бурение скважин на воду: форум вода-да
 

как вскрыть верхние водоносы ?

Размещено: эдуард74


28.12.13 22:24

 

как вскрыть верхние водоносы ?

вообщем ситуация такова... скважина 25 метров практически сплошняком глина на последних 3 метрах был известняк там и обсадился, но воды 15 литров в час дает. за ночь 35 литров. что думаю-- после обсадки обсыпал песком но очень мало, ствол потом закрыло глиной, более сильные водоносы оказались сверху но их закрыло глиной, вопрос в том каким образом можно вскрыть верхние водоносы???

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.12.13 22:25 - эдуард74. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 68

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.12.13 22:32

 

Re: как вскрыть верхние водоносы ?

А зачем? бурни метров десяток ну или пяток (как пойдёт) внутри трубы и делов-то.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

SergeyZ - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.12.13 22:37

 

Re: как вскрыть верхние водоносы ?

Судя по твоему описанию разреза, вывод таков, что выше воды нет- нужно признать и смиритьсяМда.. Либо грысть известнякУдачи в бурении!
С чего ты взял что более сильные водоносы оказались наверху? Если ты отмечал проходку, почему не поставил фильтровую в нужное место?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 708

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.12.13 22:44

 

Re: как вскрыть верхние водоносы ?

Толком обсадную колонну опиши, в смысле фильтров и уровень воды в скважине статический.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.12.13 22:46

 

Re: как вскрыть верхние водоносы ?

Я бы бурил известняк, но тебе на месте видней. У нас до известняка в глине небольшая колодезная сопля, а вот в известняке воды тьма.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 


28.12.13 23:03

 

Re: как вскрыть верхние водоносы ?

скважину закончил 3 месяца назад, пластик 124 мм если дальше бурить то только выдирать трубы что маловероятно, есть колодец ближе к оврагу ниже уровнем на 5 метров, вода там стоит от верха где то 5 метров . но набирается долго, а глубиной где то около 18 метров --- я так думаю проскочил водонос перед известняком, воды было мало раствор был густой Спаму - нет!. я вот тоже наделся на известяк , но увы... вот думаю заглинил я прожилки водоноса по пути, как их можно вскрыть ? у меня только пока одна мысль заливать воду в скважину и потом прокачивать, может поможет ? бурил в радиусе 800 метров еще 2 скважины , но везде разрез разный (холмы) вода есть и на 16 метрах и на 19 но везде обсаживался у известняка.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.12.13 23:09 - эдуард74. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 68

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.12.13 23:09

 

Re: как вскрыть верхние водоносы ?

Скорее всего непоможет, из далека да еще через экран компьютера конечно не видно ничего, но мне кажется что так и есть, что нихрена нет. Зачем трубы тягать это же хорошо что они стоят. все что до ивестняка держат. в них надо бурнуть.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


28.12.13 23:26

 

Re: как вскрыть верхние водоносы ?

я так думаю что в пол метре может метр сверху есть водонос. но он тупо закрыт глиной. ( скважину долго не прокачивали после того как я ее закончил, так уж получилось ... ). вопрос все таки в том --- можно ли каким образом вскрыть близлежащий водонос, как дальше бурить я уж может придумаю до весны. была ли у кого похожая ситуация??? да кстати была попытка залили 2 ведра воды с пачкой стирального порошка, думал фильтр засалился, не помогло...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.12.13 23:32 - эдуард74. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 68

 
 

SergeyZ - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.12.13 23:36

 

Re: как вскрыть верхние водоносы ?

Медиум,тут думать да гадать не надо, Бури заново и смотри внимательнее

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 708

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.12.13 23:45

 

Re: как вскрыть верхние водоносы ?

Не ну бывало конечно так, и выход есть трубу поддёрнуть с полметра и сразу счастье. Но это совсем другая история у вас там фильтр похоже намотан и снизу заткнуто, так что этот вариант не прокатит наверно. Бывало и рвал трубу специально чтоб открыть поступление воды, но опять же это не про пески речь вы порвёте песком затянет и всё. Разбуривать заглушку и шагать вниз ИМХО. я как-то раз в похожей ситуёвине даже конус на металической трубе, колонковой отпилил.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


28.12.13 23:56

 

Re: как вскрыть верхние водоносы ?

песка кстати там в обсыпке не много, вот тоже думал приподнять трубу, но думаю не получится слишком жирная и жесткая глина была при проходке, трубу уже зажало как тисками. а вот попробывать разорвать внизу трубу вот это интересная идея , но как это сделать ???

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 68

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.12.13 00:21

 

Re: как вскрыть верхние водоносы ?

