бурение скважин на воду: форум вода-да
 

вопрос про насос

Размещено: R2D2


04.03.13 20:55

 

вопрос про насос

Всем доброго здравия! Хотелось бы услышать мнения о погружном насосе AQUARIO ASP(ST) 1/40 - 250 у него диаметр 102 мм достаточно ли зазора в пластиковой трубе 125 мм НПВХ у самого нет опыта применения

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 271

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.03.13 22:17

 

Re: вопрос про насос

Стандартный насос 4"
Любые 4" насосы ставятся в 5" трубу, Aquario не исключение Весело!
Разве там в мануале насоса о диамтере трубы не говорится?
В интернетах решение Вашего вопроса ищется одним кликом, достаточно в гугль вбить имя насоса и перейти по первой же ссылке

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.03.13 22:26 - milan. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 


05.03.13 07:43

 

Re: вопрос про насос

Спасибо за ответ! Как ни странно сделал именно так, когда клиент по телефону озвучил название насоса, только вот ни Google,ни другой поисковик, не выдает мнение людей,которые чаще других их устанавливают, а собираются они именно здесь, на этом форуме.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 271

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.03.13 17:41

 

Re: вопрос про насос

Это ты клиенту должен озвучить в писменном виде какой насос ставить и марку и высоту подьема и производительность. Если не так то рано или поздно будут неприятности. Там в магазине всучат что подороже а он выхватит воду и начнеться.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


06.03.13 22:22

 

Re: вопрос про насос

Когда выхватывает всю воду говорят (здесь на форуме) СМЕРТЬ насосу и скважине. Если с насосом более менее понятно, то про саму скважину не очень. Если не трудно, поясните почему для скважины плохо, когда вся вода выбирается.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.03.13 22:26 - Esaul. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 52

 
 

Ursul - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.03.13 10:47

 

Re: вопрос про насос

Esaul Пишет:
-------------------------------------------------------
> Если не
> трудно, поясните почему для
> скважины плохо, когда вся
> вода выбирается.

Ну вы даете. Для скважины плохо. Буровикам еще хуже, когда скважине плохо, особенно на следующее утро после того как поняли что воды маловато будет. Денег нету, а голова болит Смешно-то как...
А вообще конкретизируйте вопрос, если не хотите получить ответ что, мол, одно из двух либо понос, либо золотуха.
Какой скважине? Чем бурили? Какая труба? Что за водонос? Чем качаете? (погружной, поверхностный), если погружной то где стоит? Статический уровень? Тогда и судить можно чего ей плохо.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.03.13 10:52 - Ursul. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 514

 
 


07.03.13 11:40

 

Re: вопрос про насос

Речь не о конкретной скважине, просто прочитал на форуме, что плохо для скважины, если насос будет выхватывать воду полностью. А там и проблемы начнутся. А у меня были случаи когда(при дебете 0,5 куба, и заказчик доволен) я свой грюнфос 2-х кубовик оставлял людям (на время пока не купят свой) и говорил да не переживайте Вы, вода кончится, насос умный сам отключится. А теперь думаю, может я вред делал, что мощный насос оставлял в скважине на время прокачки. Короче кидайте в меня камни, если есть за что, буду исправлятся.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 52

 
 

Ursul - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.03.13 14:49

 

Re: вопрос про насос

Да ради Бога хоть и 10 кубов, если дебит позволяет. А так смотрите по динамическому уровню, подбирайте. Это если так "речь не о конкретной скважине", а в целом о целом.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 514

 
 


08.03.13 18:25

 

Re: вопрос про насос

kris Пишет:
-------------------------------------------------------
> Это ты клиенту должен
> озвучить в писменном виде
> какой насос ставить и марку
> и высоту подьема и
> производительность. Если
> не так то рано или поздно
> будут неприятности. Там в
> магазине всучат что
> подороже а он выхватит воду
> и начнеться.

В том то и дело что у него насос куплен. Завтра поеду к нему

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 271

 
 


12.03.13 12:12

 

Re: вопрос про насос

Я пишу: При дебите 0,5 куба опускаю 2-х кубовик
Вы пишите: хоть и 10 кубов, если дебит позволяет/
Спасибо конечно, но не чего я не понял. Убиваю я скважину или нет.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 52

 
 

Ursul - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.03.13 01:20

 

Re: вопрос про насос

Есаул, вы хотите получить универсальный ответ по всем скважинам, типа убиваю или нет, но они же (скважины) все разные. Некоторых можно стазу убить, других только ранить, и потом долго гадать больной жив или мертв. Я не зря про конструкцию спрашивал. Например, скважина на мел, пробурена с промывкой, труба пластик. Обсадки 40м, статика 8м. Скачав данную до 40м. скорее всего убил одним выстрелом, и контрольного не надо. Другой пример, скважина в песке 20м. Статика 15м, стоит глушка. Этой как слону дробина, но все равно не оч. хорошо.

Мы наверное говорим о разных вещах. При дебите скважины 0,5 куба ставить 2 кубовый насос однозначно нельзя. Мы устанавливаем насос с производительностю в 50% от расчетного дебита скважины (ну 70% максимум). А подход "насос умный, сам отключиться" не верен в корне.

А если такое при прокачке то что тут скажешь ? надо конструкцию знать, можно написать сто страниц и все без толку.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 514

 
 


АРХИВ