бурение скважин на воду: форум вода-да
 

грунты

Размещено: Евгений


23.06.09 21:31

 

грунты

ребят посоветуйте по поводу грунтов .Попал после 15 метров на родник ,почва глина,ниже 18 метров не пойму что происходит, бурю шнеком , шнеки стали забиватся на 18 метре,второй день уже бурю этот метр глина идет плотная густая темно-красная , шнеки дальше ни в какую , строго на 18 метре забиваются

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 39

 
 


23.06.09 23:20

 

Re: грунты

Обсадную загони

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 


24.06.09 12:15

 

Re: грунты

да с радостью бы просто до этого работал без обсадки.установка то самодельная придется обсаживать дешеов метал трубой и остовлять эту обсадную в земле так как гидравлика наверно не возмет даже когда шнеки вытягиваю УАЗ на дыбы хочет встать,когда забуриваюсь до упора

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 39

 
 


25.06.09 00:56

 

Re: грунты

Смотря какая обсадная будет.Я в прошлом году свою 133-ю на 22 метра в тяяжеелую глину загнал,а верховодку не перекрыл,прихватывало и зажимало конкретно,бурил дня 4-ничего,вытащил двумя ручными лебедками,на 500 и на 1000кг.Но у меня,правда муфты на колонне наружу не выступают.Если будете сваривать-поровнее делайте.А у вас установка на базе УАЗа?Интересно было бы взглянуть,я тоже вот подумываю на базе своего что-нибудь сотворитьСмешно-то как...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 


25.06.09 15:05

 

Re: грунты

я правильно понимаю ? если использовать обадку то нужно так : если я бурю 151 долотом то если использовать обсадку нужно брать 159 трубу метал со стенкой не более 4 мм и внутри нее бурить? это реально?бурю шнеком

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 39

 
 


25.06.09 17:37

 

Re: грунты

нет, должен быть зазор между инструментом и обсадной. иначе заклинит. в 159-ой работают часто 130-м инструментом. У меня инструмент 130, труба 168 со стенкой 7.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 


25.06.09 22:48

 

Re: грунты

спс за информацию

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 39

 
 


25.06.09 22:54

 

Re: грунты

еще вопрос ? при бурении с обсадкой шнек должен выступать от трубы обсадной? и на сколько? и труба должна опускатся самоходом или нужно придавливать гидравликой ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 39

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.06.09 23:04

 

Re: грунты

Я сомневаюсь что труба сама пойдёт, диаметр -то её больше, обычно при любом бурении инструмент стараются сильно не выпускать за обсадку , что-бы не зажало., а вообще всё зависит от грунтов.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


26.06.09 08:39

 

Re: грунты

хочу поробовать заказать обсадную трубу многоразовую с резьбой, так как ,одноразов как ранее предпологалось не подойдет уж больно дорого выходит поэтому хотелось бы разузнать какую трубу заказывать при бурении шнеком 135 и долотом 151 ход подьема гидравлики 1м 60см . Кто работает шнеком подскажите пожалуйста буду очень благодарен так как без обсадки работать тоже не серьезно

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 39

 
 

Adg
Adg - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.06.09 18:54

 

Re: грунты

Скажите пожалуйста, а как загнать ту же 133 или 159 трубу если работаешь на установке типа минской, гидравлики то нет, да и веса нет.Печально...

Заранее спасибо.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 740

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.06.09 18:58

 

Re: грунты

Хомут поставить и крутить.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Adg
Adg - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.06.09 19:19

 

Re: грунты

Мне кажется что помимо вращения понадобится еще и давление, все таки там же еще будут муфты которые дадут сопротивление.

Или же на практике все же достаточно только вращения?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.06.09 19:37 - Adg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 740

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.06.09 21:29

 

Re: грунты

Вам кажется, а я знаю Вот так вот... Бу-га-га!!!, наварите или выточите башмак пошире.
З.Ы. посчитайте вес труб.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.06.09 21:30 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Adg
Adg - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.06.09 21:37

 

Re: грунты

Извините меня дилетанта, БАШМАК это где? Весело!
И если не трудно можете на мальцах более понятно пояснить процесс бурения с обсадкой.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 740

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.06.09 22:39

 

Re: грунты

Вам бы стоило сначала почитать темы,про бурение в обсадной уже было, правда речь шла про ударно-канатное бурение.
Башмак крепится к низу трубы,может быть зубчатым для обсадки вращением или гладким если труба обсаживается забиванием , представляет из себя как-бы кольцо со скошенной внутренней кромкой и выступает за наружный диаметр труб (в Вашем случае делайте чуть больше диаметром чем муфты ).
Обычно при бурении с промывкой роль обсадной трубы выполняет глиняный раствор, потому сначала поясните зачем труба.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Adg
Adg - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.07.09 08:28

