бурение скважин на воду: форум вода-да
 

В скважине высокий уровень воды, но маленький дебит

Размещено: Alexdim


23.08.16 19:02

 

В скважине высокий уровень воды, но маленький дебит

Всем, доброго времени суток! Месяц назад пробурили скважину на 20 метров на песок. Грунт глина потом был провал с песком на 15 м. и второй провал с 17 на 18 м. Обсадили 125 пластиком сделали два фильтра с 15 на 16 и с 17 на 19 м. Промыли ( правда этот момент я не видел) стали прокачивать. Сказали пока дебет маленький надо прокачивать раскачается. Вода пошла чистой довольно быстро на 2 день прокачки. Дебет примерно 1 литр в минуту и при этом уровень воды поднимается выше уровня земли на 30 см. Когда сутки постоит без прокачки. Потом выкачиваешь 150 литров и вода кончается. Насос висит на 14 метрах.после ждёшь 30 минут ещё 30 литров можно выкачать. Как я понимаю напор есть раз поднимается выше уровня земли, но очень долго наполняется. При мне смотрели породу водоносного слоя песок фракции 1- 3 мм. Через 50 метров такая же скважина пробурена, там дебет 10 л. в минуту. но уровень статики чуть ниже, а ещё через 30 метров такая же скважина и даже небольшой самоизлив. Что это может быть, с фильтрами промахнулись или заглиняли водоносный слой? И что делать для увеличения дебета? Бурильщики уехали отдыхать на 2 недели, сказали качать или можете промыть с гидроударом. И ещё хотел спросить, внутрь трубы засыпают гравий или только снаружи фильтра. Я промерял фактическую глубину получилось 19,2 м. , бурильщики сказали что 1 метр гравия насыпали в трубу.

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 24.08.16 10:44 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 


23.08.16 19:43

 

Re: В новой скважине высокий уровень воды, но очень маленький дебет

Если гравий с 20 до 19м то его засыпали, чтобы с низу не шёл песок. Малый дебит, может какой то из фильтров не работает, быстрей всего нижний если промывали, а не прокачивали компрессором.
Лечение: прокачка компрессором, если его нет - свабирование.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.08.16 19:45 - iwan57. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


23.08.16 22:27

 

Re: В новой скважине высокий уровень воды, но очень маленький дебет

Спасибо быстрый за ответ. Я правильно понял что промывали это водой под давлением с помощью помпы, а прокачать компрессором это воздухом или та же водой но под большим давлением и надо при этом скважину герметизировать в оголовке? У меня план такой попробовать через практически герметичный оголовок насосом из колодца закачать в скважину воду под давлением в 6 атм. И прокачать так около 1 м3 или не стоит так делать?Заранее спасибо за ответ.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.08.16 22:52 - Alexdim. ]
  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 


24.08.16 07:52

 

Re: В новой скважине высокий уровень воды, но очень маленький дебет

Если Вы владелец а вам бурили по договору, то скважина должна быть на гарантии хотя бы год, в течении этого времени вы не должны производить манипуляции со скважиной.
Снимут с гарантии и обвинят вас во всех бедах, если даже будет вина буровиков.
Промывать под давлением через оголовок чревато порывом фильтра, да и вода пойдёт в верхней части , а низ так и останется не промытый.
Компрессором -опускают трубку до самого низа и делают резкий выброс столба воды из скважины.
Во время выброса внизу скважины создаётся разряжение и из горизонта всё(мелкий песок,глина и тд.) устремляется в скважину, при следующем выбросе выносится с водой на поверхность.
Так с интервалом 10-15мин и прокачивают скважину.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


24.08.16 08:18

 

Re: В новой скважине высокий уровень воды, но очень маленький дебет

Теперь стало понятнее, спасибо. Да буровики сказали что дают год гарантии, но в тоже время говорят качайте раскачается, но что то не особо она раскачивается , а такой дебет это слишком мало даже для скважины на песок как я понимаю. Вообщем надо вызывать буровиков что бы они колдовали над скважиной и пока хотя бы 0,5 м3 в час не будет не отставать от них, я правильно понял? А вообще такие случаи были? Я пока именно такого случая не встречал на форумах. И ещё такой вопрос появился, кто то пишет что надо раскачивать вибрационником, кто то говорит что это вредно для скважины с обсадкой из пластика, так же вопрос на какой глубине вешать насос, пишут что в 30-50 см от дна скважины иначе толку от прокачки не будет, а мне буровики сказали что напротив фильтров вешать нельзя, только выше.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.08.16 08:23 - Alexdim. ]
  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 


24.08.16 10:16

 

Re: В новой скважине высокий уровень воды, но очень маленький дебет

Если вода чистая идёт можно опустить до дна и приподнять на 0,5м и качать рывками по 15-30мин. 15мин качает 30мин стоит.
Если пошла грязная то качать пока не станет чистая и проверять насос, чтобы не привалило.
Буровики правильно требуют насос ставить выше фильтров, чтобы насос не присыпало в случае порыва фильтра они же рядом со скважиной не стоят и поднять засыпанный насос в пластике большая проблема.
У каждого насоса свои плюсы и минусы надо дружить с головой и использовать только плюсы.
Вибрационный с нижнем забором можно опустить до низу будет выкачивать ил, песок и не греется обмотка - остужается потоком, с верхним забором лучше когда стоит выше фильтров, но у них малый дебит. Центробежные-дебит хорош для прокачки, но при эксплуатации с малым дебитом при частом включении и выключении может быстро выйти из строя да и на автоматику не хорошо.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


