бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Помогите углубить скважину

Размещено: selestasvz

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.06.14 22:12

 

Re: Помогите углубить скважину

Штанги ,колонковая труба и коронка. Можно обойтись призабойной циркуляцией. Воду просто подливать.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

selestasvz - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.06.14 22:15

 

Re: Помогите углубить скважину

TT Пишет:
-------------------------------------------------------
> Штанги ,колонковая труба и
> коронка. Можно обойтись
> призабойной циркуляцией.
> Воду просто подливать.


А как удалять шлам из забоя или он весь в колонковой трубе останется ? Но порода твердая и меня мучает вопрос: как будет отрываться керн при подьеме ?

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 20.06.14 22:22 - selestasvz. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 121

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.06.14 22:35

 

Re: Помогите углубить скважину

Я колонковым не бурил , просто рядом постоял....Весело!
Когда буришь нужно приподнимать и опускать инструмент , за счёт этого будет охлаждение коронки и циркуляция, в конце надо придавить инструмент что-бы прижечь и сорвать породу. С заклиниванием похуже , если трубы буровые с проходным , то бывает и сечку алюминиевую кидают для заклинивания, у кого-то стоит кольцо кернорвательное , но нужно морально быть готовым что керн может выпасть при подъёме.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.06.14 23:08

 

Re: Помогите углубить скважину

Я на нескольких скважинах устраивал тренировки с колонковой, парочку в скважинах похоронилАх-ха-ха-ха... но так и не научилсяПечально... хотя керну в беседку всё же набурил!
Короче надо руку набивать с колонковой с этой. Или может я просто тупил чотаПростите, больше не буду...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

selestasvz - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.06.14 07:20

 

Re: Помогите углубить скважину

Ну нифига !
Получается, что люди опытные работать с колонком не смогли.... что-то я вообще не въезжаю теперь как быть.
Уже все способы бурения перебрали и в итоге ни к чему хорошему не пришли.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 121

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.06.14 10:09

 

Re: Помогите углубить скважину

Ничего удивительного , каждый привык к какому-то виду бурения и на переходя на другой вылазят проблемы . Думаете если ударно-канатным станете бурить то всё гладко будет ?Весело! Ничуть ,будут проблемы и думаю что ещё и покрупнее.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.06.14 13:47

 

Re: Помогите углубить скважину

selestasvz Пишет:
-------------------------------------------------------
> что люди
> опытные работать

Если это про меня то зря. не опытный я, во вторых ленивый, и ещё куча отрицательных личностных качеств.
сверху галька валит похера под неё колонковой лести, да ещё на говноштангах с говноредуктором и такойже лебёдкойКу!
А чо попробовать хотелВ самом деле? Ну, вы даете!..
а почему вторую зачем потопил, так личностные то качества не поменялисьНу, ты даешь!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.06.14 13:49 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.06.14 20:59

 

Re: Помогите углубить скважину

Дождевик Пишет:

> А чо попробовать хотелВ самом деле? Ну, вы даете!..
> а почему вторую зачем
> потопил, так личностные то
> качества не поменялисьНу, ты даешь!

УлыбнулоВесело!
Какая порода, не совсем понял. Если известняк, то можно колонковой бурить. Весь комплект, Василий(ТТ) описал, я бы еще добавил фрезерный переход. Бурить можно как с промывкой, так и без нее. Если воду вскрыл, то уже проще, воду можно не подливать. Коронку, если станок легкий, лучше СА-6, если можно придавить то КТ-2. Бурить будет и та и эта. В общем для "попробовать" без разницы какую. Если бурить без промывки, то штанги можно использовать с шестигранником.
Бурить - то же ничего сложного. По началу не жадничать, и заходить сантиметров по 50-70. Весь процесс с расходкой, вверх - вниз. Прошел немного, поддернул наверх и по новой. В конец покрутить подольше, прижать посильней и наверх. Оторвался керн или нет определить просто. Поднимаешь колонковую на длину рейса с вращением. Вращение выключаешь. И вниз, желательно без принудительного давления, свободным спуском. Если на место стала (бывает плюс минус 5см)то можно поднимать. Если нет, еще придавить, покрутить. И на верх.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.06.14 21:27

 

Re: Помогите углубить скважину

Всё так, только
> использовать
> с шестигранником.

как-то убивает, где его взять, резать 30/1,5*6*2=240 пластинок, и потом сваривать, невероятный гемор. Без всякого шестигранника, просто пальца хватит ИМХО.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.06.14 22:14

 

Re: Помогите углубить скважину

Если я правильно понял, то selestasvz бурит шнеками. И вполне возможно, что у него уже есть штанги с шестигранными замками. Поэтому - как один из вариантов - их можно использовать. А то может человек подумать, что ему без бурильных труб не обойтись никакВ самом деле? Ну, вы даете!..

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

selestasvz - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.06.14 21:15

 

Re: Помогите углубить скважину

Благодарю всех за обсуждение столь важного вопроса.

Я бурю шнеками с шестигранниками S55 на дизельной гидравлической установке made by Artur Урра-а!
Получается, что по сути мы обсуждаем не углубление скважины, а выбора и практики отличного от шнекового типа бурения.
Предлагали: пневматику, УКБ, колонковое

В итоге вроде сошлись на бурении коронкой.

А по выбору штанг.
Я так думаю, что если выбирать между штангами и буровыми трубами, то наверное надо брать трубы, потому что в дальнейшем можно тогда и с промывкой попробовать бурить.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 121

 
 
Страница  3  из 3
Назад 1 2 3


АРХИВ