бурение скважин на воду: форум вода-да
 

глубина бурения с промывкой

Размещено: vasya2410


30.08.10 22:53

 

глубина бурения с промывкой

Сегодня бурили с промывкой. Прошли 29 метров сплошная глина только разных сортов, тверая, мягкая, желтая, оранжевая и даже синяя. После 29 пошел песок, но мелковатый, вода стала уходить. Прошли еше метра 2. Песок продолжал идти. Штанги кончились. Помыли часок. Присоединили станцию. Но она не подняла воду как мы не усирались. Что делать. Может на такой глубине станции бессильны?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 


30.08.10 23:12

 

Re: глубина бурения с промывкой

На каком уровне вода то в скважине? С какой глубины вы пытались станцией ее поднять?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 317

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.08.10 23:17

 

Re: глубина бурения с промывкой

Если до 8 м от уровня земли вода не поднимается, нечего и пытаться, если без эжектора. Теоретически 10 м.


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 31.08.10 21:11 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


31.08.10 09:25

 

Re: глубина бурения с промывкой

явно уровень дальше 10 метров. А что такое инжектор?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.08.10 11:30

 

Re: глубина бурения с промывкой

Эжектор.Это устройство помогающее,при помощи циркуляции воды,поднимать воду насосным станциям с глубин,больше 8 метров.Устройство опускается в скважину.Диаметр от 50 до 110 мм.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


31.08.10 18:51

 

Re: глубина бурения с промывкой

Вау а можно по подробнее про этот эжектор. Может ссылка какая есть на рекламу и принцип действия, где купить такой какой мне нужен и какая цена. Мы явно дошли до воды по всем признакам, но не смогли станцией её поднять.

Всем спасибо.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 31.08.10 21:12 - TT. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.08.10 20:07

 

Re: глубина бурения с промывкой

Принцип у него такой
[ru.wikipedia.org]


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


31.08.10 20:18

 

Re: глубина бурения с промывкой

Векипедишку я уже поглядел, там слишком общее понятие. Хочется что то более приземленное, чтобы можно было руками потрогать и на вкус попробывать. Он что в скважине на батарейках работает или на 20 метров надо трубу дополнительную или провод тянуть. Непонятно мне ничего.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 

ref

31.08.10 21:01

 

Re: глубина бурения с промывкой

Насосные станции с эжектором есть в продаже.
У них в скважину опускается эжектор,и 2 трубы разного диаметра- одна около 40мм,а другая около 30мм.
Очень капризные в работе-небольшие подсосы воздуха сильно влияют на работу станции.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.08.10 21:10

 

Re: глубина бурения с промывкой

Следует добавить Весело!, по одной трубе насос прокачивает воду, а внизу в эжекторе она захватывает воду из скважины и поднимает уже по второй, за счёт разряжения.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


31.08.10 21:49

 

Re: глубина бурения с промывкой

Цена вопроса? Бурим бабушкам в деревнях. Если дороже 20000 рублей за весь процесс бурения, то это не для нас.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.09.10 11:49 - vasya2410. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 


01.09.10 01:08

 

Re: глубина бурения с промывкой

я видел насос с эжектором, весь стоил 3000.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 317

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.09.10 23:16

 

Re: глубина бурения с промывкой

Ижектора работают по принципу трубки Вентури. Штука интересная, но дико капризная и в работе очень не советовал бы связываться. Проще купить 3 дюймовый ручеек и с его помощью глянуть есть ли вода в скважине. Стоит он около 1500 рублей , а называется кажется Ручеек-3. Высота подьема в одном варианте 20 метров, во втором 40, правда со вторым я лично не встречался.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


12.09.10 16:18

 

Re: глубина бурения с промывкой

Почему капризная?Нормально работает,только при запуске надо удалить весь воздух.Высота подъёма до 45м.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.09.10 21:38

 

Re: глубина бурения с промывкой

Почему капризная? Потому что хоть малейший подсос воздуха и работать не будет. Чтоб запустить это чудо надо чтоб все трубы от насоса до ижектора и назад шли под углом, что не во всех местах возможно. Это в случаях подключения. Если говорить о использовании ижектора при откачках скважин, то не замучаешься ли скручивать все это хозяйство каждый раз?! Погружной насос кинуть две минуты, а разницы в цене между ижектором и погружным практически нет. Опять таки маленький дебет. Какие рекомендации по насосу заказчику можно дать, если твой насос дает грамм 300? Динамику для нормального обьема просчитать практически невозможно. И наверно последнее, трудно купить необходимые соеденения для ижектора. Мне попадались насосы с ижекторами, где входная труба диаметром дюйм с четвертью. Менять соединения на меньший диаметр нельзя. В магазинах сантехники, как правило ничего больше дюйма не найти. Терять время на поездки для сбора "конструктора" очень неохота.
Это всего лишь мое мнение. Если вам нравится работать с такого типа насосами, это ваш выбор. Удачи в работе!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.09.10 21:59

 

Re: глубина бурения с промывкой

Капризная и геморройная.Тоже сталкивался.Первый раз вообще запускали часа 4....

