бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Устройство буронабивных свай

Размещено: RIA

RIA

23.01.10 21:57

 

Устройство буронабивных свай

Доброго времени суток, господа БУРИЛЬЩИКИ.
Был в городе недавно и один приятель - строитель натолкнул на мысль интересную - буронабивные сваи - вешь довольно интересная и доходная.
Ну если, конечно, нет сильного спроса на сквжины, то можно и подработать таким образом.
Для меня это интересно просто - я ещё и бурить-то толком не научился, а спрос на это дело неплохой - значит и работы хватит... хотя если хорошо за это дают, почему бы и не сделать...

Кто встречался с этим делом - можно и обсудить эт это вопрос...
В инете полазил - так - всё в общих чертах...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.03.10 08:01 - Svirvic. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 81

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.01.10 22:19

 

Re: Обустройство буронабивных свай

Предлагали подработать на этом деле , да что-то не срослось. Объясняли технологию так, бурю по чертежу скважины, отклонение в пределах полуметра допускается, ставлю обсадные (в том месте 6-8 м, до устойчивых пород,иногда глубже ),первую выбурил,подгоняют машину с бетоном и вибратором,(арматурой ) заливают частично,приподнимаю они вибратором трясут,потом она стоит , вроде где-то полчаса и по новой, в общем я считал надо примерно 3 обсадки , забуриваешь постепенно , а потом переезжаешь и приподнимаешь -вытаскиваешь поочерёдно. Ну в общем хлопотно, хотя как мне ,так пошло-бы. Надо было что-то 24-28 свай загнать, платили за метры.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

RIA

23.01.10 22:29

 

Re: Обустройство буронабивных свай

И сколько предлагали?Технологию, которую Вы описали скорее всего для какого-то высокоэтажного строительства, когда нагрузка на ось слишком большая...
а если ждя малоэтажного индивидуального строительства...
как я вижуэто дело - бурим с промывкой до устойчивых грунтов,инструмент не поднимаем, переносим всасывающий шланг помпы в подготовленный заранее цементный раствор, начинаем заливать раствор в скважину, когда цементный раствор вытеснит полностью глиняный раствор прекращаем подачу, извлекаем инструмент, доливаем немного раствора (его уровень должна понизиться после извлечения инструмента), погружаем армокаркас, ну и обрабатываем вибратором...
В принципе свая готова...
Но это я так думаю... Я же не строитель...
А что думаете вы?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 81

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.01.10 22:52

 

Re: Обустройство буронабивных свай

Наверное что-то достаточно большое,там тем более пески в основном сверху обводнёные, Рига, море недалеко.
По деньгам не очень, но учитывая что метров набежало-бы много , я бы поехал.
Думаю что если в глину заливать, а ещё и арматуру ставить надо, качества высокого не получить, упадёт домик-то ..цемент от глины надо отделять, качество никакое будет, расслоится. Одно дело пробки делать в скважинах,там деваться некуда,другое дело сваи , на которые нагрузки.
Надо шнеком бурить, в качестве обсадки можно применить например вентиляционные трубы подходящего диаметра.
Им надо было 170 диаметром.
Ага , вспомнил, в два захода вроде что-бы образовалась уширенная подошва .


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

RIA

23.01.10 23:02

 

Re: Обустройство буронабивных свай

Но всё-таки, насколько я понимаю, это даже разрешается СНИПами - [soyuzproekt.narod.ru]. С пункта 11.32 описана прмерно та же технология, которую я описал выше.
Только называется буроинъекционная свая.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 81

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.01.10 23:04

 

Re: Обустройство буронабивных свай

Не знаю, как мне объяснили так и я рассказываю В самом деле? Ну, вы даете!...
Ссылку не могу открыть.


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.01.10 23:06 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

RIA

23.01.10 23:07

 

Re: Обустройство буронабивных свай

да я же не против...
просто хочется разобраться в этом...
немножко отвлечься, так сказать, иначе буровая установка мне уже и снится, и днём думать не о ней не могу...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 81

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.01.10 06:52

 

Re: Обустройство буронабивных свай

На нашей улице под частный дом делали так: бурили глубину промерзания чуть глубже. метров 5. ставили обсадку металическую. и в нее заливали.без арматуры. Дом двухэтажный из бруса. стоит не упал.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

RIA

24.01.10 10:22

 

Re: Обустройство буронабивных свай

ну да с обсадкой понятно, только вот после снятия обсадки ещё скорее всего надо будет вибратором поработать - чтобу уплотнить всё это дело...
А вот без обсадки если - так, как в первом посте описывал - можно ли будет мотопомпой закачать раствор? или нужен всё-таки будет насос специальный?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 81

 
 

белый - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.01.10 10:32

 

Re: Обустройство буронабивных свай

Закачивают бетон или раствор?Если бетон то помпой наврядли.


