бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Поглощение с 1,5 метров

Размещено: Andrew


01.07.16 01:02

 

Поглощение с 1,5 метров

Доброго времени. Нужна помощь опытных коллег. Поглощение после полутора метров. Прошел песок, уперся в известняк. Пробурено три метра, поглощение примерно на полтора-два метра. Бурил на минимуме оборотов помпы, с целью экономии воды( проблемы с доставкой). Четыре куба ушло за 30 минут. Разрез такой- от полутора метров известняк с прослойками глины. Водонос на 19-20 метров, соседу бурили шнеком, дал подробный отчет. Что посоветуете, бурить дальше с поглощением, с надеждой дальнейшей кольматации или обсадиться? Всем спасибо. Я новичок в бурении водных скважин. До этого работал бурильщиком на нефть и газ.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.07.16 01:04 - Andrew. ]
  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.07.16 14:30

 

Re: Поглощение с 1,5 метров

Andrew, не претендую на нужный совет. Но, поглащение один из признаков водоносного горизонта. Значит верховодка на 1.5- 2.0 метра. Буришь без бурового раствора, значит о кальмтации надо забыть. Перекрой верховодку кондуктором до известняка и бури дальше. С уважением,ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.07.16 10:04

 

Re: Поглощение с 1,5 метров

сухой известняк, такое бывает. Можно побороться, а можно и уехать. К примеру, я уехал спустя 2 часа. Дал координаты УГБ, а сам на следующий объект.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.07.16 10:05 - Полковник. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.07.16 13:36

 

Re: Поглощение с 1,5 метров

Полковник верно написал.
С промывкой такой разрез - сплошное мучение.
Даже если получиться закольматировать, поглощение все равно появиться с новой трещиной. Обсадная труба то же не спасет, точнее спасет но совсем ненадолго. Можно колонковым способом пройти, но не быстро это все.


[taggeo.ru]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


16.07.16 12:03

 

Re: Поглощение с 1,5 метров

вот а я три дня бился и тоже бросил, и бентонита 4 мешка впустую!

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.07.16 16:43

 

Re: Поглощение с 1,5 метров

евгений8252, три дня, 30 метров проходки из них 15 метров глина, четыре мешка бентонита. Пост - "не могу понять где вода". Почти не сомневаюсь, что вода была, но вы ее не "поймали". Если диаметр бурения (условно) 200мм, то глины вы должны были принять прибл. 0,5 куб м. Такой объем остался в зумфе? Полагаю нет. Для выноса глины применяется раствор КМЦ. Судя по всему вы им не пользовались. Каждый раз не получив результата оставляли скважину на потом. Куда деваться глине в воде? Осаждаться уплотняться или заходить в водоносный пласт. Плотность глины, как впрочем и плотность бентонита, больше воды. Вы кальматировали водоносный горизонт и дальше используя бентонит на следующий день в надежде, что он вам поможет. Вы рушили породу, а на гора поступал жидкой струйкой раствор, вы "уперлись в скалу" молотя в тысячный раз вчера пробуренную глину. Вода дырочку найдет и, она нашла, с 18,5 метров обрушив верха. Я может фантазирую, Евгений? С уважением, ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 


АРХИВ