бурение скважин на воду: форум вода-да
 

песок ниже угв

Размещено: aquarius

aquarius - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.08.14 21:19

 

песок ниже угв

Всем драсте! Вопрос к специалистам по пескам. Бурюсь в минской обл., молодеченский р-н, разрез 0-1 почва суглинки, 1-16 метров крупный песок спрослойками галечника, 16-42 мелкий пылеватый песок, далее толи коренные толи крупный галечник, короче трехлопостной не берет, рядом река свислочь, у соседей колодец 8 колец, метрах в трехста 'скважина' 12 метров. Заказчк не желает абессинку, утверждает что видел секретные :-) карты где указано на вдонос на глубине 40 метров. Посмотрел по интернету в несеольких километрах есть скважины 37-38 м, по гуглмапу воде на одной высоте с моей местностью. При бурении с 16 м и ниже малое пглощение, ближе к 40 м поглощениевообще почти не было, бурю с бентонитом, концнтрация не велика. Так вот одолевает сомнения ввиду малого опыта, может ли быть водичка в этом мелком песке, и будет ли он отдавать воду, ведь ниже уровня грунтовых вод водоупоров я не заметил, но смущает отсутсвие поглощения раствора?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 


24.08.14 22:27

 

Re: песок ниже угв

а что такое угв

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 34

 
 

aquarius - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.08.14 22:37

 

Re: песок ниже угв

Сергей68 Пишет:
-------------------------------------------------------
> а что такое угв


Уровень грунтвых вод

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 


25.08.14 14:20

 

Re: песок ниже угв

Так мелкий песок или пылеватый?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 

aquarius - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.08.14 14:53

 

Re: песок ниже угв

Скорее мелкий воду при сжатии отдает но при бурении раствор поглощал слабо а в конце вообще не заметмл я поглощения. За ночь вода опускается метров до 8,водоупоров не проходил поэтому думаю может бентонитом заглиниваю..ли поогке,то врда должна оседатб

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.08.14 14:57 - aquarius. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 


25.08.14 16:28

 

Re: песок ниже угв

Я делаю на мелкий, но обсыпаю крупным на метр - два выше фильтра. В руке сжимаю, если не рассыпается, нормально и не обязательно большое поглащение.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 


АРХИВ