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


15.09.10 23:24

 

Re: глубина бурения с промывкой

Да,есть определенные трудности с подключением эжекторного насоса,но это первый раз.Но оно и стоит дороже!!!А воздух удаляется путём подачи воды на выносной эжектор,другим насосом.В эксплуатации и ремонте он намного проще,чем погружные насосы на эту глубину.Правда Кпд у него немного ниже.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.10.10 20:34

 

Re: глубина бурения с промывкой

может путаете чего..насосы даже с эжектором..максимальная глубиНа всасывания 8-10 метров..ну грунды может до 15 Печально...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.10.10 10:05

 

Re: глубина бурения с промывкой

США, ничего не путаем. Можешь легко посмотреть характеристики насосов по инету.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


23.11.10 20:10

 

Re: глубина бурения с промывкой

Уважаемые буровики! Эсли вопрос стоит об откачке воды просто после бурения, то могу дать совет. Эсли скважина в диаметре 30-50 то можно откачать просто компресором хоть и угв будет 20 метров. А эсли 110-127 диаметр то лутше просто погружной насос,а в эжекторе я лично смысла не вижу.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 86

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.11.10 03:25

 

Re: глубина бурения с промывкой

Viktor-SA Пишет:
-------------------------------------------------------
> Уважаемые буровики! Эсли вопрос стоит об откачке воды просто после бурения, то могу дать совет. Эсли скважина в диаметре 30-50 то можно откачать просто компресором хоть и угв будет 20 метров.

Недавно звонил заказчик, просил пробурить скважину под погружной насос. Рассказал нам о своём горе, приехали ребята, пробурили скважину, посадили дюймовую трубу, вода на 22-х метрах, дунули компрессором показали что вода есть, взяли деньги и уехали. Мужик теперь пляшет вокруг скважины не может взять воду (случайно не ваш клиент?).

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 


24.11.10 18:55

 

Re: глубина бурения с промывкой

Нет! Вы меня не совсем правильно поняли. Это не наш клиент ето точно могу сказать. И вобще сам не понимаю какой смысл оставлять клиента неосведомленным что делать дальше. Мы делаем скважины только диаметром 50 или 127. А эсли бывало что у людей делали 50-ки с большим угв то предупреждаем что качать прийдется только компресором или рыть глубокую шахту чтобы от станции до зеркала было 7 метров. Люди которым вода нужна просто водворе делают посто 50-ку (и качают компресором) потомушто цена на 127-ю в три раза дороже. Да я понимаю качание компресором это не тот ефект что насосом качать, но если в людей нету выбора , то пользуются. А вообще я написал эсли вопрос стоит об откачке воды (ПРОСТО ПОСЛЕ БУРЕНИЯ) . Вот допустим пробурили, а угв 10 метров ведь закащику надо показать что скважина робочая. Потом он просто делает шахту 2-3 метра и ставит станцию. А Вам желаю удачно пробурить етому мужику!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 86

 
 


07.12.10 22:54

 

Re: глубина бурения с промывкой

посветите про качание компрессором из скважин диаметром 50. Если удешевить материалы, уменьшется работа (при той же цене) уменьшится общая цена - всем хорошо.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 43

 
 


07.12.10 23:08

 

Re: глубина бурения с промывкой

У компрессора низкое кпд.При соблюдении условий работы эрлифта максимум 21%Т.е при закачке в скважину 10куб. воздуха, можно поднять не более 2,1куб.воды.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


10.12.10 19:52

 

Re: глубина бурения с промывкой

Ну скажем так,если есть возможность поставить насос на 50-ку то лутше канешно насос, но если угв большое например 15 м то тогда компресором можна. У меня у родственника скважина 50-ка и угв 16 м. и он качает компресором 200л за 8 минут используя компрессор на 1,5 ква.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 86

 
 
Страница  1  из 4
1 2 3 4 Дальше


АРХИВ