бурение скважин на воду: форум вода-да
 

подскажите колеги что так или не так в моей неопытности


 

подскажите колеги что так или не так в моей неопытности

Всем привет. Пробурил скважину до 37 первый водонос песка крупного 3 мм на 8-14 второй водонос на 34-36 тут вроде речной песок делал бесфильтровую скважину 108 трубой промывал помпой от раствора и обсыпал гравием 5-10 мм по желанию клиента соединил водоносы т.е опсыпал гдето до 8м качаю эрлифтом уже где то 12 ч вода посветлела но не прозрачная , почему? И недавно давал отдохнуть компрессору если до он качал равномерно на 4атмосфер а после стал выкачивать большими порциями на 6 атмосфер и ждет опять порция и опять порция не так как на 4 атмосферах компрессор где то на 180 литров маленький да!? Вопрос в чем почему до сих пор мутная идет, догадка такая что с 8 метрового много воды поступает в нижний водонос и размывает кровлю между водоносами через гравий, закончится ли это и будет ли у меня счастье когда нить

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 

1777 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.11.14 11:54

 

Re: подскажите колеги что так или не так в моей неопытности

Сие ни кому не ведомо!Водоносы не нужно соединять .Мало ли.Заказчика слушать тоже не нужно .А компрессором не дороговато 12 часов качать?Может всё-таки насос?


Ненавижу когда говорят: "Мне бы твои проблемы". Да тебе бы мои проблемы, ты бы уже мылом верёвку мазал.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1,204

 
 

starii-nsk - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.11.14 12:07

 

Re: подскажите колеги что так или не так в моей неопытности

Сергей Владимирович, ну очень не удобно читать и понимать суть без знаков препинания. Не проще/лучше поставить вибрационник на пару дней, а потом центробежник?! Почти во всех случаях успех 100%. Ну или сразу центробежник, если дебет позволяет. Удачи.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 138

 
 

starii-nsk - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.11.14 12:18

 

Re: подскажите колеги что так или не так в моей неопытности

Мутить будет постоянно при условии большего водоразбора, как вариант ставить малопроизводительный насос.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 138

 
 
 

Re: подскажите колеги что так или не так в моей неопытности

Всем спастбо особенно starii-nsk поставил центробежник клиента на 1,8 куба китай сейчас вода кочает как с большим количества воздуха, а соединял пото му что жаловался на неустойчивые кровли это 5 скважина остальные заились а две не дали ума или не нашли жилу, поэтому решил делать бесфильтровую ну и соединить водоносы всегда есть возможность разбурить и прокочать и сделать обсыпку короче крс

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 
 

Re: подскажите колеги что так или не так в моей неопытности

Центробежником добился чтоб пошла прозрачная вода но вот стоит выкл и вкл спустя насос как опять качает мутность, где то вычитал что насос большого объема поможет современем? Еще хотел спросить по поводу как можно определить будет мутить этот водонос или нет? Моя догадка когда промываешь помпой и гоняешь воду а не раствор то вода может поднимать мелкий песок и возможно делать вывод из этого, правельны ли мои догадки?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.11.14 13:30

 

Re: подскажите колеги что так или не так в моей неопытности

Вам - сергейвладимирович. "речной песок делал бесфильтровую скважину" кто пионер, где первоисточник такой конструкции? Если правильно понимаю -это открытый ствол на пылеватые пески? "а соединял пото му что жаловался на неустойчивые кровли" неустойчивые кровли предполагают перекрытие или изоляцию вредного горизонта. Есть практика, когда воду берут из двух, реже трех водоносных горизонтов в случаи их низкой продуктивности. В этом случае идет обязательная затрубная изоляция (разъединение) водоносных горизонтов. Верхний водонос потянет за собой все, что попадется на его пути в т.ч. и замечательный песок 3мм. "это 5 скважина остальные заились" Заилится и эта, дайте время. Но, если Вас устраивает погружным насосом перекачивать песок, а когда он перегорит - все повториться, " качаю эрлифтом уже где то 12 ч" "где то вычитал что насос большого объема поможет современем?" оно так и происходит, когда заглушка, отстойник, фильтр, глухая колонна. Обсыпка фильтровальной зоны подобранным гравием, изоляция (цементация) верхнего горизонта. У Вас, если я правильно понял, другая история. С уважением,ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 
 

Re: подскажите колеги что так или не так в моей неопытности

ВА , не на пылеватые пески открытый ствол а на нормальный речной песок, тока я сделал обсыпку гравием чтоб получилось в виде колбы а в середине ее обсадная и по гравийной обсыпке спускается вода и входит в трубу через низ, не щели нарезанные по бокам. Правельная ее конструкция токова входишь в песчаный пласт обсаживаешь чуть ниже кровли и затрубное цементирешь потом внутри обсадки с помощью эрлифта откачиваешь воду с песком создаешь воронку такие скважины живут дольше и подлежат востановлению в случае заиливания, если кровля неустойчивая то под кровлей вымывают песок в бока и заливают цементом далее процесс повторяется все зависит какую величины воронку намерены делать, вот как то так, тока вот я вместо воронки помыл скважину и обсыпал гр.дебет будет меньше но есть надежда что кровля не обрушится, а вот центробежник песок не сасет кроме мелкого ввиде плывуна.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.11.14 16:33 - сергейвладимирович. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 
 

