бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Уходит вода из скважины при бурении

Размещено: AlMas


13.04.15 20:44

 

Уходит вода из скважины при бурении

Уважаемые одночатцы, у меня возникла проблема, которую нужно (бы) решить до завтра... Работаю на МГБУ с треугольным основание (прялка), пробурил 10,5м начался упор и продолжался что то долго - 3,5м - что, впринципе редко для нашего района (Нижегородская обл. Павловский р-н), по крайней мере для меня))). Итого на 14м закончился и бур пошел легче, но через 0,5м произошел (ска) конфуз: вода из буровой колонны просто провалилась. Залил туда 2,5т воды, потом пробовал мешать обычной глины с водой (кисель) и заглаживать им стенки, затем лил еще воду... все равно воды как и не было. У меня два объяснение - либо это какое-нибудь старое пересохшее русло и оттуда вода просто уходит (хз как)))), либо наткнулись на полость в земле (не помню как называется такое явление). Может у кого еще есть идеи или кто сталкивался, подскажите! Да, еще, для ясности - вода ушла совсем: камушек бросаешь, а внизу не "буль", а "хлюп"!))

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 15.04.15 05:28 - Svirvic. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 


13.04.15 21:39

 

Re: уходит вода

да какая это редкость в этом районе?? если постоянно приходиться сидеть на прялке для прибавления веса)))) может известняк сухой с трещинами. на моем опыте 3 скважины с полным поглащением и 3 не смогли сделать (( в одной на 6 метров началось так там был бур видно как крутиться!! так думай или сварачиватся или пробовать дальше может забьется и будет тебе счастье))) на какую глубину планировалось???

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 52

 
 


13.04.15 22:56

 

Re: уходит вода

КОРОНКА ТЕБЕ В ПОМОЩЬ

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 84

 
 


13.04.15 23:13

 

Re: уходит вода

планирую на 33-37м бурить. вот думаю засыпать тем что вытащили от туда (глину) и киселем этим поработать... помпу жалко))) а так может оближет стенки да и забъет трещины! как думаешь?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 


14.04.15 08:28

 

Re: уходит вода

Ситуация была схожая на 17 метрах, - не далеко(15км) карьер глиняный привезли глины (желательно сухой), засыпали 2/3 скважины, сверху водички. Через 2 суток разбурили и норм. В твоем случае на крайняк перекрывать кондуктором. Ну и много чего еще можно.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.05.15 10:34 - Svirvic. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 184

 
 


14.04.15 16:23

 

Re: уходит вода

Цитирую: dokabb

Ситуация была схожая на 17 метрах, - не далеко(15км) карьер глиняный привезли глины (желательно сухой), засыпали 2/3 скважины, сверху водички. Через 2 суток разбурили и норм. В твоем случае на крайняк перекрывать кондуктором. Ну и много чего еще можно.

Мля, я так и хотел... но напарника послушал и закидали просто глиной, той что выбурили и скважину нашу на 160мм которая пробурена стали разбуривать 200тым буром. та же беда: как только дошли до той же глубины - водичка уползла. ну мы гриву почесали, поплевались и свернулись. В моей практике такое впервые, хотя относительно недавно начал - это третье лето.
Всем спасибо за помощь!!!
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 14.04.15 16:29 - AlMas. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 
 

Re: уходит вода

ох молодежь молодежь Весело!
помпу на малый газ и буришь дальше . куб два на штангу нормально Весело! бывает такое ни че бурим куда деваться

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 


15.04.15 00:35

 

Re: уходит вода

Цитирую: Алексей Леханов
ох молодежь молодежь Весело!
помпу на малый газ и буришь дальше . куб два на штангу нормально Весело! бывает такое ни че бурим куда деваться
ох старики старики...)))
бур не лезет дальше на сухую, а воду скважина всю съедает... здесь либо бентонитом мудрить, либо пробовать напоить все трещины))) а вот сколько они воды заберут хз. я работаю с кубовиками: один рабочий рядом с ямами, другой на УАЗе стоит - подвозит воду. Так я как привозил воду лил сразу в скважину (куб воды за 2-3 мин сливается), а вода в колонне даже не появлялась. Забор жуткий. Шнеками - вариант!!, только не на базе прялки)). сливать клиента можно другим буровикам, которые по шнекам работают! ))
[ Изменения: 3. Последнее изменение: 15.04.15 00:46 - AlMas. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 
 

Re: Уходит вода из скважины при бурении

мдя . бур не лезет на сухую .... так либо песчанник пористый соответственно бур не лезет либо известняк . может еще чего твердого . тут дело не в том что на сухую а в том что твердо . тут инструмент нужен и правильно тебе сказали тут либо колонковой или pdc долото .
вот еще один пример что нафига чего то подсказывать если народ сам все знает шннки туда нужны типо и точка ...
мы с таким поглащением помпой на полном газу промывали так вода даже не появилась из скважины .

