бурение скважин на воду: форум вода-да
 

много жадного песка

Размещено: Михаил 257


31.03.16 19:14

 

много жадного песка

Всем доброго, уважаемые колеги(это я так себе льстю , повышаю боевой настрой так сказатьСмешно-то как...),Прошу совета заранее,дабы не было :уже рано:Весело! Ситуевина такова( бурю в Хабаровске) разрез -до20м. суглинки ,глина ,далее мелкий серый песок(пылеватым по моему представлению,я бы так не сказал),предпологаемый водонос 35-45 метров в нем же.Зимой приезжали на Камазе пробурили (с поднятием керна), обсадились на 35м. воды, на 5минут 2-х кубовику, и час ждать, короче уехали деньги забрали, клиент хочет новую скваженуБРАВО!.Общался с человеком бурившим в тех краях (не супер профи) говорит песочек очень валил и очень не охотно воду отдавал и нормальный дебет получил только после компрессора,а уменя, увы, такового немаПростите, больше не буду... а аренда порядка15тыровУх ты!...Про свой опыт- в прошлом году бился в истерике , в помбуры просился после ПЯТИ неудачных дырок с камазом металлалома ,оставленном в нихПростите, больше не буду....Кризис миновал ,проштудировал форум от и доСпасибо!, приобрел инструмент приличный и даже сделал скважену с ВОДОЙУрра-а! пока так.Теперь суть:мой план -190 трехлопастнай бур с 1,2м центратор не меняя раствора (по нашем глинам должен получиться достаточно тяжелый) до предполагаемого водоноса, быстрый подъем инструмента и быстрая же(по способностям своим все конечно же)обсадка пока не упрусь в обвал.который судя по всему будет иметь место бытьПростите, больше не буду...Боюсь не досаженно будет много и посему хочу в конусной заглушке(по случаю досталась),отрезать кончик и как то замастырить туды сетку фил.(кто-то писал на форуме как,может кто ссылочку Мда..скинет) соответственно когда труба упрется(125ярославская нпвх ,до нас добраласьН-да..)оголовок на трубу и моем и досаживаем и моем и досаживаем и.....,потом обсыпка гравий 5-10 на восходящем и вибрик на прокачку и может, вот оно счастье, и улыбнется аАх-ха-ха-ха.... П.С. ведаю ,что похожих тем много но мне страшно ,а вдруг конкретно эта, особенная, не ругайтесь особоСдаюсь.... Вообщем кто может(и хочет) поправьте, подскажите,спс зараниеПомогите!!!

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 391

 
 


31.03.16 19:41

 

Re: много жадного песка

С густым раствором валить не будет.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 318

 
 


31.03.16 19:44

 

Re: много жадного песка

Дай то БОГ

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 391

 
 


01.04.16 03:27

 

Re: много жадного песка

Что-то ни кто больше не хочет подкариктироватьПростите, больше не буду..., жаль , ну да ладно ,буду делать как планировал( а может это я просто уже такой вумный сталСмешно-то как... ,что просто ни кому ни чего нечего добавитьВ самом деле? Ну, вы даете!..) ну еще время есть, пока приямки будем долбить(земля замерзшая еще) ,может кто сподобится из знающих комент оставитьПомогите!!!

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 391

 
 


01.04.16 07:50

 

Re: много жадного песка

При подъёме первых штанг надо идти с подачей раствора через снаряд, чтобы в районе горизонта не создавать разряжение и не обрушать горизонт
и начиная с момента начало подъёма и до посадки фильтра, в скважину надо в устье скважины подавать раствор, поддерживая его на уровни поверхности земли, тогда стенки обрушатся не будут.
Ну и на конус может не сетку поставить(сильное сопротивление потоку, ни чего размывать не будет), а приспособить клапан с транспортёрной ленты(давление дал - открылся, сбросил - закрылся.
Так у нас ставили при спуске фильтров на гидроподмыве.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


01.04.16 10:30

 

Re: много жадного песка

Иван, благодарствую за подсказки Спасибо! учту обязательно , а про клапан была мысль,но предположил ,что когда на песке стоять будет, промывки легче будет через фильтр (перфорация 16мм, подмотка, сетка) уйти, чем клапан продавить...нет?????Мда.. П.С.Да, промывка не помпа а бур. насос.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 01.04.16 10:38 - Михаил 257. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 391

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.04.16 21:13

 

Re: много жадного песка

Цитирую: Михаил 257
промывки легче будет через фильтр (перфорация 16мм, подмотка, сетка) уйти, чем клапан продавить....
а через впаеную сеточку дык пойдёт?
нет не пойдёт всё в фильтр выйдет.
я даже больше скажу когда на первых парах устраивали подобные репитиции у нас не то что через сеточку, даже просто через открытое дно ни шло нифига всё в перфорацию и понта - пшик.

