бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Обрыв шланга

Размещено: mek55


30.08.14 16:24

 

Обрыв шланга

Парни, все доброго времени суток.Описываю ситуацию. Скважина 58 метров. Опустили насос на раскачку. И когда поднимали он застрял. Затем началось веселье. Дернули воровайкой и оборвали связку трос-насос-шланг на 10 метрах от поверхности. как теперь достать хотя бы кусок шланга с тросом и кабелем длиной 47 метров? насос пусть лежит в отстойнике. но нужно сорвать шланг с насоса. сделали хреновину по типу штопора. все хорошо, шланг она наматывает, только он отрывается в том месте где перекручивается и за один спуск извлекается по полметра. Если у кого были похожие ситуации - может кто что посоветует?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 23

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.08.14 16:48

 

Re: Обрыв шланга

Поподал так ,делал кошку .Зацепили шланг и удачно вытащили но провозились долго.


Мира и любви Вам, добрый человек.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


30.08.14 17:01

 

Re: Обрыв шланга

Леха, а кошку из чего делал? если трос, а на конце крюк типа рыболовного - наверно не в нашем случае. Там шланг с..ка толстый резиновый с кордом и он уходит в скважину по спирали т.е. до низа вряд-ли получиться опустить

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 23

 
 

7770 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.08.14 17:36

 

Re: Обрыв шланга

Делаешь ерша на штангах опусаешь ,накручиваешь и тянешь вверх.Ёрш это металичиская труба а из неё арматура торчит.Выглядит как ёлка только без иголок.Насос застревает когда под него шланг или тросс попадают.И тогда его не вверх тянуть нужно а вниз толкать и выпутывать то что застряло.Воровайка это последнее дело.


Я был в обиде на Творца, что не имел сапог,
Пока не встретил молодца, который был без ног.
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 549

 
 


30.08.14 17:45

 

Re: Обрыв шланга

7770 да я знаю. как бы объяснить по поводу ерша... мои соображения такие, что если этого ерша опускать до насоса, то в процессе спуска шланг будет утрамбовываться внизу скважины. и если даже его продавить вниз он сложится над насосом и поддеть его у основания не получится. это как я вижу ситуациюВ самом деле? Ну, вы даете!.. Вообще конечно ситуация полное г..но. скважина главное получилась хорошая. столб воды 49 метров. и из за ошибки одного человека все пошло через ж..пу

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 23

 
 

7770 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.08.14 17:55

 

Re: Обрыв шланга

Так ведь не нужно просто сувать.Крутишь и вниз.Оно что надо и намотает.А остальное вниз пропихнёшь,если не вытащишь вверх.У меня тоже такое было,не растраивайся.Не Боги горшки обжигают.Спецов из нас неудачи делают.Если всё хорошо люди нюх теряют.


Я был в обиде на Творца, что не имел сапог,
Пока не встретил молодца, который был без ног.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.08.14 17:57 - 7770. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 549

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.08.14 17:58

 

Re: Обрыв шланга

Серега верно обьяснил,токо я из проволоки шестерки или восьмерки делал,которой столбы скручивают электрики и обязательно постараться насос вниз сдавить,потом тянуть токо,возможно и насос выйдет если повезет.Если вы его не заилили а шлангом заклинили..


Мира и любви Вам, добрый человек.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


30.08.14 18:03

 

Re: Обрыв шланга

не заилили 100%. А эта приспособа трубу не разобьет? вообще там стоит 140 труба. внутр. диаметр у нее 124мм. Тогда какого диаметра делать этого ерша? и чем он отличается от этого штопора, который мы сделали? (я имею ввиду - он как-то по другому работать будет что-ли?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 23

 
 

7770 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.08.14 18:25

 

Re: Обрыв шланга

Штопором бутылки открывают.Тоесть вкручивают винт Архимеда в некую поверхность.За счёт того что создаётся большая поверхность трения пробку вытягивают.Как ты штопором шланг вытянишь?Ерш наматывает кабель на стержень,своё основание.Цепляет арматурой и накручивают.К стати а почему штопор?Ты поклонник зелёного змия?


Я был в обиде на Творца, что не имел сапог,
Пока не встретил молодца, который был без ног.
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 549

 
 


30.08.14 18:40

 

Re: Обрыв шланга

я бы фотки выложил, да до склада ехать далеко. вообщем взяли 2 метра 16 арматуры нагрели горелкой и закрутили в спираль вокруг 60 трубы. это если вкратце. потом эту приспособу приварили к штанге. вот как-то так. он наматывает шланг на себя прекрасно, но есть один момент, при наматывании шланг перекручивается и рвется в месте скрутки т.е. как я выше писал за один такой "рейс" поднимается только 0,5 - 1 метр шланга вместе с тросом и кабелем.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 23

 
 


30.08.14 18:42

 

Re: Обрыв шланга

я кстати вообще не пью В самом деле? Ну, вы даете!.. спортом увлекаюсь. люблю активный образ жизни. из вредных превычек только сигареты, все никак избавиться не могу

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 23

 
 

7770 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.08.14 18:46

 

Re: Обрыв шланга

Это легко.У меня из вредных привычек только бурение.Ещё пару лет и брошу нахрен.Уже никакие деньги не нужны.Ну, ты даешь!


Я был в обиде на Творца, что не имел сапог,
Пока не встретил молодца, который был без ног.
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 549

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.08.14 21:28

 

Re: Обрыв шланга

Я уж думал к бабуле съездить закодироваться! Да как то морально тяжело как это чтоб Я да кодироваться.
Бородатый фтему!

Встpечаются два Ванька в деpевне. Один дpугому говорит:
- Слышь Вань, у меня есть бутылка самогона, идем за скиpду, сейчас доpболызнем.
- Ой, не могу, я закодиpовался и больше не пью.
- А кто тебя кодиpовал?
- Да наш кузнец.
- А меня он тоже может закодиpовать?
- Да, идем.
Пpиходят они к кузнецу, Ванька ему говоpит, что pешил завязать с алкголизмом и мол помоги мне, закодиpуй меня.
Кузнец ему, давай снимай штаны и пpинимай позу. Ванька все делает, кузнец ему по самое не хочу делает и говоpит: ну все ты закодиpован.
Ванька довольный: так что, я больше не могу пить, у меня пожизненное отвpащение к алкоголю?
Кузнец: да нет, можешь, но тогда я всей деpевне pасскажу.



По теме делал тоже кошку, тоже только кусками рвал, но не 58м конечноУх ты!..
Делал просто допустим к той же 16 арматуре кусочек её же сантиметра 4 под 90 градусов. Тоже наматывал. но тоже только кускамиПечально...
Вобчем штопор однозначно не идёт его протиснуть рядом шансов нет. приваривай чтонибудь на прямой арматуринеУдачи в бурении!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.08.14 21:30

 

Re: Обрыв шланга

Как буква Т только если её на бок положить!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

7770 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.08.14 21:39

 

Re: Обрыв шланга

И края вверх загнуты .Ну, ты даешь!


Я был в обиде на Творца, что не имел сапог,
Пока не встретил молодца, который был без ног.
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 549

 
 


30.08.14 21:49

 

Re: Обрыв шланга

попробуйте, немного закрутить, и тянуть без прокрута. Скорее всего перекручиваете, вот оно и рвется

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 657

 
 

ani-xazar - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.08.14 22:56

 

Re: Обрыв шланга

А здаётся мне мужики та ведь и трубу могло схлопнуть. Попадали так. если Ежык упрётся то 17 процентов схлопнуло.Мда..

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 393

 
 


АРХИВ