бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Дилема со скважиной

Размещено: Yurecl


01.11.10 18:14

 

Re: Дилема со скважиной

может и так. Ех, не обломатся б если ниже водички нету или опять песок ...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


02.11.10 19:50

 

Re: Дилема со скважиной

вот продолжил сегодня свои танцы с бубном. Обсадку вынули, начали разбурку лопастным с победитами по известняку. Подклинивало и резьбы позажимало что капец. Решил не рисковать. Поставили шарошку на разбурку. Чуток зашли и начало прихватывать на 25-м метре. Так и настал вечер. Теперь шарошкой не разбуришь, и лопастным не особо есть надежди... Вот и набурился. После шарошки шляму некуда деватся вот и оседает сверху, водички на промывку особо нету. Хоть шо делай... Коронку не купить и не взять пока никак. Как быть завтра ?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.11.10 19:51 - Yurecl. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.11.10 17:54

 

Re: Дилема со скважиной

Без колонковой не обойтись. Надо искать.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.11.10 18:30

 

Re: Дилема со скважиной

Yurecl водички на промывку особо нету .Скорее всего проблемы в этом без обиды.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 


04.11.10 14:44

 

Re: Дилема со скважиной

да вот же ж... Счас ищу водовозку... О то иначе никак... Надо весь шлям поднять.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


04.11.10 14:45

 

Re: Дилема со скважиной

Водяной ты думаешь коронку не прихватит ? Еще как, без особой промывки...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


04.11.10 21:34

 

Re: Дилема со скважиной

Познакомился только что еще с одним местным бурилой на УРБ 2,5. Говорит зря я там залез... Водички близко там нету. Говорит они там на Камазе даже не соваются... Посылают 1БА. Вот и набурился я... Мда..

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

ref

04.11.10 22:32

 

Re: Дилема со скважиной

А что выходило на гора,при 25 м?
Я недавно похоронимл забивную штангу вместе с стаканом -такая глина попалась-по пластичности больше чем пластилин,-прилипнет снаружи стакана или штанги- не отодрать без шкребка.
Вытаскивал инструмент внутри обсадной с ударами вверх-и прошол этой глины 4 м,а в очередной раз так прихватило,что порвал трос,и никакие попытки поднять штангу не увенчались успехом.
Поэтому если у тебя что-то подобное,то воды надо много,и скорость минимальная,-потому что такая глина в воде тоже очень плохо растворяется.В ней песка практически нет.
Для эксперимента - попробуй обычный пластилин растворить в воде - убедишся...Вот так вот...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


05.11.10 00:35

 

Re: Дилема со скважиной

Я прошел 4 метра такой глины пришлось делать приспособу для выталкивания колбасы типа ключа для снятия маслосьемных колпачков все ОК НО на8метрах булыжник ..........в итоге 2 брошенные скважины ну и что.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 209

 
 


05.11.10 09:34

 

Re: Дилема со скважиной

Ref, такую глину я тоже проходил летом в одном месте 12-14 метров. Воды надо было осень много - ето факт - но хорошо что она была под рукой... Ну а тут, где я счас засел я уже писал выше :
Разрез от 0-6 насыпь из известняка, от 6 до 24 коричневая глиина со сланцами местами с кулак, мергеля, были и пропластки чего то твердого (песчаник...). Дальше пошли сухие водоносы от 24 до 29 в известняке. Соответственно бурилось етих 5 метров почти вслепую без циркуляции жидкости. На 29.30 метре пошел пропласток чего то очень твердого наверное песчаника сантиметров 50-70. Дальше пропасть непонятно из чего, потом опять пропласток твердой очень породы до 31,75 м.

Но самое интерестное - что водичкой не пахнет. Известняковые места, где должна была быть водичка - все пустые, без воды. Дальше я так понял уже залез в песчаники с песком. У а в них как говорил УРБист надо идти до красного - ближе нет...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


05.11.10 09:36

 

Re: Дилема со скважиной

brusok1954 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я прошел 4 метра такой глины
> пришлось делать приспособу
> для выталкивания колбасы
> типа ключа для снятия
> маслосьемных колпачков все
> ОК НО на8метрах булыжник
> ..........в итоге 2 брошенные
> скважины ну и что.

"Ну и что" - ето не совсем хорошо для имиджа и репутации на месте. Вот и чешу репу...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.11.10 17:11

 

Re: Дилема со скважиной

Привет. Коронкой должно получиться. Тем более по буреному. Если будешь пробовать, то с расходкой вверх-вниз. Тогда не заклинит. Если с верху ничего не прилетит.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


05.11.10 18:20

 

Re: Дилема со скважиной

спасибо Водяной за поддержку. Но к сожалению мне там не судьба добурится. Сегодня познакомился еще с одним буровиком на 1БА. Поговорили про то место. Посочувствовал он мне и сказал что ближе 100 метров нечего там искать. Так что я в печали.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.11.10 17:54

 

Re: Дилема со скважиной

Так ты же писал, что вода стоит в скважине. Скорее всего песок водоносный. Надо попробовать ниже. А на 1БА им меньше ста метров бурить и не особо хочетсяВесело!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


06.11.10 20:03

 

Re: Дилема со скважиной

да сколько там той воды - 20 сантиметров было и то наверное та что мы залили при бурении.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.11.10 21:58

 

Re: Дилема со скважиной

Если песок сухой, то вода бы ушла. А если не уходит, то скорее всего водоносный.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 
Страница  2  из 2
Назад 1 2


АРХИВ