бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Подземное чудовище высасывает всю промывку

Размещено: АндрейИ


14.10.10 20:30

 

Подземное чудовище высасывает всю промывку

Привет всем. Подскажите пожалуйста, если кто сталкивался в своей буровой практике с таким случаем. А случай вот такой. Бурим мы значит скважину всё как обычно, вот пошел песочик потом покрупней, всё как бы клас, надо-же дойти до глины. Вот вроде началась глинка а за ней буквально через 60 см. камень. Как потом выяснилось, когда, подняли бур это был обычный белый известняк. Но вот в чём вопрос. Как только мы прокололи известняк промывка исчезла, вернее она не просто исчезла а как будто её кто то всасал. Она с такой скоростью упала в скважине просто капец какойто. И это при том что я работал двумя насосами 1300 л/мин каждый подключёных последовательно с давлением в системе около трёх атмосферы. Вот какая у меня загадка. Это водонос такой или я к шахтёрам попал в шахту. (шучу у кого нет чуйства юмора)Да, песок был на 38 метрах до 41 а чудовище на 42 метре.Не пойму куда девается моя промывак и что в таких случаях делать. Всем спосибо.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 14.10.10 20:48 - АндрейИ. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.10.10 21:10

 

Re: Подземное чудовище высасывает всю промывку

Все очень простоВесело! Скорее всего вскрыли водонос в известняке. В таких случаях лучше камень без обсадной не ковырять, может вальнуть песок и штанги поднять не успеете.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.10.10 21:31

 

Re: Подземное чудовище высасывает всю промывку

Наверное в таких случаях,пора обсаживать.....Ку!

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


14.10.10 21:39

 

Re: Подземное чудовище высасывает всю промывку

А это не могут быть пустоты? Я конечно умом понимаю что пустоты должны быть заполнены водой но вдруг это пустоты. Дело втом что промывка не прсто прекращяется а вобще не показывается на поверхности

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.10.10 21:47 - АндрейИ. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 


14.10.10 23:56

 

Re: Подземное чудовище высасывает всю промывку

поставь обсадку и проверь что вскрыл! можно и камерой поглазеть на чудище!!! Ну, ты даешь!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 119

 
 


15.10.10 00:03

 

Re: Подземное чудовище высасывает всю промывку

Андрей, а как Вы насосы подключали - последовательно, непонятно???? Да, уж...
Может Вы хотели сказать - паралельно!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 119

 
 


15.10.10 00:21

 

Re: Подземное чудовище высасывает всю промывку

АндрейИ Пишет:
-------------------------------------------------------
> А это не могут быть пустоты?

Еще как могут, особенно если не залезли в известняк глубоко... Надо обсадится втугую хорошо, ну и добурить любым способом метра 3-6 - и пойдет водичка. А может и водонос. Раз на раз невыпадает...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


15.10.10 00:27

 

Re: Подземное чудовище высасывает всю промывку

Нет, я не ошибся, именно последовательно, один насос давит в другой, ну а другой уже в вертлюг.Давка увеличивается почти в два раза.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 


15.10.10 00:33

 

Re: Подземное чудовище высасывает всю промывку

Да водонос по ходу и был над известняком, в виде очень крупного песка. Может не испытывать судьбу,закидать глиной этот известняк и поставить фильтр на песок ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 
 

Re: Подземное чудовище высасывает всю промывку

у меня давка увеличилась в 2 раза когда сменил движок 1.5кв 1500об(асинхронный) на 1кв 3500об(постоянник)
только пришлось крыльчатку уменьшить в 2 раза. слишком большая нагрузка.


burlexx.by
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 


15.10.10 00:43

 

Re: Подземное чудовище высасывает всю промывку

У меня два насоса по 2.2 кВА

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 

Анонимный пользователь

15.10.10 07:19

 

Re: Подземное чудовище высасывает всю промывку

В моей практике, в этом году, было нечто подобное. На 18 метре пошел известняк, очень прочный. прошли 6м и раствор за 30сек. провалился в бездну. Добавили и с трудом востановили промывку, обсадили с фильтром, воды много и очень "вкусная".Вот так вот...