 

Re: грунты

А я думал просто нарезать зубы на трубе, спасибо за науку.
Вообще я хочу засунуть трубу как только дойду до песка или грунтовых вод.
Правильно ли я все понимаю:
Сначала к примеру бурим диаметром 160мм, доходим до песка, обсаживаем 159мм и бурим меньшим диаметром в трубе.
Доходим до водоноса и опускаем уже пластик с фильтром, затем достаем 159,
вот только я не совсем понимаю как конкретно изолировать от верховодки.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 740

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.07.09 09:07

 

Re: грунты

По правильному надо пройти водонос и ставить трубу на водоупор, в таком случае если верховодка и пойдёт она до фильтра не доберётся, ну , а далее Вы уже можете не спеша изолировать ствол.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


04.07.09 01:14

 

Re: грунты

пробурив 160 мм камень думаю 159 никак не влезет. После 164 я 133-ю еле засунул Весело!. Бурил с промывкой.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


27.08.09 17:14

 

Re: грунты

ребят вопрос при бурении часто сталкиваюсь с родниками и с плывуном . Часто эти родники в глине на 15 - 18 метрах . Пробуриваю 30 -35 метров больше шнековая установка не позволяет,песчаной воды нет . Клиент просит поставить трубы на родник так как другой воды нет . Но я так понимаю что смысла нет так как глина только забьет фильтры и воды не будет а без фильтра тоже ставить толку нет , кому нужна глиняная вода . Вопрос если способ как то по другому добыть и использовать родниковую воду может существуют спец фильтры на глинуПростите, больше не буду...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 39

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.08.09 17:22

 

Re: грунты

Если заказчика устраивает вода из глины( обычно в тех случаях когда до песчанного водоносного пласта не хватает денег) мы просто болгаркой нарезаем щели в обсадной трубе, после обсадки обсыпаем мелким гравием затрубное пространство. Вода становиться прозрачной после 10-14 дней интенсивной прокачкиВ самом деле? Ну, вы даете!..

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.08.09 18:18

 

Re: грунты

Да мы тоже нарезаем просто щели, если глина , но не факт что всё обойдётся, бывало и насос там заклинивало, не сильно хороший вариант, скорее полумера с непредсказуемым финалом. Вот если доломит, фильтр ставить не стоит, забивает доломитовой мукой и воды нету.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


28.08.09 08:22

 

Re: грунты

нюанс я работаю без обсадки а в плывуны рабочие трубы заталкиваю гидравликой после шнеков вроде пока влезали а потом желонкой чищу рабочую

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 39

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.11.09 17:20

 

Re: грунты

Ну вот...наконец-то закончили енту скважину, намучались - жуть. Приехали, новое место (для нас), еще ни разу не бурили. Рядом внизу речка течет. По соседям поспрашивали, оказалось скважин нет ни у кого, по крайней мере поблизости. Ну начали бурить, глина рыжая, потом серая, потом песок( ну ооочень мелкий), потом валуны-каменья, 2,5м, после них серая глина, которая по мере углубления темнела, пока не стала черной. Короче 50м проковыряли, никаких признаков воды(бурю с прямой промывкой) за исключением прослойки песка 2м, перед камнями. Взгрустнулось... Позвонил в местную контору, вид сдел, что нужно мне в этом месте скважину пробурить. Вобщем вымучал я в процессе разговора, что вода здесь в черных глинах находится. Решили попробовать. Обсадили, покачали, нормально все. Зеркало установилось, на 25м, при откачке падает до 28. Несет правда очень меленькие частички, которые блестят на солнце, на песок вроде не похоже. Что за хрень такая? Ну и вобще вопрос возникает, чего это за глина такая, черного цвета, и с вкраплениями блестщими? Может знает кто?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.11.09 17:21 - водяной. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


23.11.09 17:53

 

Re: грунты

Желательно знать регион, где скважина бурилась. Для каждой геологич. провинции характерны определенные типы пород.
По представленному, несколько скудноватому описанию породы, определить ее название не представляется возможным. Если в этой породе находится вода, значит в ее структуре есть поры или пустоты между частицами, где она накапливается. Тогда это не глина в классическом понимании. Узнай у спецов из той конторы, что подсказали о водоносе, как они эту породу называют.
А блестящие чешуйки - это слюда, вермикулит скорее всего.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