Нахрена им столько, утопиться что ли? 3 куба в час, куда?
Тех 0,5 куба что вибрик качает, хватит.

Скажу, пусть ставит )) Посмотрим, что получится.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

белый - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.03.13 07:59

 

Re: Вибрационник плюс автоматика

Три или четыре года такая система работала у меня лично,без проблем всё срабатывает,но насос менял каждый год.Х.З или качество такое или работа под нагрузкой их "убивает"


Не бывает глупых вопросов - есть люди, которые не могут на них ответить!!!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.03.13 08:08 - белый. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 440

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.03.13 09:09

 

Re: Вибрационник плюс автоматика

Не терпят они нагрузку, но и низкое напряжение не терпят, а вместе вот и на год его хорошего хватает. Сам в квартире живу но точно знаю что ставят и работает, но сверху еще и станция. А водопровод и вода из крана без проблем. Просто еще клапан дополнительный обратный и все. Кран открыл побежала.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.03.13 09:41

 

Re: Вибрационник плюс автоматика

А какая там нагрузка? клапан после насоса поставь и все.Он поднимет давление в аккумуляторе до 2,5 и отключится питание, обратный клапан отсекет давление а насос скинет с себя избыточное.У меня включается при 2 выключается при 2,5 Сам думал поставить себе вибрацыонник но центробежник китайский взял за 2800 и ходит он пока ломаться не хочет.


Мира и любви Вам, добрый человек.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

Ursul - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.03.13 12:47

 

Re: Вибрационник плюс автоматика

Наш установщик ставил вибрационник в пробуренные нами скважины. Вибрик - обратный клапан ? гидроаккумулятор. Само собой под автоматику. Все работает, но подтверждаю что не долго, в среднем год. Как регулировал автоматику могу узнать через две недели, когда он приедет.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 514

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.03.13 20:27

 

Re: Вибрационник плюс автоматика

Леха, вот 2,5атм. Это 25 метров подьема, плюс фактическая высота подьема. Я на 40 метров видед, про 60 слышал. Вот и динамика если ниже 15 метров и сдохли 40м подьема. Да смысл в чем, так увлеклись хренью какой то. Все, ушло время малышков. Вывод. Ставить малышки в скважину могут себе позволить только богатые люди.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.03.13 21:36

 

Re: Вибрационник плюс автоматика

Всем спасибо за ответы и за дельные советы, по схеме! Весело!
Понял, что всё работает без проблем, скажу заказчику, пусть ставит, если хочет.
40 метров подъема не надо, скважина 20 м статика 8 м
То что насос ценой в тыщу работает год-два, это нормально. Хотя, может и качество тоже. Я предпочитаю беларусские вибрики, потому что там все же хоть маленько контроль какой-то остался, а не российский полный беспредел
А все эти Калибры и им подобные подвальной подмосковной сборки так это такое г..., там провода из конских волос как они вообще включаются неизвестно Бу-га-га!!!
Чуть пониженное напряжение не любят, это да. Но это уж не мои заботы, монтировать это я не собираюсь

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

ani-xazar - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.03.13 22:57

 

Re: Вибрационник плюс автоматика

Милан у меня и сейчас в старой скважине стоит вибрик , железнная 160 мм. И работает он за милую душу хоть с гидроакумулятором хоть без него. Только чтобы сразу над насосом стоял обратный клапан. А регулирую релюшку при понижении напруги методом тыка, снимаю с реле крышку и отвёрточкой то снижаю давление то повышаю. Последний раз настраивал включение 1.2 выключение 2.4. Работали раньше от него и стиралка и туалет и титан на 100 литров еше и поливали огород, баня. То что на год его хватает, тоже вопрос спорный. У кума я если не ошибаюсь лет пять пашет. Но у него я верхнее сделал 2.1. из за того что послабее качать стал. Бывает если уже напруга падает до 180 в сети приходится по релюшке стукнуть чтобы сработала. Но только шумит мальца.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 393

 
 

Шурик26 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.03.13 03:47

 

Re: Вибрационник плюс автоматика

Видел и я такую систему но только насос был виврацыонный с двумя клапанами на заборе,говорят он мощнее. Работает на ура и давление норма. Как на щёт нескольких точек одновременно незнаю!!!!!!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 91

 
 


05.03.13 09:07

 

Re: Вибрационник плюс автоматика

Лично у меня система с вибрационником - 4 года полёт нормальный.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 44

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.03.13 09:08

 

Re: Вибрационник плюс автоматика

Насос вибрационник (Ручеек, Ливгидромаш) работает с автоматикой уже 2 года. Вода в скважине на 10 метрах, насос на 12-и, гидроаккумулятор 50 литров, давление настроено 3-4 кг/см. Все нормально, только рычит сильно на трубе ПНД, надо бы на резиновый шланг перевесить.


