бурение скважин на воду: форум вода-да
 

тяжело тащится инструмент с скважины

Размещено: vanya532


10.07.10 11:57

 

тяжело тащится инструмент с скважины

Добрый день Всем!!!
Проконсультируйте в таком вопросе.Бурю скважину в Одессе на тепловые насосы глубиной 70м,с промывкой глинестым роствором.Добуриваю до 30м начинается известняк, и погдощает жидкость, делаю немного гуще роствор или вытаскиваю инструмент и засыпаю цемент с глиной и тампонирую(делал и то и то) прохожу его потом, и жидкость дальще начинает церкулировать. Вроде все нормально, дохожу до 70м,прокачую 1час, и начинаю вытаскивать инструмент.Первые 3 штанги идут нормально но потом ели вытаскиваю, как бы пробка или скважина сверху обваливается или не выносится порода и осидает. Теплообменник заходит только до 40м и дальше не идет, как бы все заилено.Что делать??
Долото 151мм, после него успокоитель 125мм длинной 1м,буровой насос производительностю 26 кубов в час, теплообменник- утяжилитель 2х полиетиленовых труб, труба 100мм длина 2м метал заполненный роствором вес 20кг , в ней 2 трубки 32мм
геология.. Сначала желто красная глина до 12м,вязкая, потом обводненный сугланок с водой до 15м, потом красная глина до 30м,потом ракушняк понтическийдо 40м тоже с водой и потом серая и зеленая плотная глина.
Мои придроложения у меня лиш один приямо 2*2*1.5 может я просто ганяю шлам по кругуи он осидает сверзу над долотом а то смотрю что его скважины не много по росчету так прикинул должно быто гдето около 2кубов а тут небольшой слой на дне, шланг немного преподнят не на дне котлована но может все равно немного хватает шлам.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 


11.07.10 01:11

 

Re: тяжело тащится инструмент с скважины

..,потом ракушняк понтическийдо 40м тоже с водой и потом серая и зеленая плотная глина.
.., дохожу до 70м,прокачую 1час

Глина разбухает возможно, проработать с промывкой естестно (..и потом серая и зеленая плотная глина.), раствор пожиже, верх-низ до забоя каждую штангу от 40м и сразу колону. както так


.., пилите Шура пилите,..
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.07.10 10:11

 

Re: тяжело тащится инструмент с скважины

Да и из-за одной ямы проблем не меньше. Прошлый год с одной бурил, сейчас с двумя - сравниваю и удивляюсь как еще умудрялся пробурить!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.07.10 11:02

 

Re: тяжело тащится инструмент с скважины

Я тоже с одной бурю, а что вторая много дает ? Я копаю по пояс примерно и вешаю ведро с просверленными отверстиями на 13мм оно как решето.Осадок в низ уходит а ведро с верху весит,яму застилаю салофаном чтобы вода не уходила.Помощники периодически с ямы убирают шлам.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.07.10 11:45

 

Re: тяжело тащится инструмент с скважины

Мелкий шлам всеравно по кругу гоняет. А пленку не стели. Первые минут 10 и глина забивает, лучьше пленки держит! По песку примерно 2м и считай кубовая яма полная шлама. Попробуй 2 и увидешь разницу. Под помпу, вторую, меньше копай.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Анонимный пользователь

11.07.10 11:49

 

Re: тяжело тащится инструмент с скважины

Конечно с двумя удобнее, осаждается лучше. Но можно и с одной, только не опускайте заборник глубоко. Или отгородите, как Алексей, можно и не ведро, а сетку соответствующей ячеей.

  

 
 


11.07.10 13:42

 

Re: тяжело тащится инструмент с скважины

глина разбухает но труба опускается в нее как правило.С запасом сверли (шлама часть будет падать вниз), потом с промывкой и вращением где глина была (пробки 100 процентов)понемногу поднимай.Потом вверху в конце увидиш какие пробки (0.5-1 м бывают)


+38(066)3406857 (украина) "Всегда идите вперед"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.07.10 13:42 - sash. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 


11.07.10 13:45

 

Re: тяжело тащится инструмент с скважины

Сначала бурил 151 посоветовал один консультант наш что надо побольше, взял 200 и та самая история, но после прочистки скважины раза 3 все нормально, вот выход вроде, но долго получается, я думаю может глина на известняке прилипает??