совета не дам, только покритиковать могуВесело!
не дам потому что незнаю.
честно.
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.04.16 21:30

 

Re: много жадного песка

да все просто...внизу обсадки чуть конус и просто дырка где то на 80 обсадка без фильтра ...опускаете как встанет идете с промывкой через оголовок....встает как в аптеке иногда и глубже чем бурено .. перфорацию потом режете по месту....и все...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.04.16 21:42

 

Re: много жадного песка

зачем конус непонятно.
у нас так садят многие, перфорацию не делают в ПГС то открытое дно самое оно.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.04.16 21:54

 

Re: много жадного песка

конус затем чтобы обсадка не встала на случайно вылезший хрен из стенки скважины....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 
 

Re: много жадного песка

Не вкурил! Николай расшифруй!!!
...внизу обсадки чуть конус и просто дырка где то на 80 обсадка без фильтра ...опускаете как встанет идете с промывкой через оголовок....встает как в аптеке иногда и глубже чем бурено

То бишь обсадку без фильтра с промывкой загнали на место, а фильтр ставить внутрь на сальниках приподняв обсадку.
Ты об этом??
Смущает ". перфорацию потом режете по месту...." - это об чём?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 72

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.04.16 22:21

 

Re: много жадного песка

именно режем внутри по месту



  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


02.04.16 00:57

 

Re: много жадного песка

Ром, не пгс ,а мелкий жадный песокЭто - черт знает что! и с открытым дном боюсь попрет не остановишь. Коль, я все понимаю, нано технологии и прочие вумные и полезные вещииДа, уж... ,но увы," бананов у нас нема".Простите, больше не буду.... В любом случае всем спс ,но тема остается открытой.Тут вот какая идея пришла : если фильтровую зону, изнутри перекрыть , ну скажем 113 нпвх (отрезав раструб) то может тогда основной поток промывки (через оголовок) будет направлен на дно и песочек все же станет размываться под обсадкойВесело! ,давая ей место опускаться аМда..,что подскажете люди добрые????? Или бред это?Ему ничего не докажешь...
П.С.а потом 113 с помощью заклинки вытащить.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.04.16 01:23 - Михаил 257. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 391

 
 


02.04.16 07:42

 

Re: много жадного песка

Мы с клапаном опускали фильтровую колонну на бурильных трубах(блин скоро разучишься правильно снаряд называть) накрученных в низу на переход на левой резьбе (гидроподмыв).
Доходишь до горизонта, включаешь насос и по снаряду через переход размываешь песок и ставишь фильтр на место. Откручиваешь снаряд моешь фильтр внизу и включаешь компрессор для освоения скважины.
И никакой обсыпки. Странно ... собираетесь размывать песок, чтобы поставить на место фильтр и ведёте разговор об обсыпке...где логика...я не вижу.

А у Николаю на все случаи нано есть. Он пилить обсадку, другие стреляют - прогрессБРАВО!
.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.04.16 09:47

 

Re: много жадного песка

про дебит
Вот Михаил пишешь что тот год бурил и счастья так и небыло одини геморои.
и сейчас намеряно собираешься впрячься опять в геморой какой-то. я понимаю когда взялся и там по ситуации вылезло, а тут если знаешь что сопли и планировать бурить на сопли, я бы даже начинать не стал.
есть у него в этих соплях скважина так ты ещё одну хочешь ему такую же сделать.
либо глубже бурить либо вовсе не бурить.

проблемы устойчивости ствола решаются плотностью раствора.
при невозможности 159 трубой.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.04.16 09:48 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.04.16 10:19

 

Re: много жадного песка

берется 90 нпвх на резьбе на нее манжеты под вашу 125 или там какая другая у вас....суете на всю глубину и с промывкой досаживаете свою обсадку как вам надо....да на 90 обязательно кран шаровый.....когда обсадку дослали моете большим количеством воды и закрываете кран.....далее емкость с водой и с нее качаете не спеша с постоянной подсыпкой вашей засыпки....то есть гоните сразу по 90 раствор вашей засыпки....ложится просто красиво главное рассчитать сколько надо закачать....после неспеша еще минут десять чистой водой моете что бы обсыпка в кипящей воде легла как надо....потом кран закрыть и дать покой на день два.....потом вытаскиваете 90 и мерите дно в обсадке и если нужно то сыпете в обсадку пару ведер гравия....и все ура клевая скважина у чела в кармане а у вас куча грошей....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


02.04.16 13:01

 