Re: подскажите колеги что так или не так в моей неопытности

Ва посмотрите в инете безфильтровые скважины на песок

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 


26.11.14 20:41

 

Re: подскажите колеги что так или не так в моей неопытности

Не о тех песках речь идет.Зачем вообще фильтр придумали.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 657

 
 
 

Re: подскажите колеги что так или не так в моей неопытности

Stereo Пишет:
-------------------------------------------------------
> Не о тех песках речь
> идет.Зачем вообще фильтр
> придумали.


А о каких тогда? Песок он и в африке песок

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.11.14 09:25

 

Re: подскажите колеги что так или не так в моей неопытности

Уважаемый Сергей Владимирович!Ролик организации "Гидроинжстрой-Юг" показывает, что скважины -"которые вымывают в грунте с помощью мощной струи сжатого воздуха - просто и эффективно". Не сказано может главного, на какие типы почв рассчитана эта технология. Они разрушают делая воронку, Вы же нежно и с любовью перекачивайте "речной песок" аэрлифтом. "с песком создаешь воронку такие скважины живут дольше и подлежат восстановлению в случае заиливания" Со вторым утверждением соглашусь, но то живут дольше? Если вы каждую неделю, либо один раз в месяц занимайтесь ее реанимацией, так это что за скважина? Она может и будет жить дольше, только какой от нее прок. И как правильно было замечено не дороговато ли будет вода? Еще раз о песчаной воронке. С моделируем ситуацию. Речной песок (это ваш термин, я его не понимаю, могу предполагать, что это) в водоносном горизонте находится под пластовым давлением. Он медленно но движется вместе с водой. Вы нарушайте эту идилию пробурив скважину. Избыточное давление поднимает воду и тащит за собой песок. Вы помогайте этому процессу, качая погружным насосом. И чем выше его производительность, тем заиливание идет интенсивнее, как в самой скважине, так и в предполагаемой воронке. Открытый ствол в колонне беспрепятственно засасывает все новые порции песка подтягивая его все выше и выше. Допустим горизонт не напорный. При этом мало что меняется. В детстве мы все строили замки на песке. Вот набегает волна, и с любовью сделанная крепость (воронка) потекла вместе с водой. Другое дело поведение воды в карстовых породах. Но это другая история. Не могу быть экспертом последней инстанции, но мое мнение к такой конструкции скважины (бесфильтровой) пока отрицательное. С уважением,ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 
 

Re: подскажите колеги что так или не так в моей неопытности

Может вы и правы ВА но вымывая мелкие частицы с песка остаются крупные или если их там нет то тогда искуственно опсыпаешь, опсыпка для чего она нужна? И ведь более крупным чем тот что в пласту фракцией, а насколько я понимаю чтоб вдоль эксплуатационной колонны более свободное хождение воды чем в том пласту на котором берем воду так и если посмотреть какая площадь обсыпки и проницаемость опсыпки то и получается что у нас дебит приличный, а если песок не совсем крупный что произойдет особенно когда он плотненько плотненько ляжет , фигня получается дебит маленький не так ли. Ну вот сейчас в той скв чуть гонет плывунок вода от него белая, но он свое забьет а крупный останется ниже по которому и будет поступать к моей обсыпке и я хочу надеяться что дебет и долгота жизни ей обеспечина пока обсадная цела, а вдруг заилит или еще что я в обсадную бур меньшего д и расковырял все и дал ходу воде и скв живет дальше а вы что делать будите если ваша сеточка обрасла камешком, кислоту заливать? Или давайте я вам новую скв пробурю, что не плохо но я хочу себе заработать имя

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.11.14 12:48 - сергейвладимирович. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 
 

Re: подскажите колеги что так или не так в моей неопытности

Кстати она крупный песок не гонет, вот тока откуда то плывунок просачивается, и мучают горькие догадки что с первого водоноса так же в первом есть крупный песок с пшеничное зерно если это песок а не гравий, я на пикобуре все победиты поломал вк8 а 3 вырвало, от глупости своей решил без обсадки показать что вода там есть клиенту, сунул трубу эрлифт ну и все с пласта хлынуло туда ну что делать стал повторно разбуривать, так что странно впервый раз пробуривал пласты проходил на устоновке своей мягко а вот вовторой я уже написал. И плывунок как я понял находился в первом горизонте 8-14 тока сверху он и лежал, вот он мне сейчас масть и портит, пока он себе место не найдет или думаю может цементику жидкого туда залить израсчета чтоб плывун этот пропитался им

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 


27.11.14 13:21

 

Re: подскажите колеги что так или не так в моей неопытности

пока нормальный фильтр(не женские колготки)в скважине засорится пройдёт 5-10лет(если пылеватые пески), а вот Вы получите от Заказчика пиз...ей в самое ближайшее время,
спасёт Вас если скважина оборудована на гравилистые пески, гравий или галечник.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 
 

Re: подскажите колеги что так или не так в моей неопытности

Еще кстати ВА по моему мнению кочует тока плывун вместе с водой так как он легкий как пыль , тока пыль для воздуха а для воды плывун, а песок он не качует во всяком случае при той скорости течения какая в пластах вода течет между песчинками а песчинки покоятся веками. Тока на стадии распада превращаются в плывун и тогда возможно он течет или качует кому как нрав...