Зачем наступать на одни и те же грабли,если вокруг полно новых?..
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.03.13 09:41

 

Re: Вибрационник плюс автоматика

milan Пишет:
-------------------------------------------------------
> Рассуждения с лозунгом
> "Вибрационник смерть
> скважины" оставьте,
> пожалуйста, для других тем.
Вот тебе и рассуждения! Ну, ты даешь! Как выясняется у многих буровиков и их родственников виброционники в скважинах болтаются!В самом деле? Ну, вы даете!..

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Шурик26 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.03.13 14:16

 

Re: Вибрационник плюс автоматика

Выходит так! Всем говорят нельзя ставить вибрацыонный!!!!! Здесь ответ наверное в другом себе взял скважину бесплатно почистил.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 91

 
 


05.03.13 19:11

 

Re: Вибрационник плюс автоматика

У меня тоже стоит вибрационник выключается при 3 кг/см, но надолго не хватает, перестает накачивать давление и приходится менять. До этого был Джилекс Водомет за 6500р. хватило на год, как кончилась гарантия.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 65

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.03.13 19:33

 

Re: Вибрационник плюс автоматика

У меня тоже стоит вибрационник выключается при 3 кг/см, но надолго не хватает, перестает накачивать давление и приходится менять
Вибрационники, они тоже разные бывают... Белорусские(Могилёв) Ручейки хорошо работают, сам качал с 50 метров. А два новых китайских Малыша не подняли с 39-и метров, при заявленных 75-и.


Зачем наступать на одни и те же грабли,если вокруг полно новых?..
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.03.13 21:31

 

Re: Вибрационник плюс автоматика

Дело в том, что, как обычно, советы "Низя вибрик" раздаются без учета различий в геологии районов, состава водоносов, и самих конструкций скважин. И принимаются так же, без учета своих условий
Пошло это, как "скважины на песок", оттуда, из Москвы
Вот в этих фильтровка то как раз и вредно, низя, потому как вибрация нарушает тот самый естественный фильтр вокруг сетки, мелкая фракция все время подтягивается и происходит "заиливание", которое тоже оттуда же пошло
"Низя" еще там же, в "скважинах на известняк", потому что могут растрясти трубу, слабенько поставленную на тот известняк, и под трубу хлынет песочек сверху
Вы на меня не обижайтесьВесело! просто заказчики у нас начитавшись интернетов, всю плешь уже выели с этими "скважинами на ппесок" и "заиливанием"
Язык уже отсох каждому лекцию читать, да еще смотрят при этом, будто я их неумело на..бываю

У нас же, Роман, вибрики эти висят десятилетиями в скважинах, где 5 метров глины ниже коренные
И нарушить они там ничего в принципе не могут, разве что корку глинистую на стенках после бурения обтрясут
Так и у других, видимо, кто отписался, что стоит вибрик, ничем он не вреден, а совершенно безразличен, в силу геологических условий и конструкции скважины

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

ani-xazar - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.03.13 23:28

 

Re: Вибрационник плюс автоматика

Вот и попробуй разберись. Единственное гудит гад, но качает пока не умрёт. У меня когдато перестал качать, вынул а он бедолага протёрся об железо. После этого я все упаковывал в медный двухжильный провод 6 или 7 витков.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 393

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.03.13 06:40

 

Re: Вибрационник плюс автоматика

Я больше боюсь что он протрет трубу пластиковую..но пока не у кого из клиентов такой аварии небыло.Но и пластик не так давно ставим....У кого нибудь протирало?


Мира и любви Вам, добрый человек.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.03.13 09:42

 

Re: Вибрационник плюс автоматика

LexaLexa Пишет:
-------------------------------------------------------
У кого
> нибудь протирало?
Чтоб увидеть это, надо видеокамеру, т.к. навпример туда куда у нас его ставят, дырка в трубе никак особо себя не проявит (не в песок ставим). А так я считаю запросто протрет, у меня как-то очень за короткое время ну может за пару дней корпус протёрло, из-за того что он был на ПНД а она ж дугой и поджимает его к трубе, думаю и трубу тем более протер. Стал одевать камеру на него, как дамы резинку на волосыВесело!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Ursul - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.03.13 10:31

 

Re: Вибрационник плюс автоматика

Про протирало и натирало [www.voda-da.ru] внизу страницы

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 514

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