бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Обваливается ствол при поглощении.

Размещено: parya


05.08.10 23:32

 

Обваливается ствол при поглощении.

Уважаемые буровики! Сейчас парюсь со скважиной, помогите советом!

Поглощение полное на 19.5 на шарошке следы известняка, уверен водонос, с 9-12 плывунный слой, который обваливается во время полного поглощения. Планирую закидывать глиной и разбуривать до 18, садить трубу и идти дальше меньшим диаметром, думаю подмоет и труба сама на камень сядет. Так вот правильно? И кто как с этим борется?
Вариант кондуктора еще одной трубой на 14-15 метров в глину большим диамметром хлопотен и затратен. Какие еще варианты бывают?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 148

 
 


06.08.10 11:00

 

Re: Обваливается ствол при поглощении.

Дима, а с какого метра твердая порода пошла ты не написал... Заваливает по какой метр ?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.08.10 17:01

 

Re: Обваливается ствол при поглощении.

Как же ты инструмент с забоя поднял, если у тебя песок валит? Может быть шлам не вымытый оседает и глина, которая в растворе. Ну а если песок, то пиши с какого по какой метр, правильно Юрец спросил.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


30.09.10 19:58

 

Re: Обваливается ствол при поглощении.

Сейчас бурю почти аналогичную скважину .Надеялся на наличие большого слоя глины,недалеко раньше пробурил две скважины,там было много глины,а здесь глины было мало и много песка,поэтому раствор получился жидкий.
На 18 метрах мгновенное поглощение,почти 500 литров ушло за десять минут.Поднял трубы и поехал за глиной.Привез почти 200 кг.Замочил.Сегодня стал бурить.Раствор был предельно густой.Не сразу,но поглощение прекратилось.Как будто и не было никакого водоноса.За песок не беспокоюсь,глина надежно укрепила стенки скважины.
Думаю теперь как разглинивать буду после обсадки...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.09.10 20:07 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

ref

30.09.10 22:02

 

Re: Обваливается ствол при поглощении.

Вот я читаю твой текст,а сам думаю,-не проще ли оборудовать установку,тросом и желонкой,чтобы проверить сразу - НАВЕРНЯКА- это водонос,или сухой песок,или галька и т.д.- Чем ехать,-привозить 200кг глины ,заклеивать глиной,- а потом догадываться -А ЧТО Я ЗАКЛЕИЛ?- ВОДОНОС,ИЛИ ПЕСОК.Да, уж...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


30.09.10 22:20

 

Re: Обваливается ствол при поглощении.

Было сразу понятно,что идет каменистая прослойка .Я бурю сначала буром 112 мм.Если бы бурил на 200,то конечно,я бы подождал когда пройдет поглощение и просто бы "хлопушкой" проверил уровень воды и сделал вывод о водоносе.Сомневаюсь,что в 112 мм скважину можно легко опустить желонку.И какого диаметра?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


30.09.10 22:39

 

Re: Обваливается ствол при поглощении.

при бурение на известняк такое нечасто но бывает.просто вытаскиваем инструмент курим и пробуем снова почти всегда заваливает. а при полном никакой раствор не поможет нужно закидать или ждать пока сама завалится если нет поглощения не доходиш 20см и сажай. нужно по осторожнее в извесняк заходить 30см и обсаживаешся.есть ли колонна меньшего диаметра?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 136

 
 

ref

30.09.10 22:53

 

Re: Обваливается ствол при поглощении.

Олег,не мне тебе обяснять,-желонка,-это труба внизу с клапаном.
И ее можно сделать любого диаметра.
Я общался с одним буровиком (професионалом),-так он мне сказал- что у него есть набор желонок от 40 до 160мм.
Т.е.-даже если бурит "свисток" 60мм -у него есть возможность проверить забой.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.10.10 09:20

 

Re: Обваливается ствол при поглощении.

В 112 пролезет 89 желонка. Пользуемся такой при бурении на известняк. Желоним после 112 шарошки. Без обсадной желонить, да еще если стенки валяться опасно наверное.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


01.10.10 18:55

 

Re: Обваливается ствол при поглощении.

Если я правильно понял,то желонкой вычерпываешь остатки шлама ,потом берешь пробу грунта?
А уровень воды как определить?По хлопку?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.10.10 21:06

 

Re: Обваливается ствол при поглощении.

Да. Все верно. Желонкой шлам достаем. Шарошкой когда пласт вскрываешь(известняк), раствор глотает моментально, не то что из ямы уходит, а при работе помпы на полную мощность даже на поверхность не поднимается. Поэтому вымыть остатки не получается. И шлам оседает на забой, закупоривая водоприток. Кидаем желонку и достаем остатки. Вода в уровень становиться почти моментально. Но все это дело уже в обсадной трубе. Уровень воды как тут определить, разве что трос перемерять. А так если надо, то хлопушкой. Ну и пробы грунта для чего? Тут когда буришь понятно все. Что на забое, то и выносит.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


09.10.10 00:31

 

Re: Обваливается ствол при поглощении.

Олег,а как это "Хлопушкой" мерять уровень и определить водонос или сухой песок?Что такое хлопушка?Вот я пробурил 36м:одна глина,только на 24м и на 36м чуток вымыло мелкого песка.Бросил бурить,но кажется мне,что вода есть(может мало,но есть)Если выкачаю из ствола Малышом раствор,а вода будет поступать...Замеряю уровень-допустим 20м-куда фильтр ставить:на 20м,на 24м или на 36м ???Посоветуйте,кто знает

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 


09.10.10 17:57

 

Re: Обваливается ствол при поглощении.

У меня "хлопушка"-кольцо из трубы 89 мм высотой 50 мм с наваренной заглушкой,получается низкий мет.стакан к которому приваривается ухо,к которому через карабин зацепляешь рулетку/у меня 50 метров/.Типа "квока",который используют при ловле сома.Когда "хлопушка" касается воды слышишь определенный звук.Очень точная вещь."Хлопушкой" меряешь уровень воды в скважине.
Читай форум,здесь про определение водоноса много написано.Я ,например,определяю песчаный слой по усилию на забой или по изменению скорости проходки,по нагрузке на двигатель.
Последний раз провел пробное откачивание малышом.Хотя это очень не рекомендуют из-за опасности обвала.
Провел замер уровня воды ,его колебание .Сделал вывод,что вода есть.Обсадил.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


АРХИВ