бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Обустройство скважины - обсуждаем..

Размещено: Svirvic

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.11.11 16:08

 

Re: Обустройство скважины - обсуждаем..

Да, от коронок много зависит. У меня коронка третий год держится(до этого коронки летели со свистом). Зубов уже правда половина нет, да и высверливаем мы осторожно без фанатизма, средние обороты, средний жим, водику подливаем. Марку коронки не помню. Да и подключений у меня с адаптором за год не более 15. В основном бурение.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


15.12.11 18:17

 

Re: Обустройство скважины - обсуждаем..

Тут форум , обмен инфой, а не замер у кого длиннее.
Я прошу на меня не обижаться. Пишу без всякого выпендрежа. Просто в письме интонацию разговора не укажешь. Почитайте другие форумы ? начинается все нормально, а потом на х? друг друга посылают. Надеюсь, у нас до этого не дойдет, будте терпимы.
В ваших сообщениях очень много неточностей с технической точки зрения
По адапторам возможно, по остальному не могу согласиться. В споре рождается истина
Бурили одной бабуле
Допустим ее мах одновременное водопотребление 1,5м.куб/час (ванна -0,9, мойка ? 0,43). Потери на трение 32 ПНД = 0,035*700м = 24,5м. Уровень башни Рожновского 10м + водонапорная опора 15м мах = 25м. при минимальном уровне в башне все давление съест трение воды, не говоря о подьеме на уровень умывальника и мин напоре 5м (по СНиП). Это теория. Я бы поставил насос повышения давления (но нужно смотреть минимальное давление на входе в автоматическом режиме. По-моему 0,4атм.) или насосную станцию.
Меня последнее время на Водомет тянет
Обратите внимание на Водолеи (Харьков). На порядок лучше Джилекса, а цена чуть дороже.
Да на Водомётах нет обратного клапана
Последние года и на Грундфос хреновые клапана, нужно второй страховочный ставить. В 90-стых у них латунные были.
Как в дом лучше завести гильзу? Меня волнует поворот кверху под фундаментом
В два угла 45гр 110 трубы прекрасно входит ПНД 32мм
иногда уловое соединение на ПНД ставим
мое мнение ? никаких подземных компрессионных соединений. Если будет падать давление в системе, то как вариант будет и это соединение, а оно уже под землей закопано. Хотя и у меня бываю ситуации, когда без этого не обойтись. Тогда уж лучше РР на сварке
В траншею от дома до кессона закладываем такую "гильзу", а потом в гильзу протаскиваем водяную трубу ПНД или металлопласт.
Мы никакие гильзы не закладываем. Попробуйте наехать машиной на ПНД ? ничего не будет. Да и менять его не нужно ? срок службы более 50 лет. А вот металлопласт, по-моему , напрасно ? дороже. 20мм очень мало, идет обратное давление на шток насоса и как следствие быстрый износ. Максимум можно заузить на один диаметр от выхода из насоса. ? на ? и 1дюйм на ? лучше не заужать из-за больших разниц потерь на трение
НУЖНО КУПИТЬ КОРОНКИ ПРАВИЛЬНОЙ фирмы, и правильного диаметра
Подскажите какие. Адапторы не часто ставим, и многих нюансов не знаем

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 40

 
 


24.01.12 21:00

 

Re: Обустройство скважины - обсуждаем..

друзья.что такое статика?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.01.12 22:24

 

Re: Обустройство скважины - обсуждаем..

статический уровень(статика) ? это постоянный уровень воды при выключенном насосе .До кучи.....Динамический уровень ? это уровень, на который опускается вода в скважине при
включенном насосе

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


26.01.12 09:45

 

Re: Обустройство скважины - обсуждаем..

до кучи... Дебит скважины - количество выдаваемой из скважины воды насосом (л/сек или м.куб/час). А так как насосы бывают разной производительности, то существует понятие Удельный дебит - количество выдаваемой из скважины воды насосом при понижении уровня воды в нем на 1 м

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 40

 
 


26.01.12 09:56

 

Re: Обустройство скважины - обсуждаем..

никто не подскажет какими коронками в 133мм трубе выпиливать отверстия под адаптор ?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 40

 
 


30.01.12 17:20

 

Re: Обустройство скважины - обсуждаем..

коронка диаметром 44 мм, лучше Bosch, очень хорошо "корябают" отверстия

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 41

 
 


14.03.12 18:06

 

Re: Обустройство скважины - обсуждаем..

