бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Полное поглощение, бучак 82 метра

Размещено: iOFFoN


26.02.16 17:48

 

Полное поглощение, бучак 82 метра

Прошу срочно помощи!

Ситуация следующая:

Бурят мне скважину Васильковский р-н

На бучак под 125 нПВХ.
Прошли 20 метров полтавы,
Бучак начался на 60 метрах, идем на подошву, прошли до 82-85 метров и произошло полное поглощение, всю воду забрало из зумфа.
Помогал вытягивать инструмент, т.к. его зажало. Все достали. Но теперь стоит вопрос что делать дальше, буровики ждут.
Вопрос, что делать На что обратить внимание? На что не соглашаться? Как проверить что все хорошо? Я плачу огромные для меня деньги, чувствую что что-то пошло не так.
Как добиться хорошего дебета от 4 куб.


Песочек идет не крупный.
Прошу помочь, ответить по возможности скоро. Т.к. абы все хорошо вышло.

Спасибо, жду!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.02.16 19:00 - Svirvic. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.02.16 18:24

 

Re: Полное поглощение, бучак 82 метра

нужно заменить бурил.....если заказчик ищет решение проблемы а бурилы виш ли ждут готовое решение значит гнать их надо и ближе ста километров не подпускать....бурят то хоть на чем....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


26.02.16 20:41

 

Re: Полное поглощение, бучак 82 метра

Я не ищу решение для них. Я хочу проконтролировать процесс. Дабы получилось хорошо. Т.к. плачу деньги я. А заменить, легко сказать... а если все правильно делают

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.02.16 21:04

 

Re: Полное поглощение, бучак 82 метра

уже не правильно...вопрос лиш в том почему...либо они не знают как правильно либо вы их ограничиваете в правильной работе...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


26.02.16 21:34

 

Re: Полное поглощение, бучак 82 метра

Стоя вдалеке от них и молча. Я никак не могу ограничивать. Написал
потому как заподозрил по их лицам что они не знают что делать. Вот и хочу знать больше инфы для оценки их деятельности.
Одного слова правильно или нет. Не достаточно.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 


26.02.16 21:35

 

Re: Полное поглощение, бучак 82 метра

Бурят на убр 2.2 два зила 131

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.02.16 22:12

 

Re: Полное поглощение, бучак 82 метра

Работают на УРБ и не знают что делатьНу, ты даешь!. Все они прекрасно знают, теперь им будет труднее бурить. И затраты возрастут значительно, вот и лица у них изменились. Как проконтролировать? Выучиться на бурильщика и поработать не много.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.02.16 10:27 - Svirvic. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.02.16 22:32

 

Re: Полное поглощение, бучак 82 метра

Вам вода нужна, или образцово-показательное бурение, вникать надо в результат, а не в процесс, прихватило инструмент, у многих это рабочая ситуация,это их убыток, вам зачем. "На что соглашаться?" на воду

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 


26.02.16 22:40

 

Re: Полное поглощение, бучак 82 метра

Мне важно понимать что последовательность будет правильная, на данный момент я в этом совсем не уверен. А я не спец дабы сам все проанализировать. Вижу что пошло не так, и не хочу допустить дабы мне пробовали налапшать итд. Что не ястно. Неужели никто не знает технологии решения подобной ситуации.

Как мне кажется, на то и специалисты дабы по описанию - объяснить весь процесс и подтвердить или опровергнуть правильность исполнения бригадой.


Вот вы что бы дальше делали с такой скважиной? Как действовали?


Мне нужен дебет, для этого они мне объяснили нужно пройти весь водоносный горизонт, и ставить как они считают 9 м фильтров. А если не добурили и хотят на этом остановить, то я не получу требуемый дебет 5 + куб

Да нужна вода, не на один год, без проблем, с необходимым дебетом. То за что я плачу большие деньги.

Или мне спать и переживать что в один день ни скважины ни насоса за штуку долларов не станет?!

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 26.02.16 22:44 - iOFFoN. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.02.16 22:50

 

Re: Полное поглощение, бучак 82 метра

нужно ставить металл и продолжать работать в металле но это дополнительные деньги....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.02.16 22:56

 

Re: Полное поглощение, бучак 82 метра

Не знаю, у нас проще разрез, бурят открытым стволом до коренных(15-100 метров, может чуть приврал),обсаживают неустойчивые металлом, дальше меньшим диаметром, на песок у нас двойками не работают и не обсаживают пластиком без металла

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.02.16 23:26

 

Re: Полное поглощение, бучак 82 метра

вот и я про то , двойкой считай на сотню метров и без металла, что то здесь не так, кто то видно решил здорово сэкономить, либо бурилы либо заказчик.....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


27.02.16 00:09

 

Re: Полное поглощение, бучак 82 метра

Я не ставил никаких ограничений. Просто указал необходимый дебет. Даже без указания водоноса, все на выбор буровиков

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.02.16 00:21

 

Re: Полное поглощение, бучак 82 метра

но цена метра явно оговаривалась....а отсюда и все остальное....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


27.02.16 08:08

 

Re: Полное поглощение, бучак 82 метра

Ну и форум. Зашел прояснить ситуацию, а тут как сообщество слабаков в любом случае прикрывающих "коллег" конкретики нет. Зато заказчик гад. Далеко пойдете...

