бурение скважин на воду: форум вода-да
 

скважина Ф 225 мм под ведро или 50 мм под эйрлифт???

Размещено: sergevl


25.08.14 12:46

 

скважина Ф 225 мм под ведро или 50 мм под эйрлифт???

Ребята, посоветуйте что делать. В частном доме пробурили скважину глубиной 56 метров, опустили трубу 125 мм пвх на глубину 53 метра, фильтр 3 метра сетка. вода есть, НО. много железа, пить нельзя, ванную после отстоя железа.... плюс то, что если не будет света то не возьмёшь воду. а у нас на носу война.

разрез был такой: 1 метр - грунт супесчаный. 1-5 метров - красная глина, потом - 2-3 метра сухого песка, (2 раза "выпил" приямок) потом серая глина, до 19 метров. после 19 метров - плывун, очень подвижный водонасыщенный песок, крупный, как крупа сечка, в смеси с мелким. до 31 метра. мы бурили малогабаритной буровой и 12 метров бур просто проваливался в этом песке. после 31 метра пошла мергельная глина. в ней чуть не утопили бур с центратором....

буровой мастер очень настойчиво предалагал нам не бурить глубже, сказал, что попал в отличную песчаную линзу и что в ней будет очень много воды питьевой и без железа,, говорил что скважина будет гораздо дешевле. но я его не послушал - и принял решение бурить глубже. он очень расстроился.

но у меня появилась идея добыть питьевую воду: и я придумал два способа:

1 способ. Заказываю шнековую бурильную машину. Шнеком бурю широкую скважину диаметром 300-350мм и глубиной около 20 метров. Покупаю трубу диаметром около 225 мм - нпвх или полиэтилен, на 5 метрах этой трубы наматываю фильтр, глушу дно трубы заглушкой, спускаю шланг на дно водоноса и подмывая дно аккуратно опускаю колонну труб на дно. тут мне непонятно, удастся ли размыть дно и не занесёт его после доставания шнека - пустит ли меня водонос? При удаче получаю колодец, который смогу черпать узким ведром с клапаном. То есть абсолютно независмый от электричества - если война придёт на киевщину.... бюджет 30 грн за метр шнековой скважины, и 350 грн за метр трубы 225*8 мм.

2 способ: для системы отопления у меня есть труба дюймовая или дюйм с четвертью. я нарезаю резьбу, скручиваю муфтами и сделав импровизированный станок, с помощь насоса и размывки протыкаю этой штангой 20-30 метров до воды, потом ставлю трубу 50-63 мм и ставлю эйрлифт от компрессора, который можно запитать от солнечной батареи или ветрячка.

что посоветуете, как быть в моём случае и как бы вы решили минимальными силами (не бизнес а для себя) это проблему??????

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 


25.08.14 13:51

 

Re: скважина Ф 225 мм под ведро или 50 мм под эйрлифт???

А где сттатический уровень?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 


25.08.14 13:52

 

Re: скважина Ф 225 мм под ведро или 50 мм под эйрлифт???

>а у нас на носу война

это где? Если не секрет, а то может под боком и сухари надо запасать.

А, прочитал - на киевщине. Для начала - выключить зомбоящик, никакие москали на вас не пойдут, нахер вы им нужны.

По теме надо было слушать мастера - доплачивай, пусть делают вторую дырку

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 127

 
 


25.08.14 14:16

 

Re: скважина Ф 225 мм под ведро или 50 мм под эйрлифт???

ka166 с политикой в курилку здесь по делу. Мне кажется надо делать скважину на 21-24 метра, чтобы ровно 7-8 труб.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 


25.08.14 14:50

 

Re: скважина Ф 225 мм под ведро или 50 мм под эйрлифт???

по статическому уровню: сейчас у меня вода стоит в скважине на отметке в 37 метров. Это выпирает водонос с гранита с 47-56 метра. первый водонос колодезный неустойчив, вода в нём стоит на уровне 17-24 метра, кое-где в колодцах и после 20 метров нету воды, в некоторых на 19 метрах отличная вода а у соседей молоко с 20 метров, рядом два сухих колодца на 20+ метров. копщики копать глуже отказываются. в тех колодцах где есть вода они часто засоряются и нужно чистить....

насчёт политики и москалей давайте без этого, мы давеча ругались в машине 2 колорада против двух укропов и посадили тойоту камри на брюхо, потом домкратили 2 часа. ))))) решили завязать с политикой.

мне нужна питьевая вода, и желательно чтобы не зависеть от электричества - чтобы к примеру, ведром набирать, или от автоаккумулятора компрессор работал...

зы. что такое труба по 3 метра на 21-24 метра? у меня есть мощный электромотор на 5 или 10 квт, сам сварной могу сварганить и буровую примитивную. вот к примеру думаю может самому просверлить\пробить желонкой Ф300 мм?????

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 


25.08.14 16:53

 

Re: скважина Ф 225 мм под ведро или 50 мм под эйрлифт???

Вообще то я думал что ты буровик, атак могу тебе посоветовать., если хочешь делать сам УКБ, или как я свою первую скважину Шнек от комбайна, прикрутил к нему ножи от фугана и пердячим паром, рейсами бурил до обводненного песка. Потом обсаживаешься трубой нужного диаметра (на конце делаешь фильтр отверстия и обматываешь сеткой). и желонишь сколько сможешь чем глубже тем лучше .Так надежней, потому как все на виду. Это давно было, сейчас все можно меанизировать,но принцип тот же. Дно можно не глушить, при большом диаметре. У меня мелкий песок, не песочит даже вибрацоинником.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.08.14 17:03 - vasilch. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 


25.08.14 17:07

 

Re: скважина Ф 225 мм под ведро или 50 мм под эйрлифт???

К стати не обязательно ведром! Поставь качалку.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 


25.08.14 20:00

 

Re: скважина Ф 225 мм под ведро или 50 мм под эйрлифт???

А чем ты крутил шнек от комбайна? вручную? а давила коллона труб? я смотрю, что многие берут мотобур в аренду, и им крутят...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 


25.08.14 20:25

 

Re: скважина Ф 225 мм под ведро или 50 мм под эйрлифт???

Крутили вдвоём ключами 3 номер, а давить на шнек не надо, он сам забуривается. Тоже треногу делали со шкивом для подъёма и и ворот как на колодцах. Ну а сейчас как ты уже писал, пробурить машиной до водоноса, ставить обсадную и желонить.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 

7770 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.08.14 21:38

 

Re: скважина Ф 225 мм под ведро или 50 мм под эйрлифт???

Очисные ставь и не мудри.Или вызывай мастера,сам ты ничего не сможешь.Нужно несколько лет руку набивать.Тебе эти 20 метров брилиантовыми станут.


Я был в обиде на Творца, что не имел сапог,
Пока не встретил молодца, который был без ног.
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 549

 
 


АРХИВ