бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Засада.. Сжало трубу.

Размещено: TT

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.05.10 00:41

 

Засада.. Сжало трубу.

Вот попал я.. Такого не ожидал. Пробурили скважину , всего поставлено 36 м, песчаная, водонос на 31, вода поднимается до 13 м от поверхности, в статике и динамике. Труба ПНД 120 мм.
С 0 до 12,30 идёт суглинок плотный, далее метра два суглинок вязкий, далее до 31 опять суглинок плотный.
В общем никаких осложнений (было ).
Прокачали до осветления, померяли, насос забрали уехали.... клиент через два дня звонит , насос не опустить.
Приехали сегодня, опустили камеру, на 11,40 трубу сжало... Там даже воды нету, она через метр.
Ничего не пойму.., нечем давить., но факт налицо. Буду думать как выйти с положения, к сожалению металлическая труба такого размера в которую лез -бы насос не лезет в трубу, перебуривать, страсть как не охота, тем более что всё может повториться, думаю, как разжать трубу...


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


25.05.10 06:39

 

Re: Засада.. Сжало трубу.

Да, в натуре - засада!
А ты чем обсыпал? Или суглинок поехал?
У меня когда в прошлом году суррогат канализационный бахнул, в недрах метров 6 133 трубы оставалось. Так я за ней! Ну и скважину бросать не хотелось - опыта набирался)). У меня же песком было обсыпано почти до верха, а еще пока грустил, верхняя глина поплыла..(( Тоже так шансы прикидывал - невелики.. Но фортуна в этот раз оказалась к лесу задом, ко мне передом.. На старое место встал и по стволу - только трубу за трубой подставляй! Пластик четко попал, да еще и на металл метра на три накрутился..)) Выдернул.. Попробуй своей колонной накрыть, а там уже посмотришь..

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.05.10 09:17 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Засада.. Сжало трубу.

Мою скважину тоже раздавило на 4-5 м (всего обсажено 6). Никогда бы не подумал, ну, не те породы, однако.... Денег пожалел и купил самую простую канализационную трубу, она даже руками деформируется. Но самое интересное, пока полная скважина воды трубы более-менее, как только качнул, сдавливает. На выходных буду перебуривать и обсаживать асбестухой.
А разжать трубы будет мягко говоря тяжело. На такой глубине нужно создать давление где-то 2.5-3 атм (Р=2200*11.4*9.8), это что бы уровнять давление, а вдруг там уже что-то более твердое осыпалось и подклинило. Да и если выровнять давление, то как и чем закрепить? Может предложить заказчику эжекторный насос, тогда можно обсадить меньшим диаметром.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.05.10 18:24

 

Re: Засада.. Сжало трубу.

Да... Засада. Трубу уже вряд ли разжать получиться. Вариант трубу выдернуть и металлом обсадить. 114 или 127. А какя стенка у пластиковой трубы?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.05.10 18:33

 

Re: Засада.. Сжало трубу.

У меня бывало ломало трубы, рыжие канализационные, но при определённых условиях, когда скважина пустая , а за трубами глина жидкая метров 10 , но тут то ничего не было. Одно приходит на ум, обсыпали, всё это заклинило на трубе, а потом в какой-то момент резко ухнуло вниз....
Попытаюсь разрезать вдоль трубу , что-бы диаметр подогнать под внутренний и что-бы насос пошёл внутрь, затем надеть её на другую трубу, которую предварительно сделаю как кол, заострю, и на ней сделаю упорный поясок, для трубы , опущу всё это дело на сжатое место на штангах и забью, надеюсь как клином расправит и заодно трубу на это место забью, вверх буду поднимать, должна остаться в трубах эта гильза.
Могу ещё попытаться обсадной накрыть и поставить пару метров на то место. Но если изнутри не разожму , я думаю эффекта не будет.
На трубу кстати наезжал легковушкой, она прожалась только наполовину, а в скважине сплющило стенка к стенке.
Это какое же давление получилось..


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.05.10 18:35

 

Re: Засада.. Сжало трубу.

Стенка 5-6 мм, может бракованная попалась..
Навряд-ли удастся вытянуть все, если так сжало, буду сначала пробовать разжимать, эта труба не ломается, вязкая.
Обсыпали песком, тем же со скважины.


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 25.05.10 18:38 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.05.10 18:53

 

Re: Засада.. Сжало трубу.

Вроде и стенка нормальная. Это ж как давить надо было, чтоб так расплющило. Неужели обсыпкаДа, уж... А не заклинит, если разжимать?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.05.10 18:58 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Засада.. Сжало трубу.

Че-то мне кажется, что легче новую пробить. Кто знает как все эти мероприятия пройдут.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.05.10 19:01 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Засада.. Сжало трубу.

ТТ, а как собираешься трубу вдоль резать?


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.05.10 19:24

 

Re: Засада.. Сжало трубу.

Резать я буду металлическую, потому что нету нужного диаметра в природе.Болгаркой.
Глина там была не очень твёрдая, есть шанс подвинуть, если конечно пластик не погонит вниз. Но особо ничего не теряю, свой труд, и несколько метров трубы, зато если получится есть реальная возможность на будущее в случае чего поправить ..
Проблема при бурении в том , что мы так и не добрались до подошвы, до нижнего водоупора, пришлось ставить в водоносе, соответственно песок лезет в трубу и расклинивает, и так, чуть эту трубу вытряхнули из обсадной.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.05.10 21:47 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Засада.. Сжало трубу.

