бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Нужен совет - как дебит увеличить

Размещено: vitalikteh


26.08.14 17:37

 

Нужен совет - как дебит увеличить

Доброго времени суток опытным и не опытным буровикам помогите пожалуйста советом желательно дельным таких как найми профессионалов не надо наслушался в общем ситуация такая проковырял я отверстие в почве ковыря л стаканом в ручную метров пять была голубая глина с вкраплениями гравия в основном белого ну или как там правильно называют на глубине семь метров (плюс минус) стакан пришел пустой заковырял еще на двадцать сантиметров опять пустой така воды нет даже дождевой решил дуть воздухом если дуть с перерывами то выплескивает стакан в минуту грязной жизни с песком по пробывал ковырять желонкой сначала пришел крупный песок сантиметров десять в желонке (с голубой жижей) потом пришел мелкий гравий тоже сжижей потом стала приходить одна жижа толи черная толи голубая если скважина состоит сутки то выкачивается литров восемьдесят(80) мутной воды потом все насос не качает если подождать десять минут то вода прибывает литра два подскажите можно ли увеличить дебет скважины или ковырять дальше в ста метрах заброшенная скважина с помощью груз ла определил что глубина у нее пятнадцать метров общая глубина моей скважины девять метров вода нужна для тех нужд полив помойка постирать

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 15.04.15 08:05 - Svirvic. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 


26.08.14 17:40

 

Re: нужен совет

За орфографию извиняюсь пишу с мобильника он за меня ошибки исправляет как ему вздумается

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 

iae

31.08.14 05:37

 

Re: нужен совет

Вряд ли получится дебит увеличить. Судя по всему горизонт сухой. Надо бурить дальше. 15 метров в соседней скважине - это глубина статического уровня воды. Сам водонос может быть намного глубже. Учтите ещё разницу по высоте той скважины и вашего места.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 132

 
 


02.09.14 22:01

 

Re: нужен совет

вода что в 15 метровой скважине что в моей 9 метровой статический уровень(это как я понимаю когда вода не откачивается)в 3 метрах от поверхности динамический у меня отследить не удается в заброшенной тоже не отслеживал но ручным насосом (как от абиссинки) уровень не снижается качал литров сто

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 

iae

03.09.14 03:50

 

Re: нужен совет

Статический уровень, это когда после откачки уровень перестал расти. Сначала, после снижения уровень быстро растёт, потом замедляется, и на какой то глубине встаёт. Уровень не снижается, потому, что отбор у насоса меньше, чем дебит скважины или равен ему. Сколько откачал, столько и пришло в скважину. Насос надо помощнее.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 132

 
 


АРХИВ