бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Скважина песочит не по детски

Размещено: condor-83


05.06.14 17:31

 

Скважина песочит не по детски

Кто что думает? Ситуация следующая, пробурена скважина 24м. (0- 0.5м чернозем, 0.5-4 суглинок, 4-8,5 пылеватый песок, 8,5-9,5 глина, 9,5-12 водонос, 12-20 как пирог слоеный по 30-50см, песок- глина, 20-24 водонос.) обсажена 160 трубой на резьбах, обсыпана ПГСом. Скважина прокачена до визуально чистой воды, сдана заказчику. Заказчик качает, воды полно, скважина прокачалась, вода чистая, через неделю ему устанавливают кессон и заводят воду в дом, после установки кессона скважина погнала песок пылеватый, причем при откачке, насос ставлю на любой высоте песок тянет, столб воды 18м, хоть в районе фильтра, хоть на самом верху, хоть по середине разницы нет тянет одинаковую жижу, даже если скважина стояла в покое сутки и вкл. насос он тянет песок, вопрос почему он не оседает на дно трубы? что могло произойти со скважиной через неделю нормальной работы?
Я склоняюсь к тому что при установке кессона работяги повредили обсадную колонну в районе 4-8 метров, и пыль с этого горизонта тянет в скважину, (возможно выкрутили по резьбе, а назад не докрутили вот и тянет) почему так думаю? потому что эта пыль даже на успевает оседать. Сегодня приехал померял, скважину затянуло уже метров на 8 пока ничего не предпринимаю, ищу решение.
Кто что подскажет? Возможно реанимировать, или бурить заново?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 18

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.06.14 18:50

 

Re: Скважина песочит не по детски

Суходолье небось или ожогино? Фильтр щелевой полимеровский?

ЗЫ скорее всего насос впендюрили на три куба он все расхерачил обсыпка перестала держать. Через недокрученную резьбу в таких количествах тянуть не может -засерет. Два и слышно будет водопад - как вода льется через шов, покачай и прислушайся.


Сайт [burenie-voda72.ru]
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 05.06.14 19:01 - usa. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 


05.06.14 19:15

 

Re: Скважина песочит не по детски

Не Серега ни суходолье, тобольский Калинка (Ембаево), Фильтр щелевой ага. Мы там сделали штук с 10 скважин за последнюю.. неделю 4шт. все как одна одинаковые, и ни с одной проблем небыло тьфу 3раза, а эту угробить умудрились. Ну да насос то они впиндюрили чуть ли не с меня ростом до 8кубов тянет. У меня сразу первая мысль из-за насоса была, пока не поставил другой и не стал дергать его выше ниже и мнение изменилось. Два дня скважину ни кто не трогал, сегодня приехали поставил насос на самый верх думал сверху вода чистая должна быть по определению, а хер то там песок, как будто кто то перемешивает его там постоянно. Вот и подумал что не повредили ли колонну работники, а проверить не знаю как. Не уж то песок так подкидывает что он по всему столбу воды, даже не оседает?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.06.14 19:30 - condor-83. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 18

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.06.14 19:51

 

Re: Скважина песочит не по детски

Ну я там не бурил лениво далеко ездить просто разрез похожий на суходолье. Если обсыпку пробило пылеватый до усрачки тянуть будет, хоть куда вешай. С сеткой может еще и удержал бы..... а может обсыпка не легла толком разрез поганый - труба легко села или поддавливали? где нить сальник застрял пока ручеком качали нормально а как 5 кубов епнули так и потянуло.


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 


05.06.14 20:15

 

Re: Скважина песочит не по детски

Обсадились на ура сальников небыло это факт, да и обсыпались как обычно. Да его никакая сетка сука не держит. Эксперементировали сегодня, подключили станцию намотали на 32 трубу сетку аж в 4 слоя, взяли самую мелкую что была у барыг на блошинке, какая то там в 3 слоя плетеная. Первый раз с таким сталкиваюсь. А неделю они этим дураком качали. Скорее всего раздраконили весь фильтр (обсыпку). Попробую помыть да еще обсыпать. Усложняет это, что все уже в кессоне 2метровом. Как мыть куда шлам девать?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 18

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.06.14 20:29

 

Re: Скважина песочит не по детски

Тык а щас че толку мыть уже не продавишь наверх скорее всего. Обжало, сыпь-не сыпь она до низу не дойдет. На будущее - пиши бумагу где дебит максимальный прописан. впендюрили насос больше - досвидос. Негарантийный случай.

ЗЫ сетка в чистом виде конечно не удержит а с обсыпкой в комплексе работает.


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 


05.06.14 20:31

 

Re: Скважина песочит не по детски

Фильтр щелевой... Какая ширина щели?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.06.14 20:34

 

Re: Скважина песочит не по детски

0,3-0.5


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 


05.06.14 20:48

 

Re: Скважина песочит не по детски

Так и делаю сразу про насос говорю, и в этот раз так было, я им скважину снял с гарантии как насос увидел они даже не сопротивлялись, просто люди то нормальные не охота без воды оставлять, да и исправлять за их счет буду.
Я пару раз переделывал так за курганцами через 3месяца как пробурена была скважина , промывал , обсыпал, помогало, помпой давишь по тихому а потом на полный куба 2-3 обычно хватало, вылетает все чем засыпано было затрубное. Тут же геморой в том что все уже в кессоне.
Мож есть еще какие варианты???

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.06.14 20:50 - condor-83. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 18

 
 


АРХИВ