бурение скважин на воду: форум вода-да
 

сдавило обсадную

Размещено: ckopn19137


20.09.14 21:53

 

сдавило обсадную

Ситуация вообщем такая скважина 96 метров первые 4 метра отсыпка 5-10 м суглинок 11-16 первый водонос с железной водой (заказчика она неустраивает) 17-21 камень 22-78 глина твердая синяя 79-85 глина с прослойками камня 86-96 водонос.
трубу сжало на 80 метрах труба ПНД 128 промылись 8 кубами чистой воды покачали часа 4 воду с песком точнее даже песок с водой пока насос не устал отложили на следующий день ибо было 3 часа ночи приехали сегодня насос ниже 80 не отпускается думали за ночь осел весь песок решили отмыть гибкой трубой так же 80 метров дальше не идет теперь думаем что делать тянуть трубу или же пробовать раз бурить пластик с 80-96 и как-то обсадить во внутрь металлической трубой ( как то сталкивался с этим процессом впечатления отрицательные) долото прыгает а толку мало глубина была 20 метров а тут 80 м вес буровой трубы я думаю не даст этого сделать по советуйте что делать как быть уж очень много денег потрачено а рядом еще одну делать слишком долго
может кто подскажет что делать
из за чего это произошло
Простите, больше не буду...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 216

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.09.14 22:01

 

Re: сдавило обсадную

Не знаю, стоит ли такое комментировать, а по поводу что делать, могу точно сказать, читай книжки и форум!Этож надо, пнд на сотку засунуть)))

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.09.14 22:02 - Тим61. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.09.14 22:11

 

Re: сдавило обсадную

ПНД тулят там, где хотят бабла побольше срезать, лучше использовать нпвх. Вот так и демпингуют цены. Ты предлагаешь НПВХ, а другие ПНД по-дешевле, а заказчик в пластике не разбирается и ведется на дешевый сыр в мышеловке. На мелких глубинах получается, а тут сам видишь, как бывает. Сам начинаю подумывать садить пнд, цена смешная, народ ведется. Только рисковое это дело, да и садить тяжело кишку такую...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.09.14 22:11 - Полковник. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 


20.09.14 22:12

 

Re: сдавило обсадную

эта скважина вторая в практике с такой глубиной первая работает нормально а на этой случился такой парадокс а когда эту ПНД засовывали картина была хорошая последние метров 20 четвером заталкивали она же зараза всплывает но у нас был вставлен кондуктор труба 250 диаметром двух метровая и зацементирована по кругу вырезаны 2 окна под чалки а трубу на удавку чалками
не кто не ожидал что такая глубина будет с каждым метром думали вот щас провал а его все нет и нет )) вот так угораздило я бы лучше 4 по 25 сделал чем эту одну
а в дальнейшем можно по делу по флудить Тимур в курилке можно а тут желательно по делу

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 216

 
 


20.09.14 22:14

 

Re: сдавило обсадную

у нас что пнд нпвх одна цена и на цене за погонный метр не как не отражается

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 216

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.09.14 22:14

 

Re: сдавило обсадную

что делать? выдирай сколько сможешь и бури заново, или, если не много останется, разбуривай пластик и сади трубу заново.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.09.14 22:16

 

Re: сдавило обсадную

куски трубы как соединял?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.09.14 22:16

 

Re: сдавило обсадную

Да пнд нормальные трубы, только ставить их нужно с головой как и нпвх, короче, каждому материалу свое место, а пнд на 96, даже с сантиметровой стенкой, это точно не к месту, тут либо сталь, желательно конечно 20 или нпвх со стенкой 8, лучше 10)

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 


20.09.14 22:18

 

Re: сдавило обсадную

труба с резьбами

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 216

 
 


20.09.14 22:20

 

Re: сдавило обсадную

можно ли такую махинацию провернуть разбурить с 80 до забоя и потом этот отрезок 16 метров обсадить железной трубой меньшего диаметра ??

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 216

 
 


20.09.14 22:22

 

Re: сдавило обсадную

ну что ты подразумевал с головой объясни особенности обсадки с ПНД и НПВХ коль уж завел тему что делать буду учится у PROфессионала

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 216

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.09.14 22:25

 

Re: сдавило обсадную

дык, сам сказал гибкая труба не идет. только разбуривать, труба не выдержала нагрузку. Выдирай лебедкой или домкратами, а потом бури. У нас пнд паяют, стоит в 2,5 раза дешевле нпвх.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.09.14 22:50

 

Re: сдавило обсадную

У нас ПНД дороже.
По делу, не знаю что сказатьПечально...
СочувствуюНу, за дружбу!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


20.09.14 22:58

 

Re: сдавило обсадную

с выпивкой не дружу )))

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 216

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.09.14 23:46

 

Re: сдавило обсадную

Да я тоже скоро уж год как не пью.
Думаю как не крути тягать тебе трубу надоПечально...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.09.14 23:54

