бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Манная каша, или как победить мел?

Размещено: Серж 30


17.09.14 10:34

 

Манная каша, или как победить мел?

Люди бобрые, подскажите как мне дальше быть в моей ситуации? А дело вот в чем. Купил себе участок в дачном товариществе, с разу решил пробурить скважину. Купил трубу, заказал машину и вот в назначенный день приехал ГАЗ 66 с буровой установкой и процесс пошел. В общей сумме мы пробили 40 метров скуважины на мел, установили 20 метров обсадной трубы диаметром 168 мм. Зеркало воды держится на 5 метрах от поверхности воды. Когда машина уехала я установил центробежный насос (60м подьем) и стал качать, после того как прошло около 5 часов вода по прежнему текла как молоко, тогда я вновь решил проверить глубину скважины. Результат поверг меня в шок, она оказалась 21 метр. Почистить ее самодельной жалонкой не представилось возможным, так как доставалось всего по жмене рыхлого мела. Изходя из этого я опять заказал буровую машину, они приехали и выгребли ударной жалонкой мел консистенции густой сметаны с рыхлыми комочками. Затем мы еще забили 4 метра обсадной трубы. Бросили на даче машину, а когда вернулись утром то оказалась что скважина вновь обвалилась и ее глубина составляет 26 метров. Короче почистили ее в третий раз до 40м, но на следующий день все вернулось на место, опять стало 26 метров. Теперь качаю скважину беспрерывно, выкачал не одну цестерну воды, но вода для питья не пригодна, идет как сыворотка. Подскажите пожалуйста как мне быть в этоой ситуации? Как избавится от мела. У соселей тонкие скважины 63мм и таких проблем нет.
С Уважением!

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 

iae

17.09.14 15:00

 

Re: Манная каша, или как победить мел?

Спусти трубу с фильтром до забоя.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 132

 
 


17.09.14 16:34

 

Re: Манная каша, или как победить мел?

Правильно. Спусти трубу с фильтром , чтобы скважина долго не мучилась. Советчики мать вашу.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 

iae

17.09.14 17:22

 

Re: Манная каша, или как победить мел?

mark Пишет:
-------------------------------------------------------
> Правильно. Спусти трубу с
> фильтром , чтобы скважина
> долго не мучилась.
> Советчики мать вашу.

Ну так посоветуй что-нибудь, критик хренов, мать вашу.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 132

 
 

mdz3 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.09.14 17:40

 

Re: Манная каша, или как победить мел?

а почему 40, а не 10 метров?
мне бы так платили.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 1,182

 
 


17.09.14 18:33

 

Re: Манная каша, или как победить мел?

Глубину скважины делали исходя из средних значений соседних скважин. Может есть какой нибуть вариант? Реально гидробурением попробовать всунуть ниже обсадной трубы тонкую трубу, чтобы перекрыть эту породу в виде манной каши?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.09.14 19:03

 

Re: Манная каша, или как победить мел?

Так если она непонятно где и непонятно что и перекрывать. всё уж тогда перекрывать, трубу меньшего диаметра до забоя, подбить и ниже вскрывать. А лучше эту дёрнуть попробовать, да разбурить и всё перекрыть и ниже всрыть, но тогда уж наверно рядом лучше основываясь на изученом первым бурением разрезе. Только мне кажется ничего не изучили и ничего не поняли до сих пор от куда прёт. Ну значит внимательнее надо быть на дырке рядом. хотя сам мел не бурил. но форумчане слыхал бурят нормально. вроде коренные как коренные только не крепкие.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.09.14 19:07 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

fdrei - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.09.14 19:44

 

Re: Манная каша, или как победить мел?

Если правильно понял зеркало воды на 5 м от поверхности значит у тебя верховодка ,значит не надо было бурить 40м и притом не обсаживать 20 из них так как вода падает сверху она размывает размягчает мел и будет это все до бесконечности .
думаю так если качаешь вибриком выбрось сразу ,если центрой то попробуй поднять его повыше на такую глубину чтоб насос только не оголялся при откачке ,это если все все в этой скважине ,а по хорошему новую и смотреть внимательно как вода пойдет при такой статике метров думаю с 8, 10 уже должна быть.


Мы сами создаем себе своих демонов.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,593

 
 

Ursul - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.09.14 22:56

 

Re: Манная каша, или как победить мел?

Если не песочит (проверить набрать воду в ведро и посмотреть что осело) то походу складывает открытый ствол. Лечиться установкой туда перфорированной трубы + сальник, но не факт что поможет. 60 метров у насоса не производительность. Напишите сколько выдает нагора в час воды? Самое простое уменьшить производительность насоса. Не поможет то что вы еще можете сделать? Пусть буровики репы чешут. Бурили каким способом? Судя по всему ударно-канатное?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 514

 
 


17.09.14 23:49

 

Re: Манная каша, или как победить мел?

Трубу надо обсаживать, покуда рыхлый мел не кончится. Мел давно начался?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 657

 
 


18.09.14 22:59

 

Re: Манная каша, или как победить мел?

Вот ты пишеш: Купил трубу, заказал машину,мы пробурили... А не проще и дешевле заказать просто бурение скважины, а там приедет машина с трубой и главное с мастером каторый знает что и как куда правильно посадить, забить, перекрыть, прокачать. Даже отчяянное бросание самодельной желонки на второй день не направило тебя на истинный путь: устранение причины, а не ликвидация последствий.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 76

 
 


19.09.14 17:42

 

Re: Манная каша, или как победить мел?

Серж 30 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Глубину скважины делали
> исходя из средних значений
> соседних скважин. Может
> есть какой нибуть вариант?
> Реально гидробурением
> попробовать всунуть ниже
> обсадной трубы тонкую
> трубу, чтобы перекрыть эту
> породу в виде манной каши?


Посмотри личку!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 156

 
 


21.09.14 11:31

 

Re: Манная каша, или как победить мел?

Бурили мы винтовыми шнеками. Когда добурили до глубины 18 метров, поднялась вода в скважине до уровня 5 метров от поверхности земли. Т.к. планируется большой полив, то глубину сделали 40 метров чтобы быть уверенным, что вода не закончится. На этих 18 метрах и начался мел, который делает проблему, песка нет. Добивали трубы чтобы перекрыть рыхлый мел ударной бабкой. Я опасаюсь, что если дальше забивать трубы, то можем перекрыть водоносный горизонт и прейдется бурить еще глубже. Для меня эта скважина стала итак золотой, не хотелось бы попадать еще раз на бабки. Вот такая вот фигня ребята.



  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.09.14 21:09

 

Re: Манная каша, или как победить мел?

Прикольный кефирчик)

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 

fdrei - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.09.14 05:58

 

Re: Манная каша, или как победить мел?

Делай мелки и продавай в школы озолотишся.Ну, ты даешь!


Мы сами создаем себе своих демонов.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,593

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.10.14 15:39

 

Re: Манная каша, или как победить мел?

Серж 30, Вы если совет хотите получить, начните с точного обозначения Вашей скважины на карте... А так - только шутки-прибаутки услышите.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 


АРХИВ