бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Может кто-то подсказать по глине.

Размещено: vistas70


15.08.14 16:23

 

Re: Может кто-то подсказать по глине.

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------
> Тоже никогда сальников не
> видел, пока не знал слово
> "долото" и поэтому купить
> его естественно не мог.
> делал буры сам, разные,
> какие бы не делал,
> сальников никогда не видел.
> а вот когда узнал что бур
> это на самом деле назывется
> долото и их даже и продают,
> то купил и увидел, как это,
> лезет сальник. Но надо
> сказать что после того как
> я попробовал долото,
> "бурами" больше не бурил не
> разу, те что были увёз в
> чермет.

Дождевик можешь Объяснить почему буры сдал в чермет? Грунты посложнее? Я на своей прялочке только ими и вроде ничего. Грунты у нас как раз для прялок в самый раз. Скважину в 30 метров успеваем за день сделать. В этом году плохо, дожди почти каждый день. Дома огород за лето ни разу не поливал, все пропадает от избытка влаги. Соответственно заказов почти нет.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 184

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.08.14 16:52

 

Re: Может кто-то подсказать по глине.

Teplov Пишет:
-------------------------------------------------------
> и по глине тоже
> долотом идешь?

По всему что бог послал!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.08.14 17:22

 

Re: Может кто-то подсказать по глине.

dokabb Пишет:
-------------------------------------------------------
> почему буры сдал в чермет?

Да я на любой вопрос могу ответить, "потому что лень"Ну, ты даешь! Что касается буров то сдал потому что лень было покрасить, и они заржавели за три года до безпредела. А ведь было в планах музей устроить в гаражеПечально... буры я делал из рессор, без победита и поэтому их очень быстро сжирало, это минус один. по коренным базарское долото получше идёт, хотя сейчас напрягаю память и вроде не лучше, бывало и рессорой неплохая скорость, только не долго. Короче не помню почему но раз попробовав настоящее теми больше не пользовался.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


15.08.14 21:19

 

Re: Может кто-то подсказать по глине.

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------
> dokabb Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > почему буры сдал в чермет?
>
> Да я на любой вопрос могу
> ответить, "потому что
> лень"Ну, ты даешь! Что касается буров
> то сдал потому что лень
> было покрасить, и они
> заржавели за три года до
> безпредела. А ведь было в
> планах музей устроить в
> гаражеПечально... буры я делал из
> рессор, без победита и
> поэтому их очень быстро
> сжирало, это минус один. по
> коренным базарское долото
> получше идёт, хотя сейчас
> напрягаю память и вроде не
> лучше, бывало и рессорой
> неплохая скорость, только
> не долго. Короче не помню
> почему но раз попробовав
> настоящее теми больше не
> пользовался.
Спасибо. Все предельно ясно. Зимой взял 200, четырех лопастной с победитовыми напайками , пока еще не пробовал,
не было подходящего случая. щасс точно попробую интересно стало.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 184

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.08.14 22:23

 

Re: Может кто-то подсказать по глине.

Но, у меня в каждой скважине обязательно есть гравий и обязательно коренных надо побурить хоть выветрелые. Так что возможно ты попробовав бурить чисто глину да песок, может и не получишь тех плюсов. после десяти пятнадцати, примерно метров хреново сальники вылазят, хотя может это у меня так. Но опять же так размышляя растворив 10-15 метров глины в растворе и заходя в песок с планами брать из него воду вы наверно освежаите раствор. здесь же он будет меньше густеть и возможно в этом плюсик словитсяДа, уж...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


16.08.14 08:21

 

Весело!Re: Может кто-то подсказать по глине.

Да,действительно глины у нас примерно до 12 - 15 метров. Раствор в процессе бодяжим иначе становится как густой кисель. Глины разные желтая,синяя,зеленая,серая,даже немного черной попадает. Проходка по глинам моим буром 250 типа ледобур, сравнительно легкая - штанга 1.8 за 5 -7 минут. И это не спеша, бур приходится держать почти на весу, потому как частотник строго следит за нагрузкой, чуть перегруз сразу останов двигателяО как!в этом вижу только положительное - не затягивает штанги, нет сальников, и водонос точно не проскочишь. Если начинается водонос чувствуется как штанги сами уходят почти без нагрузки. А вот когда начинается песочек? (или хрен его знает что) в геологии не силен, такой мелки серенький как на берегу озера. Вот по нему идти тяжко штангу загоняем за 40 - 50 минут. В нем попадаются прослойки от 60см до 2 метров водоноса.От туда и берем воду. Водонос всегда напорный, столб воды всегда получается 18 - 20 метров. Скважины от 26 до 30 метров. За день успеваем. Бывает и за два. У товарища такая же прялка только бур 160 трех лопастной с победитом. так он 30 метров за четыре часа проходит, но сальники прут и обсаживаться не очень пихают силой и опсыпаться потом толком не могут. Так что лучше не спеша.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 184

