бурение скважин на воду: форум вода-да
 

промыть или продуть


 

промыть или продуть

бурю с промывкой после обсадка с заглушкой, промываем фильтр чистой водой через оголовок, вот интересно ваше мнение что лучше промывать или продуть воздухом, думаю что сначала водой потом воздухом затем откачка и снова воздух, цель: разрезы мало песка и много глины ускорить раскачку и прокачку до чистой воды, снизить расход чистой воды и затраты времени на ее доставку, существует мнение что воздух лучшим образом влияет на при фильтровую зону верно ли это? сомнение в том что прочистится лишь верхняя часть фильтра собственно как и при промывке думаю нижняя часть фильтра плохо промывается это и мутит воду, жду ваших мнений

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


26.02.15 21:30

 

Re: промыть или продуть

Думаю зависит от объема подаваемого: воды или воздуха. А иметь с собой буровой насос и компрессор... наверное здорово, но очень не дешево.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.02.15 21:30 - SergeyZl. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 371

 
 
 

Re: промыть или продуть

компрессор есть только с производительностью 0.8-1куб в минуту, думаю ресивер поставить и периодами продувать как вариант? воды много уходит на промывку, можно немного оборотов на компрессоре увеличить

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.02.15 21:50 - Емеля самоделкин. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


26.02.15 21:51

 

Re: промыть или продуть

Кислородный балон проще наверное.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 371

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.02.15 22:01

 

Re: промыть или продуть

Цитирую: SergeyZl
Кислородный балон проще наверное.
Этот комент не из разряда постебаться, а из разряда опасных. Если имел ввиду кислородный балон вместо ресивера, так лучше пропановый использовать, он больше по объему и легче по весу.
Чистый кислород в балоне использовать нельзя, а без редуктора и подавно, без рук и ног останетесь в лучшем случае, только СО2 или сжатый воздух.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.02.15 22:02 - Тим61. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 
 

Re: промыть или продуть

пропановски 16атмосфер держит думаю хватит все же полегче и по короче будет

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 
 

Re: промыть или продуть

Цитирую: Тим61
Цитирую: SergeyZl
Кислородный балон проще наверное.
Этот комент не из разряда постебаться, а из разряда опасных. Если имел ввиду кислородный балон вместо ресивера, так лучше пропановый использовать, он больше по объему и легче по весу.
Чистый кислород в балоне использовать нельзя, а без редуктора и подавно, без рук и ног останетесь в лучшем случае, только СО2 или сжатый воздух.
кислород и масло это понятно просто через редуктор потихоньку до нуля стравливаеш потом остатки через винтель пару дней открытый а лучше с недельку поваляется и норм
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.02.15 22:08 - Емеля самоделкин. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.02.15 22:10

 

Re: промыть или продуть

Кислород не только с маслом бух делает, любые жидкости что горят и резина, очень часто баллоны взрываются, когда используют самодельные прокладки из резины между баллоном и редуктором! Как то увидел у хорошего друга на балоне такую, сказал ему что он террорист, ладно себя не жалко так соседей разнесешь))

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 
 

Re: промыть или продуть

дак все таки есть ли смысл заморачиваться с воздухом кто продувает как эфективно?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


26.02.15 22:19

 

Re: промыть или продуть

Цитирую: Тим61
Кислород не только с маслом бух делает, любые жидкости что горят и резина, очень часто баллоны взрываются, когда используют самодельные прокладки из резины между баллоном и редуктором! Как то увидел у хорошего друга на балоне такую, сказал ему что он террорист, ладно себя не жалко так соседей разнесешь))

Теорию смотрю хорошо знаешь.
Я несколько лет скупал свалки сельхозтехники (мосты, коробки, моторы) также резервуары из под мазута размером с пятиэтажный дом... вобщем все это резалось кислородом в разном виде (каких только случаев не было: шланги рвались, краны сбивались, в масле балоны топились и доставались. Про прокладки уж не говорю) но вот не один не рванул... Хотя я тоже знал о возможных последствиях.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 371

 
 
 

Re: промыть или продуть

видел как на сварщике майка сгорела потому что в масле была правда вших и даже ожога не осталось

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.02.15 00:41

 

Re: промыть или продуть

Кислород такая штука, которая впитывается в вещи, а потом случайно капнул масла и горишь как свеча)

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 


27.02.15 00:47

 

Re: промыть или продуть

[www.youtube.com] можешь попробовать свабирование.....

