бурение скважин на воду: форум вода-да
 

УКБ авария

Размещено: level

level - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.07.15 12:13

 

УКБ авария

Доброго вам дня мужики буровики!
Пробурили скважину укб -52м;
Обсад сталь 108мм.одним стволом до 45м,дальше голый ствол в опоке трещиноватой.
Столб воды 7,5м.п. Опустили насос - дебит 0.5 м.куб.
Качали сутки -все так же. Скважина 20 -я,нами пробуренная в этой местности, везде разные столбы воды и нормальный дебит от 1,8 до 2,5м.куб. А тут ни-как.
Бурим тестю на даче, на наши слова что больше не получается и может быть так оставить - ответ клончивый. Плюс женский лагерь начал за кВт.часы считать, мол тот насос что стоИт 1,1кВт хряпает и стОит 18000р.Да работает в придушенном виде.
Подали идею заменить на меньший .Я нашел эковинт 1 350Вт 5,5т.р.как раз по высоте подьема 0,5 куба получилось бы.
Купили , стали поднимать первый насос а он нивкакую, не за трос не за рабочую пнд Т-шка. Тянули лебедкой укб-шной, подняли кое-как на метров 5 и все встало. Тянули и вместе с обсадом и отдельно, в результате:оторвался на поверхности трос насоса 4мм. нержавейка.Весь обсад вытащили а насос попрежнему заклинен внизу.Как достать и с помощью чего НЕ ЗНАЮ.
Помогайте пожалуйста господа Буровики.



  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 51

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.07.15 19:21

 

Re: УКБ авария

да ужПечально...
кроме насоса то что ещё осталось там?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

level - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.07.15 06:50

 

Re: УКБ авария

Трос насоса оборвался при попытках поднять его, и пулей нырнул в скважину.Простите, больше не буду...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 51

 
 


06.07.15 21:43

 

Re: УКБ авария

Про трос мы уже читали . Вы напишите на какой глубине стоит насос и что кроме насоса, троса ещё находится в скважине(материал,диаметр,глубина), желательно конкретно без комментарий.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

level - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.07.15 22:10

 

Re: УКБ авария

Насос удалось с трудом поднять метров на 4-5, т.е. он на 45-47 метрах. Ничего кроме насоса троса и кабеля для насоса в скважине нетВ самом деле? Ну, вы даете!..
Обсадную (я писАл, а Вы читали) вытянули ВСЮ.
Скважина:от 0,5 до 42 метров- супесь + суглинки+вкрапления песчаника и опоки. На 42 метрах начался водонос- опока трещиноватая где-то 0,5-0,7м.этот слой мы отсекли обсадной.,(мешал углублятся в водонос ниже)потом слой глины черной с прослоями опоки, и опока трещиноватая (столб воды был 7 метров)

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 51

 
 


11.10.15 12:50

 

Re: УКБ авария

Братюнь у тебя явно проглядываеца провис провода за нассос изза этого клин нассоса если скважина чистая то дело только в этом и то что трос оборвал это не есть гуд если за нассос провалица будет тодже клин. Совет старайся проталкивать ниже нассос за трубу ( всмысле за пнд а не за колонну) одновременно тяни шнур вверх пока невывбереш слабину ну и трос желательно достать и темже макаром. Невкоем случае не тяни типа талью станком только ручками и не сс силой. Если все оборвеш будет беда придеца проталкивать вниз нассос но это невсегда хорошо можно загубить скважину. Эпидемия чтоль в этом году с нассосами.Если чтото непонятно напиши в личку скину схему.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 11.10.15 12:54 - Aleks. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1

 
 


АРХИВ