бурение скважин на воду: форум вода-да
 

началось быстрое поглощение раствора

Размещено: ANATOLYGISS


01.10.10 22:11

 

Re: ПОМОГИТЕ !!!

Вот и получается,что без миксера я почти день потерял,ждал пока глина намокнет...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 
 

Re: ПОМОГИТЕ !!!

че ждал-то? кинул глины, залил водой и лопатой мешай. да, тяжело за пол часа из бочки получить флягу густого раствора. я первый раз кроме бревна в гараже ничего не нашел. вот им и мешал. пол часа раствор как сметана без комочков. по неопытности бочку с глиной в гараже замочил. все что мог выбрал и с собой взял. в результате понадобилось еще вот и пришлось ноги в руки и в гараж за новой партией.


burlexx.by
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.10.10 23:39

 

Re: ПОМОГИТЕ !!!

На 200 литровую бочку,чуть больше половины глины.Доливаешь почти до верха и начинаешь размешивать(купи миксер,вещь незаменимая)Через минут 10 у тебя раствор станет как сметана,сверху литров 30-40,выливаешь в приямок и опять в бочку воды,там глины много останется.Мы пользуемся 40 литровой алюминиевой флягой.Легко,удобно(не разбрызгивается)мешать легче и почти вся глина замешивается сразу...Печная,коричневая самое тоМолодец!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.10.10 23:40 - Alex-M. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 
 

Re: ПОМОГИТЕ !!!

а с флягой мне не очень понравилось. она хоть и на 100% герметична при перевозке, и носить удобней, но ведро в нее не влазит. я использую бочку на 50 литров. только что носить не удобно если полная, купил в хоз маге при гуме. а глину можно и в мешки из под сахара на тарить. дрель с миксером обязательна, если не забудешь. пятилитровым ведром раствор прям в место нахождения водозаборника наливаю. не знаю как другим но моему насосу все равно какой вязкозти жидкость качать. одна проблема с насосом: подъёмная сила не велика. да и глина разная бывает: бывает хоть целую бочку глины затарь, а размешиваешь так только цвет дает а жирности вообще нет. найди хороший источник глины и всегда старайся использовать только ее. вот с ней и приноровишься работать.


burlexx.by
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.10.10 00:18 - Шпарки буровик. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 

Серега бурило - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.10.10 01:05

 

Re: ПОМОГИТЕ !!!

мы на буровой насосом мешали. наливаеш в бочку воды лопатой розмешал а потом шланг направляеш с насадкой и через 10-15 раствор что надо а если не хватает то прям в скважину и туда сюда.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 138

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.10.10 03:19

 

Re: ПОМОГИТЕ !!!

Правильно на мой взгляд посадить металлические трубы большего диаметра, затем работать внутри, тем же ратвором. Под трубами размывает и они в большинстве случаев садяться сами. После того как пройдете до нужной глубины и обсадите металлом, да естественно их можно да и нужно бить, внутрь садите пластик и обнажаете фильтр с одновременной обсыпкой. Металлическую колонну можно извлекать полностьб, а правильней после обнажения фильтра оставить. Глина глиной но не всегда и она помогает. Ну а трубы при грамотном подходе всегда. По диаметрам сложно сказать так как не пишите диаметр фильтровой колонны. И зачастую не требуеться обсадка до нужной глубины, может плыть пропласток пол метра метр а дальше будет держать раствор.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


02.10.10 09:08

 

Re: ПОМОГИТЕ !!!

Бурим 151 пикобур потом прошли колонком камни а трубы пластик 125

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 156

 
 


02.10.10 16:57

 

Re: ПОМОГИТЕ !!!

Всем огромное спасибо.У меня первый раз мгновенное поглощение...Теперь буду заранее глину запасать,а то пришлось несколько часов ездить-искать.Кое-как приличную нашел.А обычно при бурении я густой глиняный раствор резервирую в пласт.бочку ,а потом уже сливаю.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.10.10 17:03 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


06.10.10 19:43

 

Re: ПОМОГИТЕ !!!

Самое интересное,что сильное поглощение не было водоносом.Поглощение было с 15 до 18метров.Галечник,песок.Еще пробурил в глине до 20 метров.Обсадился,все откачал.Воды нет.Вытащил обсадные,надеялся ,что может быть что-то прибудет.Ничего не прибыло.Сейчас дальше бурю до 30-35 метров.
Очевидно поглощение и песок с гравием не всегда являются свидетельством водоноса.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


06.10.10 21:30

 

Re: ПОМОГИТЕ !!!

серая получше будет но мы сами из "красной" делали , насыпай с горкой она осядет мешаем миксером самодельным дрелью с понижающим редуктором ...Олег ждать надо мы пробовали прям перед забуром замешивали , а раствор такой слабенький он вроде и густой но не выполняет своей функции ,а слишком густым задрюкаешь помпу,нужно чтоб он вязким стал а для этого ему постоять надо по крайней мере из красной глины точно а серая может и сразу разбухнет...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 219

 
 


08.10.10 22:21

 

Re: ПОМОГИТЕ !!!

Бентонитовый порошок очень удобный в использовании:6-8л на 100л воды.Миксером в молочном бидоне размешал и через макс. полчаса сметана готова!!!Но не уверен,удержит ли глина-согласен с КРИСОМ.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 


09.10.10 19:15

 

Re: ПОМОГИТЕ !!!

Так может быть в том и смысл,чтобы глину закидать на дно скважины и оставить на ночь набухать,а не густым раствором сразу глинить поглощение?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


09.10.10 20:50

 

Re: ПОМОГИТЕ !!!

Хилый у нас в деревне бентонита нету а глины навалом и бесплатно...


Олег смысл-то в том чтоб накидать на дно скважины глины надо сначало скважину пробурить,а плывуны забирают раствор в момент если жиденький сегодня пробурили 10м гдето 3м плывун раствор хреновый 3тонны воды залили в землю не дошли до воды ,помпа сдохла, в понедельник вторая серия
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 219

 
 


09.10.10 21:01

 

Re: ПОМОГИТЕ !!!

а еслиб и дошли то трубы один хрен не вставили бы плывун встал бы и пздц ............такое уже проходили ,в пробуренные 16,80 затолкали 14 метров а дальше АД ,настроенья нет ,все в грязи 3часа ночи три придурка вокруг четырехметрового столба кругами ходят, местные таких бурил там еще не видали

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 219

 
 


10.10.10 14:31

 

Re: ПОМОГИТЕ !!!

Я то один кругами хожу,легче сосредоточиться и что-то понять.Вчера сдал скважину 30 метров.Тоже были проблемы с 15 до 20 .А как без проблем?В любом случае надо двигаться вперед-улучшать технологию,совершенствовать инструмент и т.д..Не наступать же второй раз на грабли.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


10.10.10 14:37

 

Re: ПОМОГИТЕ !!!

все правильно Олег Ну, за дружбу!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 219

 
 
Страница  2  из 2
Назад 1 2


АРХИВ