бурение скважин на воду: форум вода-да
 

тяжелая порода

Размещено: iwory


06.07.14 10:07

 

тяжелая порода

всем привет! иужики подскажите, может кто сталкивался с таким. бурю сейчас в одном поселке тут глина не вымывается толком, практически вся остантся на направляющих бура и
выше бывает забивает по 5-6 метров приходится постоянно поднимать колону и чистить. бурю медленно около 2-3 метров в час не помогает мою раствором.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 

fdrei - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.07.14 13:08

 

Re: тяжелая порода

иужикНу, ты даешь! отвечает скорость проходки уменьш,раствор жиже водой мой,давление через бур насос подать и счастье будет ,а помпой как ты описал.


Мы сами создаем себе своих демонов.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.07.14 13:08 - fdrei. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,593

 
 


07.07.14 14:12

 

Re: тяжелая порода

fdrei Пишет:
-------------------------------------------------------
> давление
> через бур насос подать и
> счастье будет ,а помпой как
> ты описал.


непонял...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 

fdrei - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.07.14 14:29

 

Re: тяжелая порода

Что не понял то , ты же с помпой работаешь сальники вот и мотаешь вынос кончается иль провернуть снаряд неможешь вот и делаешь спо, с бур.насосом было б пофиг на сальники он бы их продавливал.
если бур. Насоса нет то с помпой надо не увлекаться проходкой а медленно не торопясь с расходкой.


Мы сами создаем себе своих демонов.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,593

 
 


08.07.14 21:53

 

Re: тяжелая порода

я сам не понял оратора с картинкой. "раствор жиже водой мой". Ни разу не русский чтоле?
У твоей помпы какая производительность? На какой глубине буришь? Скорость проходки не должна быть слишком быстрая. "Подрочить" колонну не забывать после пробуренных пол метра. Воду часто не меняй. Пусть погуще будет. Как кисель.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 89

 
 
 

Re: тяжелая порода

Андрей а сульфанол на такой глине поможет чтоб не слипалась глина ?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

fdrei - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.07.14 11:06

 

Re: тяжелая порода

DonsuN Пишет:
-------------------------------------------------------
> я сам не понял оратора с
> картинкой. "раствор жиже
> водой мой". Ни разу не
> русский чтоле?
ну да спецов далеко видать всего лишь забыл запятую поставить после слова"жиже" сразу ступилиНу, ты даешь!,вот вверху лапша написала что раствор гуще ,незнаю может и прав хотя как по мне ,густой раствор хуже будет размывать сальники ,чем чистая но это мое ИМХО.А про "подрочить"будешь дома ,а здесь это называется расходка
т.е. надо колонну вверх до отказа и вниз до забоя ,можно несолько раз.Удачи в бурении!и про русского ,если делаешь замечание то хоть сам правильно пиши оратор это тот кто голосом доносит свою позицию а я пишу значит иль писатель иль автор так будет правильно.
п.с. а вообще зря я сюда влезПростите, больше не буду...
Алексей не знаю поможет нет. у меня, если не очень вязкая глина скорее суглинок ,но липкий то молоток с чистой водой идет ок,если жирная вязкая глина чтоб шарогу не клинило, тож почти чистой водой и газу на насосе побольше вроде и вынос и колесики не клинит как то так , а вообще везде по разному просто смотришь как идет и от этого пляшешь.


Мы сами создаем себе своих демонов.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.07.14 11:19 - fdrei. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,593

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.07.14 15:51

 

Re: тяжелая порода

По глине бурим стараемся раствор почаще менять и медленно идти ну и прогоняем каждую штангу вверх-вниз 3-4 раза, тогда меньше мотает сальники. На густом растворе у помпы подача падает соответственно уменьшается скорость потока и вынос.

ЗЫ но все равно мотает поэтому минимум 2 раза приходится СПО делать чистить ствол на 20-25 метров.


Сайт [burenie-voda72.ru]
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.07.14 15:53 - usa. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.07.14 20:15

 

Re: тяжелая порода

usa Пишет:
-------------------------------------------------------
> но все равно мотает
> поэтому минимум 2 раза
> приходится СПО делать
> чистить ствол на 20-25 метров.

А я то ведь умный! у меня с самого верху выносить не стало, да пофиг, задалю труба то железная. трубу сварил 9 метров, станок виснет труба нейдёт, короче меньжевался меньжевался, толи молотком колотить толи чо, а под навесом стою хода то поноценного нет. а вдруг все 26 колотить, короче родил, что проще выдернуть и сгонять на шнеках..
блин шнеки проткнули этот метр и дальше пусто спустил без вращения, выходит зря не стал колотить. короче в попытках уменьшить себе работу. добавил себе работы втроеВ самом деле? Ну, вы даете!..
Нет чтоб сразу шнеками бурить, так ведь нет вода халява, надо промывку попробоватьЕму ничего не докажешь... не лезет глина с этими штангами вобще никак, незнаю почемуПечально... и долото трижды доставал пытаясь усовершенствовать, нифига.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

burilschik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.07.14 11:12

 

Re: тяжелая порода

У меня по глине отработан так же вариант при проходке вниз прорабатывать ствол несколько раз на каждой штанге, а при подъеме без промывки с вращением. труба при опускании продавливает сальники при максимальной нагрузке на нее - 100 кг (вес помбураНу, ты даешь!), все гудМ-да-а... Здорово.. бур 200, труба 125

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.07.14 11:13 - burilschik. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 153

 
 


АРХИВ