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 68

 
 

1777 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.02.15 13:37

 

Re: промыть или продуть

Ага!Воду тебе возить в падлу,а таскать с собой компрессор,переходники и прочую лабуду иза очень сомнительного удовольствия тебе не лень.Ну ты представь где у тебя уровень воды и что ты там надуешь?С таким же успехом можно нажратся гороха сесть на трубу и давануть.Поверь эфект будет одинаковый.Ну правда если с горохом переборщишь может фильтр разорвать.Ну, ты даешь!Емель ты работай,со временем всё придёт и дурь маленько повыветрится.И ещё компрессоры любят пожрать.


Ненавижу когда говорят: "Мне бы твои проблемы". Да тебе бы мои проблемы, ты бы уже мылом верёвку мазал.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1,204

 
 
 

Re: промыть или продуть

Цитирую: 1777
Ага!Воду тебе возить в падлу,а таскать с собой компрессор,переходники и прочую лабуду иза очень сомнительного удовольствия тебе не лень.Ну ты представь где у тебя уровень воды и что ты там надуешь?С таким же успехом можно нажратся гороха сесть на трубу и давануть.Поверь эфект будет одинаковый.Ну правда если с горохом переборщишь может фильтр разорвать.Ну, ты даешь!Емель ты работай,со временем всё придёт и дурь маленько повыветрится.И ещё компрессоры любят пожрать.
вопрос а причем тут уровень воды? допустим скважина 30метров зеркало на 10м закачиваю воздух через оголовок периодами получается воду вывтесняет до уроня начала фильтра, затем приток в трубу, снова воздух за трубой аэрлифт всю мелочь разгоняет, как то пока так представляю, воду возить реально времени много отнимает особенно после дождя грязь не подъехать, пока приедешь помпу достанеш закачаеш время идет а на скважину бывает 5-7 раз съездить надо, компрессор возить совсем не падлу он у меня не большой и на колесиках да и в кузове может постоять оголовок тот же только шланг размотать от него и делов, вот вобщем и спрашиваю совета как бы все ровно испытаю но пока все сам в сомненьях, знаю что есть те кто воздухом продувают вот и хотелось бы их мнение услышать
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

1777 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.02.15 18:49

 

Re: промыть или продуть

Слово аэр лифт состоит из двух слов,воздух и поднимать.Ты даже не понимаешь как это всё рабобает.Слышал звон.Ничего у тебя там воздухом не поднимется.Аэрлифт будет поднимать воду но не из затруба а в разницу между двумя трубами .Там всё считается от давления,деаметров,скорости,объёма и предназначенно для других целей.Глину отуда так как ты хочешь не выдуешь ни как.


Ненавижу когда говорят: "Мне бы твои проблемы". Да тебе бы мои проблемы, ты бы уже мылом верёвку мазал.
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 27.02.15 18:55 - 1777. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1,204

 
 


27.02.15 21:46

 

Re: промыть или продуть

в каком горезонте вода у тебя и на какой глубине там ли стоит фильтр.и если фильтром не угодал сложно исправить тем более на долгий период глина все равно затечет.и заилит.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 
 

Re: промыть или продуть

все там с фильтром нормально не первый год уже бурю, не надо мне глину от туда выдувать, просто нужно ускорить процесс прокачки до чистой воды, воздух взбудоражит горизонт, из за поглощения происходит сильное заглинивание, просто никто не понимает что я хочу сделать, да и ладно в сезоне испытаю, в общем никто ничего дельного не посоветовал в принципе что и ожидалось, буду действовать методом проб и ошибок

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


28.02.15 00:14

 

Re: промыть или продуть

Емеля самоделкин "допустим скважина 30метров зеркало на 10м закачиваю воздух через оголовок периодами получается воду вывтесняет до уроня начала фильтра, затем приток в трубу, снова воздух за трубой аэрлифт всю мелочь разгоняет, как то пока так представляю"