Кессон надо делать из колец метровых но там обводненнось не большая рядом болото.не знаю как всё будет выглядеть,только предпологаю.Ложить дно на на скважину ставить одно кольцо и думаю махом бетонитом 6000 сразу щели замазякать??Не пойму чо за адаптор и с чем его едят это тоже самое что "ласточкин хвост" который устанавливается на флянец (который скважину закрывает.)И каким образом вы на адапторы трубы пнд цепляете.Используйте паяльник?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 125

 
 


14.03.12 19:13

 

Re: Обустройство скважины - обсуждаем..

Вроде разобрался!Надо было все го то шар свой заплывший протереть.Пардон за глупые вопросы.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 125

 
 


15.03.12 09:39

 

Re: Обустройство скважины - обсуждаем..

адаптор скважинный



  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 40

 
 

mkr

19.03.12 23:31

 

Re: Обустройство скважины - обсуждаем..

Последние года и на Грундфос хреновые клапана, нужно второй страховочный ставить. В 90-стых у них латунные были.

Раньше Грундфосы с Дании и Германии везли, а сейчас сделали завод в Истре под Москвой и качество стало хуже российских. Те, что с Европы хорошего качества. Раньше была самая дорогая и любимая по качеству марка. Сейчас лебл загадили.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 40

 
 


05.05.12 23:55

 

Re: Обустройство скважины - обсуждаем..

Видел недавно на одном участке кессон из бетонных колец. Два кольца и крышка. Дно незабетонировано, а просто засыпано щебнем 5х20. Заказчик назвал фирму, которая бурила и кессон делала. Так-то фирма в наших краях раскрученная.
Вот и возник вопрос: Почему дно незабетонировано? Конденсат в кессонах конечно имеет место быть и даже очень. Может и есть смысл дно не бетонировать, чтобы конденсат капал на щебень и дренировал вниз. А с другой стороны-Как во время таяния снега, весной, может подпереть вода через незабетонированное дно. Скоро надо будет кессон делать- надо определяться- бетонировать дно или нет.
Может есть у кого мысли по этому поводу?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.05.12 23:56 - восточный. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


06.05.12 00:24

 

Re: Обустройство скважины - обсуждаем..

если в кессоне нет электрики - то вода не страшна.
А скважина герметизируется оголовками, наприме джилекс делает.
Правда мне джилексовский не подошел - у меня абиссинец - по образу и подобию мне вытачивали по чертежам.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 

vodenoi - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.05.12 00:26

 

Re: Обустройство скважины - обсуждаем..

в кольцах обычно герметичный оголовок устанавливают на скважину, а грунтовка и через бетон с аквастопом прет.


строю кузнецу,перейму опыт,поделюсь своим.
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 652

 
 

vodenoi - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.05.12 00:28

 

Re: Обустройство скважины - обсуждаем..

пока набирал уже ответили, электрику повыше, и в бокс.


строю кузнецу,перейму опыт,поделюсь своим.
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 652

 
 


06.05.12 16:49

 

Re: Обустройство скважины - обсуждаем..

Вот спасибо! Есть дельные замечания.
У нас две подключки наклёвываются и в обоих случаях вся автоматика будет расположена в кессоне. Наверное придётся бетонировать дно кессона.
Мы обычно на дно кессона сначала целлофан стелем, потом бетонируем. Была одна жалоба заказчика, что подтапливает, но проблема в том, что вода просачивалась в пробитое отверстие для подающей трубы. Пришлось раскапывать рядом с кессоном до трубы, промазать раствором ещё раз. Также выбрали грунт ниже отверстия для трубы и засыпали щебнем под трубой, чтобы дренировала вода ниже отверстия. Так решили проблему.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

vodenoi - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.05.12 23:46

 

Re: Обустройство скважины - обсуждаем..

сделали завод в Истре под Москвой и качество стало хуже российских
да ладноВот так вот... обычная отверточная сборка, ну если и есть комплектующие,то не думаю что плохие,за 6 лет разницы не ощютил.


строю кузнецу,перейму опыт,поделюсь своим.
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 652

 
 


13.05.12 21:05

 

Re: Обустройство скважины - обсуждаем..

Недра Пишет:
-------------------------------------------------------
> кабель конечно резать. а
> зачем придушивать насос ?
> гидробак с автоматикой все
> регулирует. ну разве что с
> мощностью насоса очень
> переборщили..


