бурение скважин на воду: форум вода-да
 

как прокачать скважину

Размещено: dmitri


20.08.10 15:02

 

как прокачать скважину

всем доброго дня. пробурил первую скважину 25 метро,обсадил на 23метра .фильтр поставил с18.5по21.5.при бурении на этой глубине шло поглащение и вымывало крупный песок.фильтр сделал из 56 нержавеющей сетки.пркачать не получается \. посоветуйте что делать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 


20.08.10 15:30

 

Re: как прокачать скважину

Раскачиваем скважину гл.13 м. столб воды 2.5 уже почти два месяца, но вода идет глинистая. При бурении буром песка не было, а только глина. Насос типа Малыш выкачивает воду за 5 мин. Рабочие дальше бурить отказались аргументируя тем, что дальше идет твердая глина, и что под твердой глиной воды быть не может. В общем добытой водой пользоваться нельзя и жалко выброшенных денег. Помогите советом, может моя ситуация небезнадежна?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.08.10 19:59

 

Re: как прокачать скважину

Во первых,под твердой глиной вода есть ,вопрос на какой глубине.Скорее всего не захотели делать глубже,потому что твердую глину,довольно сложно бурить.И фильтр(если есть)скорее всего стоит в глине,какой-то частью или полностью .Или вода вообще с верхних слоев в фильтр попадает,проходя по глине.Вопрос Вам.Была ли вода раньше 13 метров,и если да,то на какой глубине?

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 20.08.10 20:01 - Alex-M. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


21.08.10 22:22

 

Re: как прокачать скважину

уважаемые мастера подскажите что делать? сегодня пол дня бросал балванку в скважину думая что гидроудар поможет не помог. может я чего не так сделал . пробурив скважину я промыл ее от шлама тем же раствором,специально раствор разбавлял чистой водой . потом обсадил обсыпал щебнем примерно ведер 20 потом песком сверху глиной и стал прокачивать. прокачиваю уже два дня не получается. что делать

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 


22.08.10 03:23

 

Re: как прокачать скважину

КийСовет один и наверняка беспонтовый: Вызывай бурил и пусть переделывают скважину и сдают ее по-нормальному. Ну еще соли на рану попутно сыпану: 5 минут малышу ,грубо 100 литров - это х..я , а не скважина.
dmitriУ промывщиков куча своих заморочек: как водонос поточнее отбивать, как колонну ставить, как промывать и т.д. По-моему на форуме все это было, хотя не моя тема - особо не интересуюсь. Мож кто из неравнодушных поможет здесь, а нет - сам будешь шишек набивать.Специалист - это прежде всего - практик. Будешь переделывать, анализировать, делать выводы.. Тем более первая скважина..

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 22.08.10 03:26 - buck. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


27.08.10 22:02

 

Re: как прокачать скважину

Первая вода (она же и единственная)появилась на 10.3 метрах.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 


13.09.10 23:25

 

Re: как прокачать скважину

Прошу совет.
Скважина 4-я,опыта почти нет.
Бурили диаметром 200 мм,на 10 м был 1-й водонос но небольшой,решили бурить до след. воды.
Ч-з 13 метров нашли.Всего 23 метра.Поставили обсадную с фильтром и заглушкой как положенно,
села ровно на 23 метра.Но по глупости не обсыпали сразу а ,зачем-то решили сначала выкачать воду из трубы.Пока качали прошло 40 минут,начали обсыпать ,высыпали всего 6 мешков гравия(по 5 лопат в мешке)и больше не лезет,похоже время потеряли и внизу скважину засыпало,хотя глину не жалели.Фильтр стоял на нижней трубе,трёхметровый,сетка раньше не подводила.Сколько в такой ситуации у нас должно израсходоваться гравия,хотя бы чтобы закрыть и перекрыть фильтр метра на три,и если скважина осыпалась внизу,как оттуда убрать песок и доставить на его место гравий?Очевидно надо промывать скважину,но как?!Вот такая ситуация и мои вопросы к вам,уважаемые коллеги
Заранее благодарен .Сергей.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.09.10 11:44

 

Re: как прокачать скважину

Подсоединяете помпу к обсадной трубе через переходник,предварительно заполнив трубу водой,и начинаете промывать чистой водой.Может понадобиться куба 2-3 воды.После того,как из-за трубного начнет идти вода с малым количеством песка(или вообще без него)останавливаете помпу,и не снимая шланга с обсадной трубы,начинаете обсыпать.Можно играть давлением воды,для лучшей осадки обсыпки.Можно просто промыть скважину чистой водой(пару кубов)и вообще не обсыпать.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


АРХИВ