бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Оборвало калонну.

Размещено: ovsn


16.02.16 10:55

 

Оборвало калонну.

Товарищи подскажите , потеряли инструмент на сумму 50 тысяч . Буровик в таком случаее должен выплачивать за инструмент хотябы 50% .

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.02.16 11:33 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Оборвало калонну.

Кто потерял? И кто кому должен выплачивать? Че-то я не въехал.....Да, уж...


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


16.02.16 11:54

 

Re: Оборвало калонну.

Че-то я тоже не въехал. Похоже владелец бурилки хочет содрать денег с буровиков. Ну тут, мне кажется, зависит от трудоустройства и отношения. Кто виноват-то, хозяин из-за покупки говноинструмента или буровики поторопились??? Или инструмент во время переезда повыпадал с машины? Если первое, то достать попробуйте, ловильный инструмент все же дешевле.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.02.16 11:55 - Averin. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 65

 
 


16.02.16 12:17

 

Re: Оборвало калонну.

Да роботодатель хочет содрать с буровика 50% за инструмент .
Оплата 20 % от скважины , обязаннасти бурение скважин и ремонт буровой.
Ситуация была такая что колонну оборвала два раза в одном и томже месте , бурили шнеками , обрыв происходил внезапно без всяких предпосылок на это , на одной и тойже глубине , достать пытались бестолку шнеки как в воду канули , причины могут быть только две изношенные шнеки пробурили ими около 1000 метров в основном на известняк , вторая причина плывун ломал колонну .

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 


16.02.16 13:56

 

Re: Оборвало калонну.

Если причина первая изношенные шнеки то хозяин буровой попал, а если причина вторая то попал буровик. Куда на хер спрашивается шнеками через плывун не перекрывая лез.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 


16.02.16 14:32

 

Re: Оборвало калонну.

Так не впервый раз через плывун проходим , а такая ситуация в первый раз . и по 20 м песка проходили шнеками и на известняк обсаживались не перекрывая песок металом.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.02.16 08:09 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Оборвало калонну.

Вот всегда так. Авось, небось и как-нибудь.... Если все раньше проходило, то какие претензии к буровикам? Сами же разрешали. А если вы не владеете вопросом, а положились только на буровиков, то это конечно их бок. Брать с них деньги или нет, все зависит от прежних договоренностей. Иначе они просто развернуться и уйдут. Им так дешевле будет.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

Гудриан1 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.02.16 10:58

 

Re: Оборвало калонну.

Я плывуны метров по 10 (на удв 25) всё время шнеками проходил и отсаживался сталью сразу по шнекам или спустя месяц (если бурят мне на Зилах)... без разницы... главное чтобы вышла глина на верх ..!
А штанги теряются обычно если пальцы всякими гвоздями шплинтуют..!
Кто в этом случае виноват, начальник который купил гвоздей вместо шпилек нормальных или бурильщик который согласился засунуть этот гвоздь..?
Чаще эти гвозди перетираются из-за люфта в шестиграннике так что я считаю что буровики ничего не должны... форс мажор..!


Иногда некоторым личностям, корону на голове хочется поправить лопатой..!
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 62

 
 


17.02.16 22:35

 

Re: Оборвало калонну.

Причем тут шплинты ясно написано колонну рвало.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 

Гудриан1 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.02.16 23:00

 

Re: Оборвало калонну.

mark так ведь про инструмент речь просто цепочка из шнеков автор называет колонной... попутал малёха..!

Цитирую: ovsn
причины могут быть только две изношенные шнеки пробурили ими около 1000 метров в основном на известняк , вторая причина плывун ломал колонну .
Изношенные шнеки и т.д.
Из-за плывуна (нагрузки на соединение) и шнеки могло оторвать по сварке..!


Иногда некоторым личностям, корону на голове хочется поправить лопатой..!
[ Изменения: 3. Последнее изменение: 18.02.16 08:28 - Svirvic. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 62

 
 


17.02.16 23:16

 

Re: Оборвало калонну.

Шнеки 135 тые рвало на пополам , плывун мелкий песок там был , разрез 4 м глина , 16 плывун , дальше известняк шнеки рвало на 27 метрах впервый и второй раз .Опускали шнеколовку без толку шнеков нет , а рвало так грызеш известняк давление на забой , резко идет вниз как будто в пустоту попал а на самом деле шнеки оборвало и без всякой нагрузки на вращение . Установка МРК-750 . Как рвет заклинившие шнеки я знаю так как у установки дури ого го , и как они расшплитовуются тож знаю . Но почему их в данной ситуации отрывало понять не могу .

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 17.02.16 23:25 - ovsn. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.02.16 23:23

 

Re: Оборвало калонну.

все правильно...много плывуна а в низу твердо значит шнек начинает ходить в плывуне по дуге и чем больше давиш тем дуга болше короче пока не переломинся....а ловить бестолку так как конец слома может быть более 5 метров в сторону от центра скважины....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


17.02.16 23:34

 

Re: Оборвало калонну.

Ну наконецто Николай сс , главный спецыалист по шнекам все растолковал теперь я понял все .
Сейчас больше так не бурю в плывунах отказуюсь , на днях будем пробывать бурить с метал обсадкой 159 внутри шнеками хз чего получится Да, уж... Разрез ,глина 3м , глина с песком и водой 7 м , черная глина 3м. дальше глиняный плывун до 22 порет безконца у помбура руки осохли

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.02.16 23:38 - ovsn. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.02.16 23:52

 

Re: Оборвало калонну.

короче шнеками плывун расшевелил и нащупал твердое чтоб знать до кель металл садить....ставиш металл на твердое и 148 долото гониш твердое....но и в металле если плывуна более 10 метров особо не давить а то подломиш вместе с 159 ....варить как следует и с накладками на шов....а то ломает именно на сварке

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

Гудриан1 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.02.16 00:18

 

Re: Оборвало калонну.

Ну Николаша молодец ...разрулил!!!
Сразу видно бывалый ..!


Иногда некоторым личностям, корону на голове хочется поправить лопатой..!
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 62

 
 


18.02.16 07:19

 

Re: Оборвало калонну.

Спасибо Николай за совет .
А срезьбой пойдет труба под это дело , стенка 5 мм ?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.02.16 07:22 - ovsn. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.02.16 08:05

 

Re: Оборвало калонну.

я не стал бы рисковать с резьбой в плывунах....да и арматурину мы варим на метал ну типа реборды на шнеке.....бывает сильно облепляет а арматурина отшивает плывун от трубы ну и крутить легче....короче расшевеливаем трубу вращением и влево и в право....а на резьбе влево уже никак...ну и тонка на резьбе

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

Гудриан1 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.02.16 10:36

 

Re: Оборвало калонну.

Николаша, я бы тебе как самому опытному медаль или орден присудил...заслужил!!!


Иногда некоторым личностям, корону на голове хочется поправить лопатой..!
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 62

 
 


18.02.16 17:19

 

Re: Оборвало калонну.

+100-500 СС- у.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.02.16 17:23 - Александр063. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 172

 
 

vodenoi - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.02.16 11:09

 

Re: Оборвало калонну.

50 на 50 расходитесь если косяк буровика и не в первой, если по первой и форс мажор, то можно руку поднять произнеся заветные слова резко опустить внизХе-хе..
обсаживай на резьбе, ну для уверенности прихвати сваркой, а то наварят каленвалов потом труба не лезетУдачи в бурении!


строю кузнецу,перейму опыт,поделюсь своим.
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 652

 
 


АРХИВ