Поздно заметил тему, но все таки - как только вы отрезали вилку от водомета, да и наверно от любого другого насоса, - он автоматически снимается с гарантии, а чтоб не резать - влагозащищенная розетка под оголовок, а у грюндфоса своя заморочка - если термоусадочные муфты не фирменные - тоже прощай гарантия

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.05.12 21:14

 

Re: Обустройство скважины - обсуждаем..

С Водометами Джилекс судились люди и выиграли суд. Там у них схема подключения есть в паспорте и с вилкой просто не реально подключить по их схеме. В Пскове принимают по гарантии теперь с отрезанной вилкой.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


13.05.12 21:22

 

Re: Обустройство скважины - обсуждаем..

Все возможно, но это лишний геморой, розетка стоит 200 р

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.06.12 18:53

 

Re: Обустройство скважины - обсуждаем..

Хочу замолвить слово о Харьковских Водолеях-насос не очень дешевый, но с 2008 года работаю с ними, практически никаких нареканий.Думаю, достойная альтернатива итальянцам.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.06.12 04:15

 

Re: Обустройство скважины - обсуждаем..

Вот и ворпрос возник, у кого сколько стоит "Водолей" Харьковский. Да нареканий действительно нет, цена устраивает, да и честно не в цене дело, как умно сказано, вот найду кем, не надо жалеть денег заказчика. У меня с кабелем 16 метров, можно сказать первый номер 5,2 т.руб., с 25 метров кабеля 6,4т. руб., ну и так в прогрессии. И живу я далеко от производителя. Ну и вопрос может кто имеет выход на завод, тут Хохлов хватает (да я и сам Хохол), даже не в цене дело, просто привозят мелкими партиями и частенько нет возможности купить, а ждать пока привезут заказчикам не в моготу и берут и суют всякое дерьмо типа джилекса и потока ну и глаза потом как у побитой собаки а чем поможеш. Да и взяв цены по регионам и производителя можн просто повлиять на ценовую политику. Деньги заказчика это наши деньги а не перекупов и барыг.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


25.06.12 06:27

 

Re: Обустройство скважины - обсуждаем..

Александр, посмотри еще китайские Экстра, полностью содраны с водолея и качество вроде неплохое, может они у Вас по нормальной цене продаются.

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.09.12 04:30

 

Re: Обустройство скважины - обсуждаем..

Да я ЭКО Китайские ставил а потом однозначно начал ставить Водолеи. А цена ну я и живу у черта на кули чках да и деньги заказчика. Ну с хорошим тросом и немецким или итальянским шлангом все в районе 11 т.р. Да я ставлю то даром. просто пару раз умельцы поставили ну и пришлось вытаскивать. Решил я что мне так проще и дешевле. Да тут есть типа бригада ставит насосы, колодцы делают. енщина подошла попросила скважину посмотреть, а тамрайцентр много там работаю. Хлопушкой померял уровень, нормально. Глубину померял нормально. Валяеться рядом итальянский фирма насос, спросил что валяеться. Да сгорел. оворю они не горят. Ну качать перестал достали умельцы давай проверять. Не работает. Говорю а где проверяли? В емкости. Ну дак он в теплой воде не работает, защита. А ва скважине говорит он ниже обсадки не идет, ну башмак загнули и не откалибровали, коренные у нас не валят. Ну дак говорю он и когда воды над ним меньше двух метров защищаеться. Да забрали говорит чинить и разобрать не смогли в мастерской. Ну опять обьясняю что они от дураков защищены не оразбираеться. Ну вот уровень мастерской. Да у меня "Поток" новый, тоже не работает. А как проверяли? Да вот в это корыто положили и не качает. Послали менять, а это ехать, не далеко но город путаный и магазин в такой жопе находиться. Ну дак опять обьясняю, поток лежа не качает просто. Просит скважину починить. Ищи говорю кто бурил и пусть даром чинят. Сказала кто, да мужик нормальный не косячит особо, я после него три скважины добуривал, обсадка вегда по месту,ну и пдбивал в корешки и не проверился, бывает. А этих мастеров гони в шею. Лучше позвони я поставлю или пошдю кто свободен. А чинить чужую не буду чтоб не косячили. Ну вот как тут? оставил увязал все по людски и голова ни у кого не болит, да и деревня, там слухи быстро расходятся. Жалко позвонил через дней пять вроде добурил день ни туда не сюда, говорит приехали все сделали и насос поставили.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 
Страница  4  из 4
Назад 1 2 3 4


АРХИВ