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 


27.02.16 09:27

 

Re: Полное поглощение, бучак 82 метра

Если гнать заказчиков в шею и вообще так относиться к вопросу, то кто вас кормить будет? Вместо квалификации одна желчь. Вывод - дилетанты))) (Сам факт того что не хотят объяснить и показать как правильно, приводит к мысли что и сами не в курсе)

Вот только ужасает тот факт, что бурить берутся все и пол форума закидано вопросами буровиков Что делать? Как достать инструмент? ИТд? Деньги просят не малые, а учатся на заказчиках. Этого хочу избежать.


Дальше прошу только по теме вопроса, "С синдромом защиты буровиков" прошу не писать, никто не обижает, для себя разберусь.


ЗЫ: Вот и правду говорят что потребителями делают, которые и колеса сами на авто не подкачают без "мастера, "у которого есть насос, значит он знает что делает)))"

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 27.02.16 09:32 - iOFFoN. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.02.16 09:31

 

Re: Полное поглощение, бучак 82 метра

Тебе же объяснили, что без металла никак

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.02.16 09:45

 

Re: Полное поглощение, бучак 82 метра

iOFFoN

Вы договор о бурении заключили ? Оговорили условия ? Если -да , то о чем беспокоиться? Если они и накосячат Вы всё равно не поймёте и форум не поможет ,а так .. действительно , вы подумайте сами ,если Вы делаете что-то и у Вас проблемы и тут кто-то под руку лезет ,это Вам поможет или мешать станет.

Ну ,а если Вы начинаете решать за них их вопросы ,то действительно таких буровиков гнать надо.
Ну и потом ,у каждого свои разрезы и не видя ситуацию на месте что-то конкретно советовать .. это не реально. Разве доктор по телефону лечит?


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.02.16 09:47 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


27.02.16 10:12

 

Re: Полное поглощение, бучак 82 метра

ДА, но теория есть теория. Я ее прошу. Хоть указание какие книги читать...

Ситуацию изложил подробно, это и так почти все что могут знать и видеть буровики при бурении ИМХО, а дальше дело теории)

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.02.16 11:40

 

Re: Полное поглощение, бучак 82 метра

на основе той информации что вы изложили совет никто не даст....
1. условия договора не важно какой он был письменный или устный....только зная условия можно хотя бы предположить какая из сторон тупит....
2. реальный разрез на нашем сленге
3. инструмент которым работают с диаметрами и типами
4. инфраструктура буровой организации ( сколько бригад, численность бригады, отношения между бригадой и собственником бизнеса , присутствовал ли при бурении собственник техники) эти вопросы к тому что иногда собственник гнобит своих работяг до такой степени что те дышат через раз
5. ну и самое главное это цена вопроса

Р С такие скважины делаются в 2-3 колонны но никак ни в одну....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


27.02.16 19:34

 

Re: Полное поглощение, бучак 82 метра

Автору темы. Я в бурении с 1978 года. До последних двух лет, всегда брал с Заказчика предоплату и
просил его ближе 50метров к буровой не подходить до конца работ, если его не по просят.
Но когда я заводил разговор о сдаче скважины, он получал всю информацию, которую желал услышать.
И получал паспорт с гарантией 1 год работы. Вы на языке мамба объяснили ситуацию и хотите получить исчерпывающий ответ.
Я имея образование и опыт не могу предсказать на своей скважине до последнего метра, какой сюрприз преподнесёт природа.
Проблемы решаются по мере их возникновения. От Вас Договор, финансы и терпение, от буровиков знания и совесть и всё будет хорошо.
Только имея изученный разрез в радиусе 5метров можно дать совет, что делать. Если находясь за сотни км дают совет - это туфта.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.03.16 20:16

 

Re: Полное поглощение, бучак 82 метра

Советы иногда очень плохо заканчиваются. Один так сделал, другой иначе, третий глубже чем у соседа, четвертый поставил фильтр и т.д. Не мешайте людям работать, если хотите, чтобы все было хорошо.Чудо-заказчики, которые сами не знают как лучше, но чувствуют, что надо так...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 

burilschik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.03.16 21:26

 

Re: Полное поглощение, бучак 82 метра

iOFFoN прочитав ваши посты мне очень интересно кто вы по профессии и чем зарабатываете на жизнь?Мда.. Это я все к тому что, если вы профессионально занимаетесь своим делом, а заказчик будет стоять рядом и указывать что делать беря информацию из профильного форума, как вы себя поведете? А ответ на вопрос вам дали выше.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 153

 
 

Requotes - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.03.16 07:59

 

Re: Полное поглощение, бучак 82 метра

А что за порода бучак? В тырнете не нашел такой. Есть только название села.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 497

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.03.16 08:12

 

Re: Полное поглощение, бучак 82 метра

Я тоже просто стыдно было спроситьВесело!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