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 


11.07.10 13:50

 

Re: тяжело тащится инструмент с скважины

Ваня! у нас проблема была тоже ,когда бурили и 200 и 250 , потом начали чистить скважины в местах глины "вверх подымая по немногу как описно выше" и проблема исчезла. Сейчас бурим 170 диаметром,чистим и труба 125 влетает.Бурим трехперым фото в приложении (промывочные отверстия до лепесков возле замка(для малогабаритных),на фото для промывки на больших машинах).


+38(066)3406857 (украина) "Всегда идите вперед"
[ Изменения: 3. Последнее изменение: 11.07.10 14:05 - sash. ]



  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 


11.07.10 13:51

 

Re: тяжело тащится инструмент с скважины

у тебя две 32 трубы под тепловой опускаются?


+38(066)3406857 (украина) "Всегда идите вперед"
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 


11.07.10 13:54

 

Re: тяжело тащится инструмент с скважины

Да 2 полиетиленовые трубы 32мм а анизу утежилитель труба 100 с бетоном !!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 


11.07.10 14:03

 

Re: тяжело тащится инструмент с скважины

у меня труба 32 была просто с пластиковым коленом и входила, у нее вес и она пластична.Но у меня глубины не более 50 метров. Бурил 110 диаметром(трехперое долото).Какой у тебя станок?


+38(066)3406857 (украина) "Всегда идите вперед"
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 


11.07.10 14:38

 

Re: тяжело тащится инструмент с скважины

Передвижная итальянская тип Сasagrande c6,я тоже сначала бурил 151 не зашла с первого раза пуля, после того как прочистил 3 раза ,3 дня ушло и тогда запихал, но долго получается, хотелось бы с первого раза...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 


11.07.10 14:49

 

Re: тяжело тащится инструмент с скважины

.., хотелось бы с первого раза...
Чтоб с первого раза: по глине каждую штангу как добурил, поганяй верх-низ с проворотом-промывкой, разжижай раствор и забой долго не мой, поднимай быстрей инструмент, и с колоной тоже оперативней.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 


11.07.10 14:55

 

Re: тяжело тащится инструмент с скважины

Можеш поэксперементировать, поставить впереди центратор (труба на 15-20%меньше диаметра бура ,приваривается к буровой штанге ,за буром ставится)но возможно будет забиватся . Я как-то хочу попробывать с центратором


+38(066)3406857 (украина) "Всегда идите вперед"


  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 


11.07.10 14:59

 

Re: тяжело тащится инструмент с скважины

vodokrut_13tyi Пишет:
-------------------------------------------------------
> .., хотелось бы с первого
> раза...
> Чтоб с первого раза: по
> глине каждую штангу как
> добурил, поганяй верх-низ с
> проворотом-промывкой,
> разжижай раствор и забой
> долго не мой, поднимай
> быстрей инструмент, и с
> колоной тоже оперативней.


Метод неплохой , но когда глина как пластилин сложнее ... . Ну вообщем я пока спасаюсь "промывка-вращение - медленно приподнимая вверх"


+38(066)3406857 (украина) "Всегда идите вперед"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.07.10 14:59 - sash. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 


11.07.10 15:08

 

Re: тяжело тащится инструмент с скважины

ЧИщу после каждой штанги по раз 3-4, может причина в долгой промывке забоя, 1 час,

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 


11.07.10 15:47

 

Да, уж...Re: тяжело тащится инструмент с скважины

sash Пишет:
-------------------------------------------------------
> Можеш
> поэксперементировать,
> поставить впереди
> центратор (труба на
> 15-20%меньше диаметра бура
> ,приваривается к буровой
> штанге ,за буром
> ставится)но возможно будет
> забиватся . Я как-то хочу
> попробывать с центратором


Забиваться не будет, налипать будет глина, но будет же циркуляция р-ра, а важнее что шаблонировать-калибровать и центровать ствол.., так и бурили, и на длину всей штанги шаблон такой был, и с калибратором после долота, и в качестве УБТ оно же. И чисто долто-штанги тоже, но кажется что с шаблоном быстрее бурение, а так юлозит там долото набивает коверну ищет слабое место по кругу, как итог ствол получается немного штопором, типа поросячего Х** Да, уж...