Я так понимаю, заглушки внизу нет?


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.05.10 22:23

 

Re: Засада.. Сжало трубу.

Заглушка есть конечно, а при чём это ? И воды немеряно, я выше написал, а сдавило участок где ни внутри . ни снаружи нет воды., за метр до уровня воды.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 
 

Re: Засада.. Сжало трубу.

Ребята разжимали при помощи насадок (принцип матрешек),на штангах опускали пробивали сдавление,получилось.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 152

 
 
 

Re: Засада.. Сжало трубу.

Насадки не видел, говорили куски труб от меньшего к большему, а что у Вас камера для воды предназначена????

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 152

 
 


26.05.10 00:47

 

Re: Засада.. Сжало трубу.

Цитирую: а в скважине сплющило стенка к стенке.
Ни@я себе! Я-то понял, что там немного и надо совсем чуть-чуть освободить для прохода насоса, а она совсем некруглая стала.. Мысль о браке кажется верной.
Раздать.. Не буду каркать под руку.. - пробуй напишешь.
Накрывать.. Это коронка резать ее будет(если будет..), а потом еще как-то нужно будет закрыть это место: ставить новый фрагмент или еще как-то.. В общем, мне эта идея все меньше и меньше нравится..
Но как бы то ни было -
Удачи!
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


26.05.10 01:30

 

Re: Засада.. Сжало трубу.

А если выточить насадку цилиндрическую по диаметру и нарезать мелкую резьбу, опустить на штангах и вкрутить её. Может так войдёт легче чем вдавливанием?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.05.10 09:29

 

Re: Засада.. Сжало трубу.

Обычную видеокамеру опустили ( с кассетой ).
Попробую всё таки забивать , потому что сразу смогу с одного захода поставить в сжатое место кусок трубы (если получится ).


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.05.10 09:35 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Засада.. Сжало трубу.

Цитирую:
Заглушка есть конечно, а при чём это ? И воды немеряно, я выше написал, а сдавило участок где ни внутри . ни снаружи нет воды., за метр до уровня воды.

Щас поясню. С заглушкой ситуация хуже. Мое мнение, надо вытягивать колонну. Для этого нужно выровнять стенки трубы, либо забив туда какую-нибудь распорку, либо как-нибудь еще. Чтобы в этом месте не подклинивало, а затем тащить наверх. С заглушкой в данном случае, может получится поршень, который не даст вытащить трубу. Т.е. она сначала пойдет, давление будет выравниваться через фильтр, но пока он в водоносе, а затем когда он дойдет до водоупора или забьется мелким песком, вот тут колонна может стать глухо. Но, опять же это все теоретически, как оно будет на деле.....


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.05.10 09:37 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Засада.. Сжало трубу.

Кстати нет никакой гарантии, что колонну не сдавило еще где-то ниже. Вероятно, действительно брак трубы.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


26.05.10 22:36

 

Re: Засада.. Сжало трубу.

В апреле тож на скважине(12м) сдавило трубу на 5м после вытаскивания обсадной ,трубы дермовые попались.В сдавленную 160 пихал 110 не помогло,затем 4 дня крошили верхние 6м, хотели на нижнюю 6 метровую обсадной 200 попасть, плывун не дал,смещал,1 метр мерзлоты долбали вот и хотел скважыну сохранить.Пришлось новую бурит,но поковыряться за восстановление погубленной считаю полезным для себя.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.05.10 13:17

 

Re: Засада.. Сжало трубу.

Я у себя дома скважину укб делал, до обеда до воды дошел, на следующий день за трубами в район сгонял, начал сажать - не лезут. Тоже сугленки были. Вытащил, солнечным "зайцем" с зеркала в ствол свечу - над водой в метрах в 4х ствол с 180мм стал примерно на 120..140мм. Оказалось - пучинистый грунт. И всего прослойка 10..20см.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.05.10 20:16

 

Re: Засада.. Сжало трубу.

Во, добаловались со своим пластиком. А такую историю я уже пару раз слышал от своих клиентов.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.05.10 16:51

 

Re: Засада.. Сжало трубу.

Придётся перебуривать, уже трубы металлические купил.
Сама приспособа для установки гильзы себя вроде как и оправдала (теоретически ), вниз опустил и она там осталась.
В общем сегодня приехали , померяли, а трубу ещё выше сжало на 1,3 м. , вот так.
Стали трубы тянуть , вытянули 12 м (куски по 4 метра ), это ещё метр до воды не доходя. Нижняя труба (4м ) и над ней метра полтора, как будто по ним каток проехал, плоские как доски ....Печально..., вероятно и то что ниже тоже в лепёшку.Стыки остались только круглые.Одна труба сжата относительно другой перпендикулярно, как вёсла.

Ну и какая причина? Я не имею представления, учитывая что скважина была сухая, глина забиралась легко стаканом, не жидкая.
Позвонил знакомым с буровой фирмы, всю жизнь работает буровиком , с советских времён, говорит такого не слышал.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.05.10 17:38

 

Re: Засада.. Сжало трубу.

Дааааа,если бы не "как весла" можно было предположить что-то разумное,а так или брак(что вряд ли) или сосед колдун...

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.05.10 17:40 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Засада.. Сжало трубу.

А не осталось образца? Можно просто механически попробовать сжать, проверить на брак. На такой глубине не чему ее сжимать. Очень странно.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