Работа эрлифта прямо противоположна ваших мыслей. Воздух подаётся вниз и нервые секунды давит в горизонт,
а потом столбом поднимает воду к верху, создавая разряжение и тем самым затягивает в скважину всё что может.
Периодичность таких действий и ведёт к более качественному освоению скважины. Мелочь и грязь выносится с водой, крупные частицы создают обсыпку во круг фильтра.
Промывкой водой этого ни когда не достичь.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 
 

Re: промыть или продуть

Цитирую: iwan57
Емеля самоделкин "допустим скважина 30метров зеркало на 10м закачиваю воздух через оголовок периодами получается воду вывтесняет до уроня начала фильтра, затем приток в трубу, снова воздух за трубой аэрлифт всю мелочь разгоняет, как то пока так представляю"

Работа эрлифта прямо противоположна ваших мыслей. Воздух подаётся вниз и нервые секунды давит в горизонт,
а потом столбом поднимает воду к верху, создавая разряжение и тем самым затягивает в скважину всё что может.
Периодичность таких действий и ведёт к более качественному освоению скважины. Мелочь и грязь выносится с водой, крупные частицы создают обсыпку во круг фильтра.
Промывкой водой этого ни когда не достичь.
да верны мои мысли только не знаю как их до общества донести
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.02.15 08:50

 

Re: промыть или продуть

Цитирую: iwan57
Емеля самоделкин "допустим скважина 30метров зеркало на 10м закачиваю воздух через оголовок периодами получается воду вывтесняет до уроня начала фильтра, затем приток в трубу, снова воздух за трубой аэрлифт всю мелочь разгоняет, как то пока так представляю"

Работа эрлифта прямо противоположна ваших мыслей. Воздух подаётся вниз и нервые секунды давит в горизонт,
а потом столбом поднимает воду к верху, создавая разряжение и тем самым затягивает в скважину всё что может.
Периодичность таких действий и ведёт к более качественному освоению скважины. Мелочь и грязь выносится с водой, крупные частицы создают обсыпку во круг фильтра.
Промывкой водой этого ни когда не достичь.

+1 у нас одна контора прокачивает исключительно эрлифтом хотя проблем с водовозками нет...Берут воду из слабых горизонтов - мелкий песок или супеси.


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

starii-nsk - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.02.15 10:15

 

Re: промыть или продуть

Да понятно, что эрлифт в разы лучше воды, но компрессор нужен хотя бы тот которым дорожники пользуются (в аренду можно заказывать, чем не вариант! б/у стоит около 300-600), не говоря уже о 10/10. А тот что у тебя на колесиках способен только абессинку продутьВесело! В твоей скважине он будет только газировку делать и врят ли хоть что-то выплюнет наружуВесело! Без обид, но путь тупиковый. Всё придумано задолго до нас, при чем профессорами... и прописано на бумаге, например в учебниках.
Правду говорят, смотри в сторону сваба.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 138

 
 

fdrei - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.02.15 10:50

 

Re: промыть или продуть

Поизвращаться можно, сделать рессивер на куб и качать в него этим компрессором до макс.давления, потом резко сбрасывать , только смотри не заужай сильно выход на вертлюг, и проверишь , что быстрее сгонять за водой или качать этим компрессором, ну и выводы иль за водой иль покупка более мощного компрессора.


Мы сами создаем себе своих демонов.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,593

 
 
 

Re: промыть или продуть

производительность 1 куб маловато конечно но и примерно прикинув объем трубы на 10м = 100л. скважина 30метров всего объем в трубе 300 литров воды 20метров то есть и давление нужно больше 2бар, газировку сделает и то вперед что принципе и надо чтоб заглиняный горизонт шевельнуть а дальше водичкой промою я же совсем от нее не отказываюсь, а просто сократить объем хочу хотя бы до 2 кубов

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

starii-nsk - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.02.15 17:30

 

Re: промыть или продуть

Не хотел бы я стоять рядом с самодельным ресивером...

"газировку сделает и то вперед что принципе и надо чтоб заглиняный горизонт шевельнуть а дальше водичкой промою я же совсем от нее не отказываюсь, а просто сократить объем хочу хотя бы до 2 кубов" - так работает не газировка, а давление/разряжение/и последующий резкий приток воды.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 138

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