Re: много жадного песка

Иван ,Николай суть ясна,обсыпку планирую галька фр-ия 0.5-1мм для замещения родного песка(очень мелкий)боюсь сетка не удержитВ самом деле? Ну, вы даете!.., а про ваши варианты- хороши М-да-а... Здорово.но, для меня ,технически не возможныПечально... Иван ,штанги 1.5м обсад 3м; нет ни перехода ни компрессора, Николай 90 нпвх не найдешь у нас,да и по исполнению, что называется, не для средних умов, ну а мне и до средних как до луныПростите, больше не буду....Ром, да согласен вобщем-то ,наверно можно было повыбирать ,да у того чела три скважены ,говорит сделаешь здесь- остальные твои.Да вобщем-то бурят там, вот сегодня в ста метрах от меня, большущая машина сдала скважену :шнеками 50 метров с мет. обсадкой ,продувались компрессором 24/26Ух ты!...а вот песочек такой же мелкий выдулсяМда..Ну клиент готов глубже чем планировалось, но следующий горизонт за 100-ку (говорят) ,а у меня и штанг то на 80м, да и страшно .не по сеньке шапка короче.Но главное ,что он готов ,а то 35 ну может чуть глубже и ДОЛЖНА БЫТЬ водаСмешно-то как... (кому она только должнаДа, уж...), вообщем бурилка эта там кстати оказаласьМолодец!.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 391

 
 


04.04.16 05:23

 

Re: много жадного песка

Глину подбирать надо у нас два карьера в одном красная с виду ее сколько не мешай толку 0 во втором коричневая ее два куля на 200 литровую бочьку и таким раствором без добавления чистой воды буриш не валит и держит стенки долго раз мотор сгорел в прошлом году пол дня простояла не обвалилась пока новый не привезли и раскачивается скважина с нее на ура вобще без промывки качаеш раствор потом глядиш и вода пошла так что глина глине рознь ваша и не пойти может кстати бентонит у нас песок не держит 80 кг на 15 метров разводили на 5 метре валить начало.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 36

 
 


04.04.16 10:55

 

Re: много жадного песка

Карьеров с глиной у нас нетПечально... бентонит, побаиваюсь закальматировть водонос ,буду пробовать , с тем, что будет в процессе , будет мало, так там после машины(неудачницы) осталось кучка керна с неудачной скважены может хватитМда... Вобщем завтра поеду бурить , а там, будем посмотреть как говорится.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 391

 
 


04.04.16 18:17

 

Re: много жадного песка

Цитирую: Ситуевина такова( бурю в Хабаровске) разрез -до20м. суглинки ,глина ,далее мелкий серый песок
20 метров раствор такой набьёт, что еще разбавлять не раз придётся.
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 318

 
 


06.04.16 15:13

 

Re: много жадного песка

Первое, что хочется сказать- СПАСИБО ФОРУМ!!!!Спасибо! Если б, последние пол года, форум не стал бы для меня "настольной книгой" ,то сегодня, были б очередные похороны бур. снаряда.Простите, больше не буду...Короче :второй день бурения,дошол до кровли водоноса (34 м) ,ну и решил раствор осветлить (что б не закальматировать) ,ну видимо перестарался- на 36 вальнуло так ,что даже вращение пропало(насос на4,5 мРа продовить не смог), думал абзацСдаюсь... НО.... успокоившись , вспомнил прочитанное и.... вообщем отмылсяУрра-а! завтра будет день третий ,надеюсь и последний. Еще раз всем огромное мерссиСпасибо!

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 391

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.04.16 22:41

 

Re: много жадного песка

Не,последний день как-то загробно звучит,давай лучше крайний...Удачи в бурении!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 


08.04.16 11:14

 

Re: много жадного песка

Вобщем ,не жадный он вовсе оказался В самом деле? Ну, вы даете!..(зря я так про него Весело!) , -пробурил 45 м обсадился 40 м ,промылся , обсыпался , прокачался,воды валом Урра-а! Короче все пока хорошо , правда в процессе еще раз вальнуло ,но опять отмылся ,всем откликнувшимся и нет Спасибо!.
П.С. Третий день оказался крайним (Буркавод так правда звучит лучшеМолодец!) , для себя вывод - сетка на заглушке , с целью с промывкой досадить обсадную - безсмыслена - ни на сантим не досадилПечально...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.04.16 11:15 - Михаил 257. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 391

 
 


08.04.16 23:09

 

Re: много жадного песка

Вот а ты так переживал.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 318

 
 


08.04.16 23:28

 

Re: много жадного песка

Запереживаешь тут ,с таким то опытом как у меняДа, уж....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 391

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