 
 


04.09.14 22:59

 

Re: Может кто-то подсказать по глине.

starii-nsk Пишет:
-------------------------------------------------------
> Не забудь рассказать, как
> одолел скважину!

Поклон всем кто откликнулся!
Простите за долгое молчание, бурил 3-и скважины по 45-50м., 2-е под ключ с автоматикой, накопительными емкостями, гидроаккумуляторами и станциями (отдыхал после неудачи), завтра ещё одной кессон поставлю. И ещё два заказа есть, но пару дней возьму, оборудование подремонтировать.
До сих пор не решил, что делать (бурить или не бурить), скорее всего, в следующем сезоне,
там у меня ещё пару заказов нарасло, пока бурили. Звонят интересуются приеду или нет (хочется попробовать ещё раз-гложет неудача).
Но есть несколько НО!
Во первых -очень уважаемые люди на форуме,(в личных сообщениях) склоняются к тому, что это именно пучащие глины.
Во вторых -(именно по этой скважине) Воду привозил по 1м3 в бассейн -натаскался, а при проходке необходима частая смена раствора, у меня
жидкий раствор на глазах превращался в тягучую массу за 15-20 мин.С учетом, что замену делал в 2-х зумпфах и в скважине.
И последнее - люди не те, не наши -говорят, что рабов держали. Я может быть ещё пару дней побился, уже понятно, что без результата,
но побился-бы. А узнал как раз вечером, накануне, когда в народ, за продуктами вышел и настроение упало.
- Очень интерестно увидеть бур у Teplov (если не трудно скиньте фото).
В общем стратегию проходки в этом районе выроботал, благодарю за это Вас всех. Обязательно отпишусь.

Есть ещё вопрос - кто нибудь сваривал резцы из быстрореза? (Можно их варить или нет?) Можно применить по галечнику?
У меня остались от папы, ещё с советских времён несколько ящиков, разные. Хотел сварить трехлопастной бур из резцов - как на фото.
Сталь Р10К10Ф3М4.3-73, на резце маркировка (41-2154-4036). Возможна ошибка в маркировке, очень затертые значения.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 23

 
 


05.09.14 00:04

 

Re: Может кто-то подсказать по глине.

На последней скважине понравилось оформление участка.
Вот несколько фото.



  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 23

 
 


01.06.15 22:59

 

Re: Может кто-то подсказать по глине.

Привет, Народ! Бурил первую скважину, МГБУ с промывкой, краснодарский край, таманский полуостров. Обошел соседей, есть через дом скважина 16 м. рядом через 10 м у соседей 10 метровая, но немного соленоватая. Бурил от неё в десяти метрах. Буквально все слои- это однородная жёлтая глина. Прошёл 10 м, потом 20, з0, 40, 46 и ничего не могу обнаружить? Точнее не могу обнаружить признаки водоноса. на двадцать втором метре, немного запрыгала каретка а дальше с метр, более менее легко шло. На 39 метре серьёзно запрыгала каретка, видимо вгрызалась в какой то известнячёк или ещё что то очень твёрдое, см 5-10. Как проскочил, сантиметров 40 пошло легко но опять без никакого поглощения. от 39.5 до 45 очень вязкая глина. Вопрос? Как я проскочил водоносные слои? Ведь по станице то там то здесь скважины с хорошей водой на 30 метрах есть действующие... У меня на тридцати метрах, проходка очень медленная и глины жирные. Помогите кто сможет дельным советом. Бурю для себя....

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 


28.09.16 17:05

 

Re: Может кто-то подсказать по глине.

если не трудно скинь фото бура в личку. спасибо

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 


29.09.16 00:08

 

Re: Может кто-то подсказать по глине.

Много глины - раствор густой - поглащения может и не быть - водонос не заметил ,по не опытности.....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 391

 
 
Страница  2  из 2
Назад 1 2


АРХИВ