.., пилите Шура пилите,..
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.07.10 21:49

 

Re: тяжело тащится инструмент с скважины

Чего-то не пойму я, штанги у тебя под долото 151 какие? Ну и почистить туда-сюда это не главное, тут или быстро пробурить или потом быстро обсадить. Вот и решай. А ствол не ровный, это если поспешить, и циркуляция раствора туда же. Раствор это по большому счету, вода с глиной. А вода, она себе проход всегда найдет, даже через сальник, ну и к чему это я? К тому, что циркуляция раствора, это не всегда вынос шлама, а это, как не крути, важнее.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.07.10 21:53 - водяной. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


11.07.10 22:02

 

Re: тяжело тащится инструмент с скважины

Как я понимаю все проблемма ручников это все же не та промывка, т.к. помпой так не промоешь как буровым насосом. Я посмотрел фото sash, мы бурим подобным, но есть кольцо с верху и выход все же не сплошной, а заварен и высверлены отверстия где-то на 10-15 это создает большее давление и все смывает с пикобура и размывает то что буришь и бурится быстрее. Малые диаметры бурения тоже проблема, это решается только на мой взгляд проходкой несколько раз туда-сюда с промывкой и вращением. Что касается направления, то на мой взгляд это хорошо для исключения кривизны скважины (мы вообще используем УБТ - утежеленную буровую трубу, и направление и давление на забой), но при промывке помпами может быть проблеммой, т.к. растояние между трубой и стенкой будет минимальным, что может привести к плохой промывке...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 263

 
 


11.07.10 22:03

 

Re: тяжело тащится инструмент с скважины

долото 151мм, штанги 73мм, машина гидравлическая иногда для того чтобы пройти плотные слои немного придавливаю, есть возможность искривления скважины??

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.07.10 22:09

 

Re: тяжело тащится инструмент с скважины

73 под 151 пойдет. А проблема ручников, не "тормозить" это одна из главных. Насчет промывки спору нет, тут у быровых насосов давление, а у помп производительность, и каждый под свое подстраивается.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


11.07.10 22:17

 

Re: тяжело тащится инструмент с скважины

Так у НБ-32 боже производительность дай боже...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 263

 
 


12.07.10 01:49

 

Re: тяжело тащится инструмент с скважины

Сергей_TLT Пишет:
-------------------------------------------------------
> Как я понимаю все проблемма
> ручников это все же не та
> промывка, т.к. помпой так не
> промоешь как буровым
> насосом. Я посмотрел фото
> sash, мы бурим подобным, но
> есть кольцо с верху и выход
> все же не сплошной, а
> заварен и высверлены
> отверстия где-то на 10-15 это
> создает большее давление и
> все смывает с пикобура и
> размывает то что буришь и
> бурится быстрее. Малые
> диаметры бурения тоже
> проблема, это решается
> только на мой взгляд
> проходкой несколько раз
> туда-сюда с промывкой и
> вращением. Что касается
> направления, то на мой
> взгляд это хорошо для
> исключения кривизны
> скважины (мы вообще
> используем УБТ -
> утежеленную буровую трубу,
> и направление и давление на
> забой), но при промывке
> помпами может быть
> проблеммой, т.к. растояние
> между трубой и стенкой
> будет минимальным, что
> может привести к плохой
> промывке...


можеш выложить фото своей констукции ?


+38(066)3406857 (украина) "Всегда идите вперед"
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 


АРХИВ