 

Re: сдавило обсадную

С головой, в смысле не ставить ее туда где ей не место, А разницы в обсадке пнд и нпвх нет, есть разница в самих трубах. ПНД мягкий материал и кидать их на большую глубину рискованно, НПВХ крепкий материал, не стал конечно, но крепче пнд и хрупкая, на 96 метров если ставить полимер, то это нпвх со стенкой 8, лучше 10 чтоб наверняка, вот как бы и вся математика.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.09.14 00:00

 

Re: сдавило обсадную

На форуме есть фотки схлопнутого хемкоровского нПВХ в районе 50м.
Так что это всё не разговор пвх-пнд.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.09.14 00:06

 

Re: сдавило обсадную

При желании можно и ху. сломать. Нужно учитывать не только глубину, но и движущиеся плывуны которые перетирают трубу, движение пластов и еще много нюансов, вообщем от района зависит, поэтому и написал, что ставить с головой нужно.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 


21.09.14 09:10

 

Re: сдавило обсадную

Выскажусь и я. Когда-то работал с ПНД. Пробывал разбуривать, на бур намоталось такое...... ели вытащил. Если хочешь штанги потерять, разбурюй. Совет мой такой, открути сколько открутится, и все иди грусти. Потянешь домкратами, оторвется 10м. Ещё вопрос, вода где
Может надо покачать например вода выдавится на 50м., пуска себе песо лежит?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 657

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.09.14 11:26

 

Re: сдавило обсадную

ckopn19137 Вариант ремонта. После разбуривания (если вы дошли до хорошего водоноса) спустить колонну из нПВХ. Диаметр 90*5,0мм, трубу можно устанавливать на глубину до 200метров. Запас прочности (речь идет о наружных нагрузках)позваляет удерживать сложный геологический разрез. Фильтр щелевой, Вы не пишите о гранулометрическом составе водовмещающей породы. Знайте, что есть щель 0,3; 0,5; 0,75; 1,0мм подбирайте. Если приобладание пылеватого песка и больше 60% можно поставить фильтр с напылением, заглушку. Плохо, что не пишете о толщине стенки установленной колонны, не вычислить ее внутренний диаметр. При разбуривании прислушайся к Stereo. Полиэтилен легче воды, эластичней и я насмотрелся на разбуренные скважины с плавающей стружкой и ошметками кусков внутри колонны. Если откажитесь от затеи ремонта, то на Ваш разрез рекомендую нПВХ 125*7,5мм - 200метров,129*8,0мм -240метров запас прочности обеспечит безаварийную работу по данному разрезу. "....из за чего это произошло" есть не один фактор повлиявший на эту ситуацию. Но главное не правильно подобрана обсадная труба для крепления скважины. В помощь Вам каркулятор на сайте WWW.YARTRUBA.RU, в техподдержке. С уважением,ВА.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 


21.09.14 13:36

 

Re: сдавило обсадную

все трубу дергнули краном 80 метров вышло 16 осталось там крайняя труба как папироса плоская

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 216

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.09.14 14:59

 

Re: сдавило обсадную

ништяк, остальное разбуривай, водой все вымоет на поверхность.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 


21.09.14 16:01

 

Re: сдавило обсадную

брехня
БРАВО!

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 657

 
 


21.09.14 19:01

 

Re: сдавило обсадную

> ПНД тулят там, где хотят бабла побольше срезать, лучше использовать нпвх. Вот так и демпингуют цены. Ты предлагаешь НПВХ, а другие ПНД по-дешевле, а заказчик в пластике не разбирается и ведется на дешевый сыр в мышеловке. На мелких глубинах получается, а тут сам видишь, как бывает. Сам начинаю подумывать садить пнд, цена смешная, народ ведется. Только рисковое это дело, да и садить тяжело кишку такую...


нормальная ПНД стоит в районе 300-350 за метр, как ПВХ, так что хз еще что лучше. Правда на большие глубины не хожу, до 30 метров нормально. Ничего не схлопывает, и достается все когда надо.

пс: смешная цена у вас, это какая? 20 рублей за метр что ли? Просто так однозначно вывел аксиому, что ПВХ зашибись, ПНД - так себе. Даже самая дерьмовая ПНД , у которой резьба кривая и то стоит руб 250 за метр, а дешевле это уже , наверное, канализация с 1 мм стенкой

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 21.09.14 19:04 - ka166. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 127

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.09.14 19:14

 

Re: сдавило обсадную

У пнд рабочий диапазон ЕМНИП 7-8 атмосфер - т.е условно 70-80 метров водяного столба.. Плюсанем сюда утяжеленный раствор, горное давление на глубине и т.д. - делим на два короче...знаю что даже на 40 метрах у нас пнд плющило если воду откачать досуха.. На глубины больше 40-55 у нас кто шарит ставит на низ ПНД стенку 11 мм


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