Ссылка удалена по причине того что у Сергея в планах дома Новый год встречать и кино глядеть, и я тоже дома планирую встретить В самом деле? Ну, вы даете!..
Весело, весло встретим Новый год!..
У меня мозгов хватило только железяку к двум тросикам привязать и ей как марионеткой. на одном спускаешь, за второй тянешь она там ёб..м встаёт и рвёт трубу. Правда изначально я это делал чтоб цепануть трубу за низ а вышло что порвал что тоже не плохо для меня было. Форум покурить дак умнее способы можно найти, но где не помню,Ему ничего не докажешь... помню что даже перфорацию кто-то резал на установленой трубе.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 29.12.13 00:32 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


29.12.13 00:31

 

Re: как вскрыть верхние водоносы ?

про это я тоже думал )).но во всяком случае спс за пищу к размышлению ( два тросика ), надо подумать. в принципе хорошая идея или приподнимет трубу или ее разорвет, что надеюсь мне даст результат.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.12.13 00:35 - эдуард74. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 68

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.12.13 00:38

 

Re: как вскрыть верхние водоносы ?

Да чего размышлять. станок ставить да бурить. да вечера сколько набурил вечером инструмент нагора и насос на попробовать, нет, завтра снова тожже самое.
А лениться ставить станок понту нет, всё-равно ставить.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


29.12.13 00:42

 

Re: как вскрыть верхние водоносы ?

да кстати, забыл сказать все это время пока они прокачивали скважину ( редко ) и до сих пор( 3 месяца) в воде идет большое содержание глины. я все надеялся что вот вот промоет канал с водоноса т.к. глина вымывается , но увы нет, даже немного воды убавилось. или все таки стоит подождать - может вода промоет все таки канал ???

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 68

 
 


29.12.13 00:44

 

Re: как вскрыть верхние водоносы ?

туда ехать 120 км. и к месту бурения можно проехать тока на тракторе, тем более ща зима. только летом

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 68

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.12.13 01:03

 

Re: как вскрыть верхние водоносы ?

Истина такова, если водонос нормальный, то хоть на метр промахнись, хоть на два, вода будет, может не так много, но будет, а если воды нет, то делай что хочешь с трубой, ее не будет. Бури известняк, вода либо в нем, либо за нимС Новым годом!

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 29.12.13 01:05 - Тим61. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.12.13 16:25

 

Re: как вскрыть верхние водоносы ?

Колодец это совсем не показатель. При той площади водосбора и просто места под накопление воды они, колодцы и делаются в случае если воду скважиной взять нельзя. Накопиться за ночь куб и ладно. Делается так где допустим сверху в песке немного воды есть, а потом в скважине хоть 100м воды нет. Тогда без вариантов делается колодец и приходится обходиться. А в скважине воды просто конечно нет, тут дергай трубы не дергай.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


06.01.14 02:07

 

Re: как вскрыть верхние водоносы ?

А макалкой не пробовал стрельнуть какова до и после 3 месяцев глубина? может затянуло?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 123

 
 

SergeyZ - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.01.14 17:21

 

Re: как вскрыть верхние водоносы ?

Не до макалки- праздникиЩас спою... Ну, ты даешь!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.01.14 17:22 - SergeyZ. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 708

 
 


06.01.14 23:32

 

Re: как вскрыть верхние водоносы ?

насос висит в отстойнике, не знаю что за ( макалака)

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 68

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.01.14 23:34

 

Re: как вскрыть верхние водоносы ?

эдуард74 Пишет:
-------------------------------------------------------
> не знаю что за ( макалака)

Наверно хлопушка!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

пенсионер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.14 13:32

 

Re: как вскрыть верхние водоносы ?

эдуард74 Пишет:
-------------------------------------------------------
> вообщем ситуация такова...
> скважина 25 метров
> практически сплошняком
> глина на последних 3 метрах
> был известняк там и
> обсадился, но воды 15 литров
> в час дает. за ночь 35 литров.

Была такая ситуация почти один в один, только не 25 м а 15, но работая по глине фильтр не ставлю, только перфорация. Заказчик две недели раскачивал, результата нет. Приехал , трубы выдернул, прошел известняк, под известняком воды море, заказчик попросил еще метра на два ниже пройти. Хозяин барин, прошел, трубы поставил, насос опустили стали качать, затемнало. На следующий день заказчик звонит, приходил миксер, залили фундамент, за тем полный миксер воды набрали, пока набирали миксер вода со скважины чистая пошла и не кончается. В 10 м от скважины колодец старый, 7 метров, зеркало на 3 от земли. Выкачивается но набирается быстро.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 664

 
 


08.01.14 10:15

 

Re: как вскрыть верхние водоносы ?

Я опять не понял, что такое затемнало? Потемнело?Учите русский! мне когда заказчик указывает,я говорю, что бурить надо столько сколько надо. И тут хозяин барин не канает.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 375

 
 


08.01.14 10:26

 

Re: как вскрыть верхние водоносы ?

эдуард74 Пишет:
-------------------------------------------------------
> насос висит в отстойнике,
> не знаю что за ( макалака)

Я думаю, что макалка это веревка с грузчиком. Исконно русское слово. МАКАЛКА стрельнутьНу, ты даешь!Ну, ты даешь!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 375

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