бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Помогите разобратся.

Размещено: parya


20.07.10 22:49

 

Помогите разобратся.

Уважаемые буровики! Бурили скважину, не можем закончить, помогите. Разрез:0-3 м суглинок, 3-14 камень известняк белого цвета (сухой, воды нет) дальше прослойки камня черного цвета 40 см (возможно кремень?) Камень черного цвета бурить не смогли долотом, поставили шарошку окцв меньшего диаметра, вылезли сверху для нажима и через 6 часов пробурили. За ним пошел известняк белого цвета, очень крепкий, за день пробурили 60 см - поглощение, конкретное. Вытянули колону.
Опустили насос - статический уровень 1 м воды(всего лишь!), начали качать, прихватывает насос. Причем два раза, и вытягиваем с большим трудом. Когда вытягиваем никаких следов песка или чего то сыпучего. Вопрос что делать дальше*? Бурить с поглощением наверное?

Заезжаем в село а там колодцев ни у кого нет и все мистику разводят, вот и энергетика в воздухе витает)))Спаму - нет!(

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 148

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.07.10 09:21 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Помогите разобратся.

Цитирую:
Опустили насос - статический уровень 1 м воды(всего лишь!),

1 м от куда? От забоя или от устья? В бурении глубина скважины, глубины заложения пластов, уровни воды и все остальное меряется от УСТЬЯ!!! Если статический уровень 1м, то это полная скважина. А насос может подклинивать из-за осыпающихся сверху камешков.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


21.07.10 17:37

 

Re: Помогите разобратся.

Привет Дима ! Интерестные у Вас места. Мы вот недавно тоже пробурили скважину - столб воды всего сантиметров 90 - но воды не выкачаешь. Ваша выкачивается ? С чего вывод что прихватывает насос ? Когда на ночь его вынимаете или качаете и насос останавливается ? Кинь желонку на дно - достанешь - увидишь что там. В етом году она у меня верный товарищ с моими разрезами то Весело!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


21.07.10 18:04

 

Re: Помогите разобратся.

Да, к стати, у тебя там шарошка по моему маловатого диаметра - вот и клинит насос при выемке. Диаметр насоса то какой ?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


21.07.10 23:18

 

Re: Помогите разобратся.

Нет, сегодня все стало ясно. Метр от забоя. Насос подклинивало, потому что это был не водонос а пустота. Утром при последующем бурении выяснилось, что штанги провалились на метр сходу. Потому и чем то жидким подклинивало насос.
Вывод был таков: необходимо было разбуривать ствол садить трубу за пустотой в последующем камне. Заказчик отказался платить за новое шарошечное долото и привозить большее количество воды, мы собрались и уехали. THE END)))

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 148

 
 


22.07.10 11:08

 

Re: Помогите разобратся.

А за пробуреные метры заплатил ?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


22.07.10 19:49

 

Re: Помогите разобратся.

А кто это ж в нашем деле платит без результатов?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 148

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.07.10 03:48

 

Re: Помогите разобратся.

Мы берём в таких случаях по 500 руб. метр за разведку, правда заранее об этом договариваемся с заказчиком.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 
 

Re: Помогите разобратся.

всем привет. конечно надо брать за разведку. но разведка разведке рознь. у нас минчане бурили
на 15 метрах уперлись в камень, переехали 20 метров камень, переехали. в третьей дырке прошли камни и поставили обсадную на 28м. деньги взяли и за 15м и за 20 метров и за 28. во общем взяли за все.


burlexx.by
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.07.10 11:09 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Помогите разобратся.

Молодцы!


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


23.07.10 15:19

 

Re: Помогите разобратся.

ето точно Бу-га-га!!!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.07.10 17:51

 

Re: Помогите разобратся.

Ну это круто..Мда... Я вот лоханулся на днях, обычно договариваюсь в случае чего за разведку, а тут место изведанное , по кругу пять скважин с водой на одном уровне, в вот шестая оказалась между ними без......


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.07.10 19:25

 

Re: Помогите разобратся.

parya Пишет:
-------------------------------------------------------


Я без предоплаты не заезжаю и странно,как понять?

> Заказчик отказался платить
> за новое шарошечное долото
> и привозить большее
> количество воды, мы
> собрались и уехали. THE END)))

Только предоплата(по договору) обычно делаем скидки пенсионерам,но такого чтоб просит деньги за инструмент Смешно-то как....А насчет воды,если в одном поселении несколько заказчиков то вперед нахожу спец технику(было фото молоковоза)а так у меня на газели два ЕВРО КУБА.Промываем до чистой воды,положительный результат при прокачки.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 

dan

26.07.10 20:00

 

Re: Помогите разобратся.

а как же предоплата или вы не берете........В самом деле? Ну, вы даете!..

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 52

 
 


31.07.10 22:47

 

Re: Помогите разобратся.

Да предоплату конечно же берем. И в данном случае взяли. А на счет долота, так я недавно смету по госту составлял так мне долго объясняли что после пробуренной скважины мы должны долотья изношенные (не фактически, а опять же по госту) показать заказчику. Я о том что породоразрушающий инструмент у нас является расходным материалом, который в данном случае там необходимо было порядочно поизносить. Соответственно я требовал с него деньги на долото.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 148

 
 


АРХИВ