бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Гуру помогите

Размещено: dimak


20.05.15 23:18

 

Гуру помогите

Обрисовываю ситуацию. Год назад буровики пробурили мне скважину 24 метра. Обьяснили, что после прокачки, через некоторое время бросить камней, камни оставили. Пол лета пользовался водой дебит был 1,5 куба в час. Меня больше чем устраивало. Начал готовить скважину к зиме, выкопал колодец обрезал, бросаю камни и воды стало 200-300 литров в час,в конторе буровики говорят, что я фильтр завалил камнями. Я верю часть камней вытаскиваю своими усилиями, ситуация не меняется. Наступает зима, приостанавливаю ето дело. По весне опускаю камеру в скважину фильтр весь свободен (сколько в длину обычно должен быть фильтр? 1 метр по крайней мере чистый, дальше камни), воды так же 200 литров в час. В чем проблема поясните.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.05.15 23:34 - dimak. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 


20.05.15 23:22

 

Re: Гуру помогите

Какой насос?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 34

 
 


20.05.15 23:26

 

Re: Гуру помогите

я марку не помню, погружной, но до того как бросил камни воды хватало за раз набрать бассей 17 кубов, вода не кончалась

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 


21.05.15 00:07

 

Re: Гуру помогите

Опусти вибрационник с нижним забором,и потягай его в верх вниз от низа трубы вдоль фильтра .как самое нижнее его положение найдешь приподними см на 10 и оставь пускай поработает.Как чистая пойдет ставь который соял.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 34

 
 


21.05.15 06:34

 

Re: Гуру помогите

Вибрационник опускали и не на один день, после опускаем тот который стоял, через 40 сек вода обсыхает, зажимаем краном, получается 250 литров

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 


21.05.15 07:42

 

Re: Гуру помогите

Паспорт есть на скважину? Желательно увидеть конструкцию скважины,разрез, а так гадая можно и бред какой нибудь нести.(одни пишут вибрик-смерть скважины, другие - реаниматор скважины)

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.05.15 07:43 - iwan57. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


21.05.15 10:04

 

Re: Гуру помогите

Паспорт есть, глубина 24, зеркало 19, дебит 1 куб в час. Могу сделать видео скважины. Вопрос не ужели от трети ведра камней может так упасть дебит скважины, я так понимаю дно закрыл я, ну так вода и не должна была идти через него. Может они трубу не опустили до водоноса и она шла через низ? Ето так предположения

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.05.15 05:49

 

Re: Гуру помогите

через дно вода шла похоже....


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 


22.05.15 07:31

 

Re: Гуру помогите

Вот и я склоняюсь к такому выводу. Извечный вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ?

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.05.15 15:37

 

Re: Гуру помогите

Выковыривать засыпаный щебень.


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 


22.05.15 16:28

 

Re: Гуру помогите

Через дно врятли, иначе бы натянуло песка полную трубу. Скорее всего в водонос трубу воткнули сантиметров на 30 всего, вот вода и шла только через самую нижнюю часть фильтра, а теперь её камнями засыпали. Хотя когда это у нас камни мешали воде проходить?.... Да, уж...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 244

 
 


22.05.15 17:05

 

Re: Гуру помогите

Я два месяца выковыривал камушки, выковырял где то половину, дальше как монолит, есть какой нибудь способ растормошить камни в скважине?

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.05.15 21:34

 

Re: Гуру помогите

как камни могут помешать поступлению воды.
да никак.
вот и у меня позатот год вышел казус. сыпнул в трубу ведро гравия и воды тю-тю 600 литровВ самом деле? Ну, вы даете!.. при этом 100% поглащение. у меня мозг в узел завязался с этих чудес. плюнул и бросил скважину!
зачем гравию высыпал сам незнаю, черт попутал, никогда не сыпал ничего а тут дай-ка думаюЕму ничего не докажешь...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.05.15 21:50

 

