бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Помогите советом. Хочется утвердится и бурить все подряд

Размещено: parya


06.03.10 09:36

 

Re: Помогите советом

Решил что шарошкой будет надежнее. Я если чесно думал что она и метал может бурить.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 148

 
 
 

Re: Помогите советом

Я очень внимательно следил за вашей скважиной, жаль не получилось. Вот вы пишите приобрели опыт. Можно полубопытствовать что нового вы подчерпнули из этой неудачи.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 92

 
 


06.03.10 18:24

 

Re: Помогите советом

Спасибо за внимание Алексей! Опыт в том, что промывку из скважины буду пускать через кувшин, который закроет затрубное пространство от попадания нежелательных предметов. Это первое.
Второе. Не все категории грунтов мы можем бурить нашей установкой! Это факт. Усовершенствовать, усовершенствовать и еще раз усовершенствовать. (Пневмоударник, компрессор, цепной полиспаст и т.д.)
Третье. Со мной в паре с нашей организации на один день вышел экскаваторщик, он с давно работает с гидравликой, я ему на ноуте показал заграничные и другие установки гидрофициреванные - говорит расскажет, поможет сделать гидравлику.
Вот вроде и все. Рассказал бы мне еще кто то что же все таки стерло победиты на кцв? И какую шарошку в следующий раз брать на гранит? Ведь написано же черным по белому - 90 % бурения производится шарошечными долотьями? Тогда какими? кроме штыревых под пневмоударник..

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 148

 
 


06.03.10 19:57

 

Re: Помогите советом

parya, отрицательный опыт тоже опыт, и гораздо ценней, как ни парадоксально звучит. Такова селява.
То что твоя техника не потянет бурение кристалических пород было ясно и указывалось некоторыми коллегами тут раннее.
Износ долота по периферии обусловлен в первую очередь недостаточной осевой нагрузкой, + наличием на забое обломков победитов(о чем говорят покоцаные цапфы шарошек).
Не исключено, что и слабоватой была промывка, шлам не выносился полностью из зоны забоя и дополнительно доистирался периферийными оконтуривающими победитами долота.
Да и то что из-под башмака обсадки подваливало песок или шлам тоже способствовало усложнению проходки. Хорошо хоть не прихватило.
Только не пытайся химичить с кувшинами и др. наноприспособами. Обсадку надо было садить в подбуренное в граните углубление(тут опять касается мощности станка, а мог ли ты это сделать?), чтобы исключить поднос шлама из-под труб.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 


07.03.10 15:49

 

Re: Помогите советом

а кто нибудь может подсказать,как определить где нужно бурить,на каком уровне находится вода,как вобще определить что ты добурил до воды!?может кто поделится какими то секретами на счет бурения!я толь хочу этим заняться,поэтому я в этом полный 0 !)

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 

Adg
Adg - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.03.10 16:08

 

Re: Помогите советом

Читай форум, об этом писали неоднократно.


Алексей, Ижевск.
ICQ: 802006
TEL. 89090559777
[aqua-region.ru]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 740

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.03.10 19:08

 

Re: Помогите советом

Leeex Пишет:
-------------------------------------------------------
> а кто нибудь может
> подсказать,как определить
> где нужно бурить,на каком
> уровне находится вода,как
> вобще определить что ты
> добурил до воды!?может кто
> поделится какими то
> секретами на счет бурения!я
> толь хочу этим
> заняться,поэтому я в этом
> полный 0 !)

Где нужно бурить определяют так: стаешь посреди огорода смотриш вправо,потом смотриш влево,потом подходишь к заказчику и спрашиваешь где вам нужна колонка....Ну, ты даешь!(шутка)

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


08.03.10 00:33

 

Re: Помогите советом

Привет всем буровикам! На форуме я новенький. Собираю буровую установку пневмоударного бурения типа 2СБУ-110-32М. Купить и доставить на Украину такую установку очень дорого (цена + растаможка). Купил вращатель от бурового станка СБУ-100, но он весит просто капец. Посоветуйте где можно купить на Украине вращатель с електроприводом немного легче.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.03.10 17:29

 

Re: Помогите советом

parya, привет. Не в долоте конечно дело, явно и на забое осколки победитов были и наверняка качество пайки победитов в шарошке оставляло желать лучшего, металл конечно шарошки не любят но все таки в небольших количествах терпят. Давай наверно фото всего от долота до перехода на колонковую, если конечно хочешь разобраться. Ну и опускаешь шарошку обычно не чистишь забой от мелочи металлической. Перед алмазом, да надо. Ну надо фото, если победиты вылетели это одно, плохо пропаяно если скололись то другое. Сложно с информацией. Чтото и с трубой вроде произошло при бурении тоже не понятно.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


09.03.10 18:27

 

Re: Помогите советом

Долото завтра сфотографирую. По моему мнению может и было пару кусков победита на забое (от того и цапфа в одном месте продерта), но в основном это скорее всего естественный износ - трением. Мы выняли из промывки несколько кусков победита, надо сказать высокообразивная порода однако. Победитовые напайки вк 8 стерты заподлецо.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 148

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.03.10 19:09 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Помогите советом

А какая осевая нагрузка? Если была малая, то не удивительно, долото работало не правильно, скола не было. Да и по гранитам долотом??? Нужно колонковой и с алмазной коронкой (в идеале).