Не бывает глупых вопросов - есть люди, которые не могут на них ответить!!!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 440

 
 

RIA

24.01.10 10:38

 

Re: Обустройство буронабивных свай

Да чёрт его знает, как там всё у строителей обстоит.
Вроде по ихним нормам можно закачивать и раствор с песком речным, короче - где как написано - это я в инете что нашёл.
Я вот проникся почему-то этой мыслью по таким сваям - летом хочу осилить хотя бы обустройство фундамента под свой будущий дом - а если это так, то в принципе вся техника у меня есть, да и дешевле намного, чем ленточный заливать...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 81

 
 

RIA

24.01.10 10:41

 

Re: Обустройство буронабивных свай

Кстати, мне бы ещё нплохо было понять - чем отличается бетон от цементного раствора?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 81

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.01.10 10:46

 

Re: Обустройство буронабивных свай

Раствор это цемент+вода+песок а бетон это вместо песок сыпем щебень. Или +щебень(если конечно я не ошибаюсь)

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.01.10 10:47 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

RIA

24.01.10 10:49

 

Re: Обустройство буронабивных свай

ну тогда, если всё так, понятное дело, что бетон не закачаешь...
Ещё вопрос в том - нужен ли армокаркас -думаю, что нужен всё-таки - иначе может и не выдержать.
Или я не прав?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 81

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.01.10 10:49

 

Re: Обустройство буронабивных свай

RIA Пишет:
-------------------------------------------------------
> ну да с обсадкой понятно,
> только вот после снятия
> обсадки ещё скорее всего
> надо будет вибратором
> поработать - чтобу
> уплотнить всё это дело...
> А вот без обсадки если -
> так, как в первом посте
> описывал - можно ли будет
> мотопомпой закачать
> раствор? или нужен всё-таки
> будет насос специальный?

ОБСАДКУ не снимали. Арматуру не ставили. Разница между раствором и бетоном:я залил ограду раствором земля сыграла он истрескался и вымелся метлой .Залил бетон с мелким щебнем уже несколько лет прекрасно.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.01.10 10:53 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.01.10 10:58

 

Re: Обустройство буронабивных свай

RIA не поленись фотки узлов сделать подробнее.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.01.10 11:19

 

Re: Обустройство буронабивных свай

Интресная темка. Но все дело в том, что буронабивные сваи делают в основном если грунты не устойчивые. Тогда обсадка и т.д. Или шнеки полые, это еще проще. А если грунт устойчивый и сваи нужны, то просто скважину выбуривают и по технологии. И с промывкой тут вряд ли получиться. Шнеки или УКБ это другое дело.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

SEREGA83 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.01.10 11:20

 

Re: Обустройство буронабивных свай

[www.bkdelta.by] вот здесь про сваи наглядно.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 255

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.01.10 11:24

 

Re: Обустройство буронабивных свай

И бетон мотопомпой это вряд ли. Просто заливать с поверхности можно, если для себя. Или бетононасос, если в промышленном масштабе. И глубинным вибратором все усаживают. Как то так, вроде.Весело!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.01.10 11:36

 

Re: Обустройство буронабивных свай

RIA , сначала посчитай по кубам, может и не дешевле обойдётся, арматуру ставить надо обязательно, в любой фундамент,и пояс придётся делать тоже , иначе столбы могут поехать. В любом случае если и под деревянный, надо чем-то делать забирку между столбами.
Столбы надо делать ниже глубины промерзания, а фундамент можно сделать и мелкого заложения или плитный. Я прикинул что не очень большая разница и сделал ленточный , малозаглублённый. Весь фундамент 70 см, но арматуры много, поднизом траншея хорошая и грантом засыпана, уплотнил площадным вибратором. Под гараж делал столбчатый, но поверх всё равно ленту лил с арматурой. Без арматуры поломает всё, если почва глина.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


24.01.10 12:23

 