Re: Гуру помогите

Да нет здесь никакого чуда чистая физика.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.05.15 00:19

 

Re: Гуру помогите

объясни физику

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


27.05.15 08:25

 

Re: Гуру помогите

Тоже бы хотелось послушать физику

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 

burilschik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.05.15 10:14

 

Re: Гуру помогите

Цитирую: НИКОЛАЙ SS
Да нет здесь никакого чуда чистая физика.
ЗаинтриговалДа, уж...!
А по скважине Дождевика могу предположить только то что динамический уровень очень мал.
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 153

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.05.15 11:20

 

Re: Гуру помогите

Предположим что ствол скважины до воды скажем20 метров значит если льем с верху внешнюю воду то она уходит в водонос под давлением 2 очка плюс в таких местах есть как правило некоторое количество пгс сухого то есть выше уровня воды поэтому вода с верха уходит со свистом. А когда начинаем качать то подмечено выше правильно динамика маленькая плюс сопротивление породы движению воды. Короче в таких местах надо глубже лезть, но не все могут так как с водой бурят а поглощение мешает да и бурения как такового там уже нет, порода не разбуривается а просто разезжается.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


27.05.15 12:06

 

Re: Гуру помогите

А все таки мне можно восстановить скважину или бурить новую, можно ли пробурить рядом в етом же колодце? Может кто подскажет что делать, например вытащить трубу если такое возможно и пробурить чуть поглубже и опять вставить, или могет затолкать трубу чем нибудь, или расшевелить камни( незнаю как) и вытащить их. Подскажите в каком направлении двигаться.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.05.15 12:20

 

Re: Гуру помогите

Если ствол крепкий то можно перебурить в этом месте вытащив обсадку при этом короче по любому к бурилам дорога

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.05.15 14:21

 

Re: Гуру помогите

Цитирую: burilschik
А по скважине Дождевика могу предположить только то что динамический уровень очень мал.

Хм!Мда.. Молодец burilschik - головаМолодец!
Сам то я и не догадался до такой версии, а она очень правдоподобна.
Просто у меня нет в словарном запасе слов статика/динамика, потому что в моих скважинах это называется зеркало и оно не меняется какой насос не поставь. тоже самое и дебит слово не употребляю потому что измерить его никак!
а тут действительно может быть, долбаное водохранилище. по тому же берегу бурил. так устье метр над зеркалом реки а зеркало в скважине в районе 20м. а в этой на 7м метров поднялось но там была глина, а здесь супесь. короче сложился пазлБРАВО!
а главное правильно что плюнул и свалили. а то терзал себя что надо было промыть/выкинуть оттуда это ведро гравия и получить полтинник денег! нифига бы это не дало.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.05.15 14:29 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.05.15 15:02

 

Re: Гуру помогите

Николай, ты не ту физику объяснил которую просили, ты просто по случаю запрыгнул в паровоз к бурильщику и съехал с темы
объясни как от высыпания в скважину ведра камней может упасть дебит.
всех именно это интересует.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.05.15 15:04 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Requotes - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.05.15 15:14

 

Re: Гуру помогите

Тоже не раз слышал, что скважина перестаёт работать после высыпания ведра щебня в обсадку. Почему-непонятно.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 497

 
 

burilschik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.05.15 15:34

 

Re: Гуру помогите

Цитирую: dimak
Паспорт есть, глубина 24, зеркало 19, дебит 1 куб в час.
Чтоб ответить на твой вопрос укажи какой разрез по скважине в паспорте, а так похоже как у Дождевика. А правильней будет вызвать своих бурил и пускай находят воду.
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 153

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.05.15 17:40

 

Re: Гуру помогите

Цитирую: Дождевик
Николай, ты не ту физику объяснил
Если скважина правильная ведро щебня не помеха а если вода идет через низ ведро будет лишним, короче будем иметь филтр площадью гдето 75 кв.см который мнгновенно перегружается мелкой фракцией.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.05.15 18:24 - Svirvic. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