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.03.10 23:04

 

Re: Помогите советом

Да бурятся они шарошками с песней, давить конечно надо но нет так временем берещь. В идеале алмаз, теория. Какой с него идеал. Там тоже горя мыкнешь да и давить на 112 надо те-же три-четыре тонны чтоб бурила. Ну и цена тысячь пять а десять метров крайне редко 112 проходит по крепким. Трещиноватости боиться. Ну а на металл посадить на остатки на забое да и понять не успеешь когда матрица отлетит. И она потом там еще. Чистить надо забой значит шламовкой перед спуском. Ну их братьев тоже понять сколько там насрано было за все время. Обычно то знаешь ну тут пока опыта нет, думают наверно ходят кто кинул или кто уронил да молчит. Факт на измене хлопцы. Хотя понятно что победиты да с труб может что. Может с умом колонну варили что шлак внутрь летел и на забой, в трубах при посадке проверяли нет тоже вопрос. А теперь как узнаешь, только гвозди греть и под ногти, другого способа я лично не знаю.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


09.03.10 23:12

 

Re: Помогите советом

А че, надо такую идею внедрять в практику.
Расследование причин аварии начинать на детекторе лжи - раскаленный гвоздь под ноготь.
Тогда ясно будет что и как на забое.Ну, ты даешь!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.03.10 04:31

 

Re: Помогите советом

Давно внедрено в широком масштабе и кстати угрозы всегда хватает. Да сами если без шуток виноваты, сто раз говорено, все записывай любую мелочь, какое долото поднял как бурило что менялось, без этого на первых порах никуда. Пусть на грязной бумажке карандашом хоть как. Это же понятно что случись и забой сами не знают где, наощупь ищут. Это прийдет конечно но поначалу дров на этом наломаешь.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.03.10 09:19 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Помогите советом

Тогда, надо хорошо забой промыть и магнит по-тяжелее опустить несколько раз. С металлом дела не будет.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.03.10 10:28

 

Re: Помогите советом

Да если эжектор есть то эжектором обычно но у кого он сейчас есть. А так классика, шламовка и воды вволю.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


10.03.10 22:14

 

Re: Помогите советом

Вот фото шарошечки. Сразу попутный вопрос можно ли выпаять победитовые зубья и вместо них всунуть такие же, только новые?



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 148

 
 


10.03.10 22:23

 

Re: Помогите советом

Уважаемые буровички! Спасибо за Ваши ответы, для меня это огромная помощь и подспорье в таком нелегком деле как бырение скважин. Где то на сайте я уже слышал, что мало в этом деле осталось романтиков, так сказать совдеповской закалки и школы. Так вот хотелось бы воссоздать тот дух и желание трудится в сегодняшнем поколении молодежи. Мы вот со своими колегами подумываем о написании программы развития данного направления и популяризации среди молодежи и деятелей аграрного сектора. У кого какие мысли по данному поводу?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 148

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.03.10 09:34 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Помогите советом

Теоретически, выпаять можно, но вот, что будет с подшипниками, если перегреть.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.03.10 13:08

 

Re: Помогите советом

мало в этом деле осталось романтиков, так сказать совдеповской закалки и школы.

Да уж закалка была будь здоров! Пили, как лошади. Я молодой в экспедицию когда пришел, мне сразу стакан и пей. Послал всех нахер. До драки чуть не дошло. Отстали и зауважали. Как буровики говорили в то время, Больше нас пьют только медики и менты. Никакой романтики я там не видел. Ностальгия есть по тем временам и не более. Все зависит от конкретного человека. Только конкретный человек и сейчас и тогда мог создать и романтику вокруг себя и ауру особенную! Щас спою...

Хотя были еще буровые приколы, это уже целая тема для разговора. Например, могли сказать, слышишь , как вода в скважине течет? Ты естественно лез, как баран слушать, этот старый Не хулигань! кувалдой по обсадке, а ты кулаком ему в челюсть. Афигительно все получилось! пи!.. Все из цикла довольны.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.03.10 13:56 - burovik. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


23.03.10 20:30

 

Re: Помогите советом

Дима, ну и чем там все закончилось ? Ето в каком районе у вас такой интерестный разрез ? Наверное ближе под Житомирщину ? О как!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


24.04.10 20:39

 

Re: Помогите советом

Увожаемые буровики. Есть тема когда нет заказав на бурение делать небальшие устоновки на продажу типо (опенок Геомаш) конечно своей конструкции или под конкретный заказ с техзаданием таксказать. Кто что думает мне интересно все спосибо.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 101

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.04.10 20:56

 

Re: Помогите советом

Эт типа конкурентов ростить? Весело!Хороший парень!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.04.10 00:53

 

Re: Помогите советом

Витя, тебе опята даже боровика построят не помешают, а где ими бурят наверно актуально.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.04.10 07:50

 

Re: Помогите советом

Да это так шутка! Весело! А не кто не думал что бы еще дополнительно заниматься обустройством скважины? Например кессон устанавливать или систему автоматического водоснабжения устанавливать со всеми фильтрами, отстойниками и.т.д.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 
Страница  3  из 4
Назад 1 2 3 4 Дальше


АРХИВ