Re: Обустройство буронабивных свай

В инете наткнулся на винтовые сваи,интересная технология постройки фундамента.Наверно самый практичный способ возведения.Думаю Сваи делать надо по технологии тисе-с подошвой,расширять низ забоя.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 

RIA

24.01.10 16:04

 

Re: Обустройство буронабивных свай

LexaLexa, фотки сделаю обязательно, не забыл, что обещал.
Но вотздесь [www.gssm.ru] на рисунке 1.1 показано, что устройство буронъекционных свай возможно и с промывкой, только вместо самой колонны для подачи раствора или бетона используется инъекционная труба - что в общем-то даже и упрощает процесс, чем если бы подавать раствор через всю рабочую колонну...
Осталось надыбать буровой насос... Кто знает где достать?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 81

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.01.10 17:46

 

Re: Обустройство буронабивных свай

Вот я работал на буровых сваях почти год. Могу сказать следующее. Во первых RIA это и не так уж прибыльное дело. На воду на много больше прибыли получается. Второе: диаметрвы как правило большие обычно 200-400 мм диаметр скважины, а это значит что нагрузки на буровую высокие а значит и узлы быстрее из стороя выходят.
Еще хочу добвать. Бывают буронабивные сваи и иньекционные. Буронабивные сваи применяют как правило в грунтах где до непросадочных пород (песок, галечник и.т.д) нет водоносов. Выглядит это так: буришь скважину до непросадочных пород (глубина может быть различна) диаметром обычно 300 мм. Извлекаешь шнеки. Далее устанавливают армо-каркас, и потом заливают из миксера бетоном обычно марки 200 или 300. Ну и забыл сказать вместе с каркасом в скважину монтируется ПЭТ-трубка, в которую после заливки скважины бетоном подается раствор (состав раствора цемент+вода, замешивается до плотности 1,8 г/см3) И обращаюсь к LexaLexa не в этом растворе песка. Так вот раствор подается с помощью насоса НБ пока давление не поднимется до 3-5 кгс/см2. И все буронабивная свая готова.
Теперь буроиньекционная свая. Такие сваи делают как правило там где есть водоносы до или в непросадочных грунтах (песок, галечник и.т.д) После бурения до заданной глубины устанавливается обсадка если скважину валит, т. е. если стенки скважины осыпаются. Далее в трубу по буровым штангам, на конце которых установлен пикобур (долото) подается раствор (вода+цемент, плотность 1,8), при этом штанги нужно врашать примерно 100 об/мин, зависит от тех задания все. За счет того что плотность раствора выше чем плотность воды, вода из водоноса вытесняется на поверхность скважины. И закачка раствора ведется до тех пор пока вся вода не выйдет из скважины. Далее извлекаются штанги, обсадные трубы, если таковы были установлены и устанавливается армокаркас. И все готово. Правда такую сваю приходиться периодически подливать тем же самым раствором, так как дает усадку.
Теперь о ценах. У нас в красноярске ценники примерно такие. Бурение буронабивной сваи метр стоит от 160 руб/м.п. до 300 руб/м.п. Зависит от объема работ и от геологических особенностей. Бурение иньекционной сваи без применения обсадной трубы стоит от 300 до 400 руб/м.п. это цена вместе с прокачкой, которую тоже делают с помощью буровой. Если приходиться применять обсадную трубу, то цена может вырасти до 1000 руб/п.м
Вот такие пироги.
Так что думайте сами, охото ли кому нибудь перелопачивать каждый день несколько кубометров земли.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.01.10 17:48

 

Re: Обустройство буронабивных свай

Кстати по поводу БН бурового насоса. Его можно купить в строительных компаниях. У нас цена за НБ варьируется в районе 150000 руб.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

RIA

24.01.10 18:09

 

Re: Обустройство буронабивных свай

Обалдеть, ну и цены!
Так я же для себя хотел сделать фундамент...
Впрочем, если предложили бы поработать - то, наверно, согласился бы...
У нас ведь цены поболее будут на крайнем севере - это точно... если себе сделаю, то может и соседи по участку захотят такое дело себе - вот и приработок...
хотя у меня заказов на воду - бурить не перебурить...
вот научусь, я уверен здесь помогут, и заработаю себе на фундамент и то, что на него ставится...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 81

 
 
Страница  1  из 4
1 2 3 4 Дальше


АРХИВ