бурение скважин на воду: форум вода-да
 

помогите советом строителю

Размещено: rapov


06.11.09 23:27

 

помогите советом строителю

Здравствуйте аксакалы бурения! Мы занимаемся буронабивными сваями. Заказали нам сделать сваи диаметром 150см глубиной 15м. Грунты :Дресвяно-щебеночный с глыбами известняка.Угол внутреннего трения 34-35.Воды нет. Хочу бурить шнеком и попрбовать затирать глиной насухо (если в грунте ее будет мало). Очень хочется обойтись минимумом обсадных труб -только сверху 5-7м. Проблема в том что никогда не глинизировал насухо. Подскажите возможно ли это. Заранее спаибо.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.11.09 16:04

 

Re: помогите советом строителю

Да врядли кто это делал. Потому что незачем. Ну сухо и ладно. Ну а в принципе насыпте глины налейте воды и шнеками вправо потом влево вращением. Левым вращением шнеков, от забоя отрываешь и держиш на месте гидравликой, и будет подавать глину вниз, можно затереть на короткое время просто глиной, если выше водоноса есть, а водонос плывет. Но я это делал и следом бегом все равно трубы садил. Ну а нет водаы какого лешего скважина валить будет?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


07.11.09 16:22

 

Re: помогите советом строителю

Дресва, опасный грунт, в стволе всегда норовит кусок выпасть и заклинить инструмент. Как-то подрабатывал в лихие девяностые один сезон на пневмоударной установке - попали в дресву- кое -как инструмент вытащили.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.11.09 17:32

 

Re: помогите советом строителю

Да у них буроям он землю если прихватит наизнанку выворачивает, и скважина рядом стоит. Какие прихваты.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


07.11.09 17:33

 

Re: помогите советом строителю

Спасибо. А может попробовать буровыми растворами на полимерах, продавцы про них очеь сладко поют. Никто не пробовал?Спасибо!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.11.09 19:34

 

Re: помогите советом строителю

И все таки чем бурить будете. Если шнеками то какой раствор?. Если с промывкой то полимеры дело путнее если полимеры не на малой Арнаутской улице в Одессе делали. Ну и таким диаметром только шнек или не понял я ничего. Да у полимеров путних фирм срок действия сутки обычно. Потом качество пропадает жидкости. Причем это спецально делается. Применял я Атлас Копковские, не плохо, наверно получше глины. А от поглощения как-то пробовал чей-то Американский, так ушел как вода в песок, причем и поглощение не полное было. надо найду марку. где-то есть в архиве. Да в принципе если интересно могу по реагентам полимерные присадки вывесить.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


07.11.09 20:22

 

Re: помогите советом строителю

Бурим коротким шнеком и ковшебуром. Буровой раствор наливаем прямо в скважину. В Мариуполе бурили D 800мм глубина 17м в песках и илах, вода с глубины1,2м. Раствор-глинистый 1150кг/м.куб поддерживали уровень раствора в скважине на 0,5м выше УГВ. Сейчас боюсь что весь раствор будет уходить, а инструмент потерять стремно стоит 8000 евр
могу показать фото но оно большое и не прикрепляется.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.11.09 20:33

 

Re: помогите советом строителю

Понятно теперь. работал я полимерами но диаметры не те понятно. Два и там перебурить всегда можно не так все ответственно. Держат хорошо но не долго. писал уже. А в этом случае я бы посоветовал сделать утяжеленный раствор. Есть добавки утежеляющие и удельный вес можно довести до 1.3, такм у вас был 1.15. Надежней наверно ничего не придумать. только обсадка непрерывная.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


07.11.09 20:36

 

Re: помогите советом строителю

Спасибо!Мда..

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 


АРХИВ