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 
 

Re: подскажите колеги что так или не так в моей неопытности

iwan57 Пишет:
-------------------------------------------------------
> пока нормальный фильтр(не
> женские колготки)в
> скважине засорится пройдёт
> 5-10лет(если пылеватые
> пески), а вот Вы получите от
> Заказчика пиз...ей в самое
> ближайшее время,
> спасёт Вас если скважина
> оборудована на гравилистые
> пески, гравий или галечник.

Уважаемый объяснитесь по поводу колготок и 10 лет и того что я получу пиздюлей, ненадо писать загадками мы не на что,где,когда

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 
 

Re: подскажите колеги что так или не так в моей неопытности

сергейвладимирович Пишет:
-------------------------------------------------------
> iwan57 Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > пока нормальный фильтр(не
> > женские колготки)в
> > скважине засорится
> пройдёт
> > 5-10лет(если пылеватые
> > пески), а вот Вы получите
> от
> > Заказчика пиз...ей в самое
> > ближайшее время,
> > спасёт Вас если скважина
> > оборудована на
> гравилистые
> > пески, гравий или
> галечник.
>
> Уважаемый объяснитесь по
> поводу колготок и 10 лет и
> того что я получу пиздюлей,
> ненадо писать загадками мы
> не на что,где,когда


Кстати гравий присутствует в пластах так же где то присутствует и плывун малая часть

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 
 

Re: подскажите колеги что так или не так в моей неопытности

В этой скважине уже шла чистая вода но вот тока выкл и вкл насос пошла опять мутная, мое мнение так как нет обратного клапана произошел гидро удар отчего и сотрясло все и пошла муть, сейчас намоет скважина себе емкость и бедет идти чистая вода, незнаю как у вас у нас много скважин на песок с 32 трубы и поднимают эрлифтом воду так вот после запуска насоса где то 5 мин идет муть потом чистая и живут эти скважины же

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 


27.11.14 14:35

 

Re: подскажите колеги что так или не так в моей неопытности

Сергей Владимирович, а зачем Вы спорите?. Сделайте и научите.А так задать вопрос и теперь спорить. Песок он может в Африке и песок, только кварц это тоже песок, плавуновый, бучаковый, спримесями всякими. Ни все пески разрешат воронку сделать.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 657

 
 
 

Re: подскажите колеги что так или не так в моей неопытности

Stereo Пишет:
-------------------------------------------------------
> Сергей Владимирович, а
> зачем Вы спорите?. Сделайте
> и научите.А так задать
> вопрос и теперь спорить.
> Песок он может в Африке и
> песок, только кварц это
> тоже песок, плавуновый,
> бучаковый, спримесями
> всякими. Ни все пески
> разрешат воронку сделать.


Совершенно не хочу спорить

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 
 

Re: подскажите колеги что так или не так в моей неопытности

Stereo Пишет:
-------------------------------------------------------
да вы правы не надо спорить просто иванов57 пишет не до конца что мол должен за что то получить, за что не сказал , тогда бы взял и обяснил когда и в каких грунтах какие скв ставить , а не так что пришел ляпнул не в попад и сбежал это не вызывает уважение как к личности

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.11.14 16:58

 

Re: подскажите колеги что так или не так в моей неопытности

"скважине уже шла чистая вода но вот тока выкл и вкл насос пошла опять мутная" При выключении насоса, вода сливается в скважину происходит барботация, пылеватые пески, как самая легкая фракция, всплывает образуется взвесь. Кто - то видит в этом муть, кто белую воду. С уважением,ВА.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 
 

Re: подскажите колеги что так или не так в моей неопытности

ВА Пишет:
-------------------------------------------------------
> "скважине уже шла чистая
> вода но вот тока выкл и вкл
> насос пошла опять мутная"
> При выключении насоса, вода
> сливается в скважину
> происходит барботация,
> пылеватые пески, как самая
> легкая фракция, всплывает
> образуется взвесь. Кто - то
> видит в этом муть, кто белую
> воду. С уважением,ВА.

ВА ну скажи и укрепи мою веру в то что она уйдет современем и что бы мог предложить сделать если вдруг она со временем не уйдет

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 

starii-nsk - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.11.14 20:14

 

Re: подскажите колеги что так или не так в моей неопытности

Обсыпать более крупной фракцией, какие тут еще варианты.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 138

 
 
Страница  1  из 4
1 2 3 4 Дальше


АРХИВ