бурение скважин на воду: форум вода-да
 

буронабивные сваи

Размещено: BurovikiK


07.04.14 19:36

 

буронабивные сваи

Скважины глубиной 9 метров, первые 6 метров глина суглинок песок, ниже обводненный песок.
вопрос- при диамете бурения шнеком 300 мм как долго простоит ствол без обвала, хочу обсаживать 298 трубой, далее опускать арматурный каркас, затем бетон, после краном вынимаю обсадку.
Нужны дельные советы.

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 

bergold - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.04.14 20:48

 

Re: буронабивные сваи

Вань,а куда тебе такие губокие скважины?Что за здание на таких сваях будет стоять?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,145

 
 


09.04.14 18:20

 

Re: буронабивные сваи

BurovikiK Пишет:
-------------------------------------------------------
... затем бетон, после
> краном вынимаю обсадку.
> Нужны дельные советы.


Вытащишь забетонированную трубу.Скважина будет голой.СОВЕТ.После бурения поставь обсадку из оцинковки,собранную по типу водосточной трубы.Заказать можно жестянщикам.Проще не сделать.Так сделать на каждую скважину.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.04.14 18:21 - alex31. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 156

 
 


09.04.14 19:18

 

Re: буронабивные сваи

А мне оцинковка не нужна, зачем она? Да и где найти идиота, который за это заплатит?
90 метров 325 обсадки обошлись 120 штук, только еще оцинковки не хватало.
Леш это новый кардиоцент на рублевке будет, вот под него и бурить буду.

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 

bergold - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.04.14 21:07

 

Re: буронабивные сваи

Вань,тут почитай-хорошо весь процес описан [woodom.info]

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.04.14 21:07 - bergold. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,145

 
 


13.04.14 12:13

 

Re: буронабивные сваи

Ну начал я бурить, первые 8 скважин сделал, 4 обсадил великолепно, под ноль, а 4 не досадил 2-2,5 метра, все скважины на одной линии, расстояние между крайними 30 метров, все разрезы разные, в двух внизу обводненный песок,
бурил 350 шнеком, одсадился 325 со стенкой 5 мм, теперь хочу в недосаженых пройти 300 шнекомзаходиьь ниже края обсадки на метр, затем поднимать шнек на метр ставить вилку и задачливать, если не пойдет таким способом, то буду забуривать на проектную глубину и закручивать.
жду советов и подсказок от тех, кто бурит шнеком.

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 


13.04.14 21:19

 

Re: буронабивные сваи

Есть на форуме кто шнеком бурит?, или все на промывку перешли да абиссинки заколачивают?Помогите!!!

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 


13.04.14 21:31

 

Re: буронабивные сваи

Немного подумав, и посовешавшись с проектировщиками принял решение идти внутри обсадки 250 шнеком.

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.04.14 22:06

 

Re: буронабивные сваи

Труба сядет без проблем, если шнеки будут крутится ниже подошвы, как только шнеки оказываются в трубе, то всё, её уже не зукрутишь и не задавишь, если только заколачивать, у меня проще, я задавливаю во время вращения и шнеки обязательно ниже трубы.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 


13.04.14 22:11

 

Re: буронабивные сваи

У меня колонна шнеков 9 метров, работаю не разбирая, как вариант еще рассматривал джисиби с гидромолотом заколотить обсадку.

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 


13.04.14 22:13

 

Re: буронабивные сваи

Завтра постараюсь весь процес сфотать и выложить, может кому пригодиться.

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.04.14 22:16

 

Re: буронабивные сваи

BurovikiK Пишет:
-------------------------------------------------------
> хочу в недосаженых пройти
> 300 шнекомзаходиьь ниже края
> обсадки на метр, затем
> поднимать шнек на метр
> ставить вилку и
> задачливать

Так тоже будет идти, но сантиметров по 30-50, за несколько раз и так можно пройти

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.04.14 08:40

 

Re: буронабивные сваи

Трубу обсадную надо с башмаком сделать , с фрезером , до 9 метров в основной массе вообще легко заходят даже если крутить вручную. Ну если обводнённый песок внутрь трубы начинает лезть то просто так не пойдёт ,если не чистить одновременно. А лебёдки нету ? Желонкой почистить?

Вообще-то я видел как под сваи бурили вообще без обсадки и с промывкой . Сначала бурили скважину и затем сразу в полную раствора скважину закачивали бетон , он тяжелее и выдавливал буровой раствор , ну и арматуру сразу ставили. Я подходил интересовался. Сейчас уже поставлено двухэтажное здание из газобетона ,торговый центр .
Теоретически всё верно, бетону деваться некуда . Скважины там правда не по 9 метров были , явно что поменьше , метра по 3.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.04.14 10:50

 

Re: буронабивные сваи

Трубу обсадную надо с башмаком сделать , с фрезером , до 9 метров в основной массе вообще легко заходят даже если крутить вручную.

Поддержу... Еще как "нанайский" вариант-в обводненном песке на реверсе закачать глинистый раствор и потом опустить трубу. В принципе на своей установке проблемы не вижу, пройти последние метры побыстрее(меньше валить будет) и закрутить вращателем трубу. Если не пойдет-почистить желонкой/шнеками и закрутить... Если труба залипает-в затрубное бентонитовый раствор(тиксотропная рубашка)... А так-в советские годы была технология: в скважину заполненную буровым раствором закачивался бетон через штанги до устья.


Зачем наступать на одни и те же грабли,если вокруг полно новых?..
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 


АРХИВ