бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Коварный плывун.

Размещено: parya


16.10.10 15:51

 

Коварный плывун.

Помогите разобраться! Тяжело оно буровое дело. Мы пробурили 43 метра, начался известняк, пошло поглощение. Рядом уже пробурили скважину, потому знаем что всего надо пройти где то 46 метров. Но вот при поглощении прихватило бур, как мы подозреваем плывуном с 36-го метра. Бур за неделю выдернули. Опустили колону - с 36 метра плывун, постоянно засыпает. Мало того, ближе к 40-му перестает выносить промывку. Она у нас густая, с глиной замешали. Причем песка нигде не видим, плывуны могут быть не песочные, так? Я так понимаю, плывун присыпает сверху долото и промывка не может его продавить? Как посадить трубу на 43 метра? Какова технология бурения с одновременной обсадкой? Помогите разобраться!
С помпой проблем быть не должно, отверстия все проверяли два раза на просвет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 148

 
 


16.10.10 16:22

 

Re: Коварный плывун.

одновременно желонить и обсаживать

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 317

 
 


16.10.10 16:24

 

Re: Коварный плывун.

спасибо за ответ..а болото это в желонку полезет?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 148

 
 


16.10.10 16:32

 

Re: Коварный плывун.

если жидкое, то должно

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 317

 
 


16.10.10 16:48

 

Re: Коварный плывун.

я вот уже думаю а что если клапан сделать на трубу толстостенную метра два..так будет ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 148

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.10.10 18:19

 

Re: Коварный плывун.

Будет. Только если желонка лёгкая будет, замучаешься работать, лучше сразу груз какой наварить. Тогда если и не жидкое, желонкой заберёшь.


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.10.10 18:19 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

RyS

09.05.12 00:02

 

Re: Коварный плывун.

Плывун с 8 метров. На 9,5 завалил полностью, еле бур вытащили. До этого среднезернистый песок. Идем на 2-й водонос. Глина не справилась, а тут праздники и бентонит не купишь нигде. Хорошо, что бурим у себя и никто не гонит.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 24

 
 


15.05.12 18:30

 

Re: Коварный плывун.

Помогите советом. Горю. Пробурил 18 метров сплошной песок, попал в плывун.Опустил трубу, фильтр застрял на 16.5 и затянуло плывуном полностью практически мгновенно, обсадная встала колом. Промывкой и малышом не получается. Не знаю что делать, клиент косится. Выручайте.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 


АРХИВ