бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Уронил в скважину бур,что делать?

Размещено: GERMAN


04.10.10 08:15

 

Уронил в скважину бур,что делать?

Уважаемые бурильщики помогите советом,первая скважина и с самого начала все к черту.Купили вологодскую,установили,начали, тут все и началось,то на штангах резьбу свернет,то лебедка сломаеться причем два раза,потом на 42м. уперлись в известняк вода начала уходить решили что дошли до водоноса и остановились, до этого 8м. был плывун,начали поднимать бур достали 24 штанги а остальные оборвало и они ушли на дно.
У меня куча вопросов:
1.Стоит ли доходить до известняка,как поймать водонос?
2.Можно ли достать бур и каким образом?
3.На какое растояние перестовлять установку от этой скважины, 2м. достаточно?

ЛЮДИ ДОБРЫЕ ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!

Благодарю всех кто отзовется.
С Уважением GERMAN.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 24

 
 


04.10.10 18:31

 

Re: Уронил в скважину бур,что делать?

Я бы опустил небольшую видеокамерку в скважину, посмотрел бы как обстоят дела. Может там видно будет, как он там "расположился".

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.10.10 20:33

 

Re: Уронил в скважину бур,что делать?

Если был плывун, то, я думаю, лучше забыть о том что упало. Плывун не сможет долго стоять и всеравно завалиться. Вы его обсаживали? Если обсажен плывун, то ещё можно что то предпринять. Если плывун был, то лучьше отступить на 4-5м от этой скважины. Меньше опасно, промоет раствором в первую, тогда ещё раз перебуривать будешь. Лучше сразу подальше.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


06.10.10 18:51

 

Re: Уронил в скважину бур,что делать?

Надо щупать что там и как внизу. Где вода стоит, где дно, а где бур... На месте то видней.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 
 

Re: Уронил в скважину бур,что делать?

у нас, что не скважина то бур отрывает. то с одной штангой, то с двумя. бывало даже 4 раза пришлось доставать.
а доставать просто. на одной штанге приварили скобу из арматуры чтоб за муфту зацепить и кольцо из той же арматуры. это чтоб скобу не оторвало. основная нагрузка на кольцо, а скоба придерживает. собрали штанги, опустили в низ покрутили, зацепили и достали. иногда присыпает какой-нибудь хренью что в ручную выдернуть не можем. так на этот случай имеется труба 50мм ПНД нужной длинны и от насоса 2-а выхода по 50мм один к вертлюгу по пожарному рукаву, а второй через шаровой кран по пожарному рукаву к трубе. на вертлюге перекрываю кран и открываю второй кран, дует по черному, размывает все подряд и все выгоняет на верх. даже щебень. и также штангами как и писал выше.
но штанги такие тяжелые что до последнего момента не знаешь подцепил бур или нет. а в то что советуют метчиком или штангу попробовать закрутить, я не верю. это можно если не глубоко метр два до обрыва. а если 22 метра попробуй попасть.


burlexx.by
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 

ref

08.10.10 22:15

 

Re: Уронил в скважину бур,что делать?

Шпарки буровик.-Пожалуйста,поделись этой приспособой,- покажи фото,или нарисуй эскиз,-я не пойму принцып работы.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 
 

Re: Уронил в скважину бур,что делать?

да че тут рисовать кольцо арматуры по кругу обжать. и обварить с низу. и еще одну арматурку буквой Г, коротким концом к трубе приворить. и по месту подогнуть чтоб муфта другой штанги входила в зацеп и не сваливалась.
учти в какую сторону будешь крутить все штанги. а то приваришь против часовой стрелки и еще пару штанг на дне окажутся.


burlexx.by
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 


АРХИВ