  

 
 


15.10.10 08:41

 

Re: Подземное чудовище высасывает всю промывку

Но у нас промывку к сожалению востановить не получилось, нехочет вытекать на поверхность. Сегодня я всё узнаю, надо скважину заканчивать и посмотреть в глаза этому чуду.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.10.10 08:56

 

Re: Подземное чудовище высасывает всю промывку

А уровень промывки стоит на какой глубине ,не до забоя ведь она упала? Сравни со статикой в соседних скважинах.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


15.10.10 11:36

 

Re: Подземное чудовище высасывает всю промывку

можешь Андрюха и фильтр ставить на песок, но с известняка видичка будет полетше, повкусней ;-), и в большем количестве, хотя не факт...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


15.10.10 14:51

 

Re: Подземное чудовище высасывает всю промывку

Похоже на водопоглащение...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 405

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.10.10 17:42

 

Re: Подземное чудовище высасывает всю промывку

Судя по всему это карстовая ращелина попалась тебе, они иногда заполнены водой, а иногда ни чем не заполнены, тоесть в них полный ваккум. Во ты и вскрыл одну такую. В хакасии такое часто встречается.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


15.10.10 23:44

 

Re: Подземное чудовище высасывает всю промывку

Да нету совсем не какого уровня промывки.Буриш вроде всё нормально в скважину вливается порядка 1500л в секунду и соответственно из неё столько вытекает. Поднял глаза на вертлюг, через секунду смотрю а промывки нет и в скважине её нет. Пока вытянул штанги, соответственно песок повыдавливало и померять уравень скважины уже не представлялась возможным. Грузик на верёвочке опустился тока на 18 метров. Всё так и есть, нет воды в скважине она начинает валится.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.10.10 00:47

 

Re: Подземное чудовище высасывает всю промывку

Я думаю, нужно было обсадить на известняк и все было бы нормально. Сезон подходит к концу и вцелом тоже без приключений не обошлось. На столько столкнулся с разнообразием грунтов в этом сезоне, что остро встал вопрос - это все или только начало? В этом году на песок всего пока одна. Во всех других случаях плывуны с глиной прошел без нервов и некоторые стволы стояли несколько дней, то из за погоды, то ради эксперимента. А в этой скважине, что на песок, 2 дня глину подвозил и ни какого результата! Валит ствол и все! Вынужден был на песок сделать. Другой случай совсем из ряда вон выходящий - глубже 5м вообще не смог продвинуться! Казалось бы это совсем не глубина, пшик! Было всякое, но не на 5 метрах же! Еще одно чудо - случайно на заказе у бабульки нашлась книга с полным описанием всей геокартины области и с картами разреза! Вот и думай теперь где искать?! В книге написано о залегании в области какой то "линзы", в некоторых районах она даже выходит на поверхность. Теперь вот думаю, не на ней ли я целый май "простоял"? Так что, я думаю, у всех в своих регионах по "чудовищу" и не по одному!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


18.10.10 11:01

 

Re: Подземное чудовище высасывает всю промывку

Всем привет,поделюсь своими проблемами.Вторую неделю бурю скважину весь вопрос в камнях на глубине 18-19-20 метров.Буром проходим до 38 метров а обсадить не можем,труба 125 бур 200,упирается в камни.Уже всяко пробовали и даже рядом бурили 2 скважины но на них еще хуже камушки начинались на глубине 10-12-14 метрах на них потеряли бур.Решили первую добивать тщательно проходим по сантиметру завтра пробовать будем если получиться расскажу.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 24

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.10.10 16:30

 

Re: Подземное чудовище высасывает всю промывку

Возможно не камни как таковые виноваты,на них бур мог уйти в сторону и скважина выйти кривой...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.10.10 18:11

 

Re: Подземное чудовище высасывает всю промывку

GERMAN у тебя получается при бурении в камнях(известняк)зубчатый ряд с неравномерным расположением отверстий.Многое зависит от долота,если пикабуром то однозначна откалибровать тяжело.Вот когда у долота имеется калибровочная часть(50-80мм) то с большим успехом сможешь обсадить.Да и для трубы 125мм 200 мм отверстия слишком.У меня для таких случаев имеются колонковые трубы с коронками,очень удобно.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 


19.10.10 19:52

 

Re: Подземное чудовище высасывает всю промывку

ДОК а можно фото колонковой трубы с коронками

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 49

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.10.10 20:32

 

Re: Подземное чудовище высасывает всю промывку

Отдельно фото труб нет,полистай посты лежат в тележке(фото)Весело!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 


19.10.10 20:37

 

Re: Подземное чудовище высасывает всю промывку

Спасибо попробую найти

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 49

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