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.04.15 06:35

 

Re: Уходит вода из скважины при бурении

вот и я говорю нафига Весело!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 
 

Re: Уходит вода из скважины при бурении

на против топик стартера поставить галочку на заметочку судя по его складу размышлений вопросов у него куча будет. Весело!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 


15.04.15 20:48

 

Re: Уходит вода из скважины при бурении

ребят, я может чего то недопонимаю... если я дальше буду бурить и воду туда бешено заливать, а она не будет выходить (соответственно и шлам выбрасывать не будет), то во-первых я тупо не вытащу потом центратор с буром (центратор самодельный - к штанге приварены лопости высотой 1.2м, т.е. вес у него примерно 60-80кг), а во-вторых обсаживаться потом нереально трудно - давить на трубы и опять же лить х-еву тонну воды.
Спасибо! Сдаюсь...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.04.15 22:12

 

Re: Уходит вода из скважины при бурении

Цитирую: AlMas
ребят, я может чего то недопонимаю... если я дальше буду бурить и воду туда бешено заливать, а она не будет выходить (соответственно и шлам выбрасывать не будет), то во-первых я тупо не вытащу потом центратор с буром (центратор самодельный - к штанге приварены лопости высотой 1.2м, т.е. вес у него примерно 60-80кг), а во-вторых обсаживаться потом нереально трудно - давить на трубы и опять же лить х-еву тонну воды.
Спасибо! Сдаюсь...
Не нужно сливать как в унитаз. Делаешь в полевых условиях вот так
video: [www.youtube.com]
По тому участку, который от проволоки до вертлюга следишь что твориться на забое - забило промывку али нет. Если участок напрягся - забило, если вакуум - значит верным путем идешь, товарищ. Следишь, чтоб не затер породой струмент, потом подымый, чисти, по новой запускай - тягомотина. Ну и проверяешь после каждой загнанной, чтоб не привалило. На видео скважина 60 м, с 15 м пошли карсты, где то 80 кубов улетело. Примерно 1.5 куб на метр на холостом ходу и через перетянутый рукав. Обычно меньше уходит, но тут скала блин досталась. Я примерно посчитал, 80 кубов им на год должно хватить, а там гарантия должна кончиться.


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
[ Изменения: 4. Последнее изменение: 15.04.15 22:18 - Saloha. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.04.15 05:58

 

Re: Уходит вода из скважины при бурении

Саня спалил конторуБу-га-га!!!
У нас 9 из 10 дыр так бурятся и 50% заказов у меня только от того что у некоторых талпаёбов мозгов не хватает шланг пережатьВ самом деле? Ну, вы даете!..

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.04.15 09:33

 

Re: Уходит вода из скважины при бурении

Цитирую: Дождевик
Саня спалил конторуБу-га-га!!!
У нас 9 из 10 дыр так бурятся и 50% заказов у меня только от того что у некоторых талпаёбов мозгов не хватает шланг пережатьВ самом деле? Ну, вы даете!..
Да не хотел, само вышлоБу-га-га!!!


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


16.04.15 13:55

 

Re: Уходит вода из скважины при бурении

Спасибо огромное!!! Реально даже и мысли не было!! А Дождевик, зря ты так - тут люди за советами пришли, а не за оскорблениями!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.04.15 13:56 - AlMas. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.04.15 13:58

 

Re: Уходит вода из скважины при бурении

Он не обобщал , он про своих местных талп-в

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.04.15 20:41

 

Re: Уходит вода из скважины при бурении

Цитирую: AlMas
Спасибо огромное!!! Реально даже и мысли не было!! А Дождевик, зря ты так - тут люди за советами пришли, а не за оскорблениями!
Честно, не знал что так можно, экспериментировал типа "или пан, или пропал", но уже года 4 в таких ситуациях таким макаром выхожу из положения. Оказывается оно во но как, так многие делают.


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.04.15 18:45

 

Re: Уходит вода из скважины при бурении

Бурение - это вообще сплошной эксперимент. Надо приловчиться и не опускать руки, конечно если есть желание и сноровка. Бывают легкие скважины, а бывают такие, что пот ручьем и сигареты вмиг заканчиваются. У меня как то мужик работал, всегда в рюкзаке 4 пачки лежало. Выручал частенько. Свои заканчиваются, перехожу на забористые. Бывает, едешь, думаешь 4-5 часов и дома, а не тут то было...
Уходит вода? Включай соседскую скважину. У меня практически все скважины со 100% водопоглощением. Уже привык. А возить с речки - это не вариант, больно накладно получается. Пускай заказчик зилок нанимает.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 


19.04.15 00:14

 

Re: Уходит вода из скважины при бурении

Мало того что "знает" ещё и клиенту скажет что бурением с промывкой тут делать нечего, а значит лишит заработка тех кто может пробурить с промывкой в этой ситуации.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 49

 
 


19.04.15 00:26

 

Re: Уходит вода из скважины при бурении

Особой причины радоваться не вижу. При таком способе бурения "ушки должны быть на мокушке" и без понимания что ты уже прошел и что на забое можно остатся без инструмента.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 49

 
 
 

Re: Уходит вода из скважины при бурении

так кто с центратором лезть заставляет. . 63 штанги долото или шарогу 96 и вперед . до водоноса дошел разбурить легче и промывки меньше . и авария не так страшна. выбурится можно .

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.04.15 12:04

 

Re: Уходит вода из скважины при бурении

Цитирую: filister
ещё и клиенту скажет что бурением с промывкой тут делать нечего

Вот,вот именно это я имел ввиду.
как то раз даже на спор ездил!
звонит, уверовавший что в их деревне с промывкой не побуришь!
точнее не с прмывкой, а гидробурением! они же все гидробурением занимаютсяНу, ты даешь!
я говорю нету такого слова гидробурение, я им не занимаюсь, и поэтому пробурю. тот одно своё что нет.
говорю давай на спор. если в течении дня я сделаю скважину платишь, столько сколько она стоит.
если сделаю больше чем за один день то значит бесплатно.
если вобще не сделаю то наймёшь других буровиков которые сделают, а я оплачу.
только так согласилсяВ самом деле? Ну, вы даете!..
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


23.05.15 12:01

 

Re: Уходит вода из скважины при бурении

Уважаемые форумчане, у меня возникла проблема, не могу пройти гравий вода уходит как в трубу



  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.05.15 20:46

 

Re: Уходит вода из скважины при бурении

Так бури дальше без воды, всего и делов то.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