24.08.16 13:42

 

Re: В новой скважине высокий уровень воды, но очень маленький дебет

У меня сейчас стоит центробежный на 1, 7 м3 так он за 5 мин. Всю скважину выкачивает когда труба полностью заполнена при полностью открытом кране. В доме стоит бак накопитель на 24 литра, при пользовании водой включается насос не очень часто примерно 1 раз в 30 секунд, добивает давление до 5 атм. и включается при падения давления до 3 атм. я так настроил реле давления, ещё стоит реле сухого хода, в принципе всё работает, но даже фильтровальную колонну не промыть не хватает воды. Ещё на форумах вычитал, что если поставить вакуумный оголовок на скважину за счёт разрежения в скважине когда воду будешь выкачивать дебет должен увеличиться, т.к, появляется принудительный подсос воды из водоносного слоя. Стоит заморачиваться или не особо поможет?

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 24.08.16 13:47 - Alexdim. ]
  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 


24.08.16 20:05

 

Re: В скважине высокий уровень воды, но маленький дебит

Сам не делал ни чего сказать не могу. Если сильное разряжение возникнет не схлопнутся ли трубы, тогда точно без воды останешься. Всё можно делать, но вначале надо представить возможные последствия.
Опусти свой насос вниз и покачай может что и изменится.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.08.16 20:08

 

Re: В скважине высокий уровень воды, но маленький дебит

Трубы может и не схлопнутся, а фильтр можно порвать

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.08.16 20:24

 

Re: В скважине высокий уровень воды, но маленький дебит

даже у соседей дебет смешной....отсюда вывод - водонос не серьезный.....видимо песок с глиной....короче мыть дуть качать и если ничего то зрить в корень

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


25.08.16 10:55

 

Re: В скважине высокий уровень воды, но маленький дебит

Если водонос не серьёзный почему тогда самоизлив на скважине через 80 м. от моей и у меня уровень по самый срез трубы, т.е на 30 см. Выше уровня земли? Меня в принципе даже 0,5 м3 устроило бы, т.к. На полив у меня колодец есть, но в нём вода для дома не годится совсем, очень много железа и марганца. А по поводу фильтры порвёт если вакуумный оголовок поставить это вряд ли, там же не сразу бешеный вакуум появляется а постепенно по мере выкачивания воды и это пространство под действием вакуума должно быстрее заполняться водой.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.08.16 10:58 - Alexdim. ]
  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.08.16 11:07

 

Re: В скважине высокий уровень воды, но маленький дебит

это не самоизлив ....это просто банальный капилярный эффект....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


25.08.16 16:23

 

Re: В скважине высокий уровень воды, но маленький дебит

Вопрос по поводу прокачки компрессором. Какой мощности нужен компрессор? Присмотрел тут один 1,5 кВ. Мощность двигателя входное 240, выходное говорят 150 л. В минуту, резервуар для сжатого воздуха 24 литра, давление 8 атм. Какой шланг надо брать 8\12 подойдёт или больше по диаметру? Процесс насколько я понимаю не сложный, опускаешь шланг на дно скважины и включаешь компрессор, минут 10-15 качаешь потом перерыв столько же и так далее. Вот только сколько общего времени нужно для прокачки?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.08.16 16:24 - Alexdim. ]
  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.08.16 17:03

 

Re: В скважине высокий уровень воды, но маленький дебит

компрессор нужен типа что раньше на прицепах тракторных двухосных возили и к ним отбойные молотки подключали....
короче 5 кубов в минуту и более а не 150 литров....этот компрессор для краскопульта и то мало....машину как след не покрасиш.....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


25.08.16 17:36

 

Re: В скважине высокий уровень воды, но маленький дебит

Т.е с компрессором не получится прокачать как я понимаю. Такой мощный вряд ли где достану. Хочется как то более приземлённого решения. Значит остаётся только прокачка чистой водой тем же насосом из колодца.

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 


25.08.16 23:27

 

Re: В скважине высокий уровень воды, но маленький дебит

Компрессор в аренду можно взятьВ самом деле? Ну, вы даете!..

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 391

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.08.16 07:12

 

Re: В скважине высокий уровень воды, но маленький дебит

И чего он с ним будет делать

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.08.16 08:41

 

Re: В скважине высокий уровень воды, но маленький дебит

и че-- нормально...компрессор арендовать потом арендовать буровую с инструментом потом бригаду на эту буровую.....и все будя хорошо....
а можно было сразу хороших хлопцев нанять на хорошей технике за скажем 4000 руб. метр....а не за понюшку табака....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


26.08.16 13:11

 

Re: В скважине высокий уровень воды, но маленький дебит

И вправду чегоДа, уж...,буровой - то нема (както из виду упустил сей незначительный фактВесело!)

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 391

 
 


31.08.16 10:50

 

Re: В новой скважине высокий уровень воды, но очень маленький дебет

Буду напрягать буровиков что бы скважину раскачали или переделали....

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 


АРХИВ