бурение скважин на воду: форум вода-да
 

в суглинке инструмент

Размещено: maks11


30.10.10 21:23

 

в суглинке инструмент

доброго времени суток,в суглинке оставили инструмент на ночь,подняли только на метр.Кто как считает не прихватит за ночь?правда в конце промыли чистой водой

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 75

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.10.10 21:32

 

Re: в суглинке инструмент

Инструмент на ночь лучше в открытом стволе вообще не оставлять. Ни в каких грунтах. В обсадке можно или полностью поднимать. Может прихватить конечно. А сколько инструмента и какого, что на конце? Суглинок не самое страшное, но прижать немного может. Тогда завтра откроешь новую тему - Как вытащить инструмент из суглинка... =) Будем надеятся, что обойдется.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


30.10.10 21:35

 

Re: в суглинке инструмент

десять штанг на конце 200 бур(штанги по 1.25)

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 75

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.10.10 21:41

 

Re: в суглинке инструмент

12,5 метров не смертельно, но лучше судьбу не испытывать в следущий раз. Сам бывает в темноте заканчиваю и так обломно доставать инструмент, но проще достать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


30.10.10 21:47

 

Re: в суглинке инструмент

я только начинаю бурить,еще мало что знаю,хотел спросить-суглинок это мелкий черный песок и немного глины?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 75

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.10.10 21:59

 

Re: в суглинке инструмент

Суглинок и супесь это смесь глины с песком, в суглинке больше глины, в супеси больше песка. Часто границу между ними могут отличить только в лаборатории.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


30.10.10 22:13

 

Re: в суглинке инструмент

значит у меня все-таки суглинок был,а после пошли черные фракции размером 3-5мм именно глины,примеси песка вроде не было,через метра 3 фракции стали 15-25мм,на этом закончил,шло тяжеловато-штанга за 45минут.Как правило что бывает ниже,к чему готовиться,какой раствор готовить?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 75

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.10.10 22:38

 

Re: в суглинке инструмент

Какой раствор готовить?.. Если честно, то я по бурению всегда смотрел на глаз. Один раз увидел примерно густоту, а дальше сам смотрел за густотой раствора. Если сверху начинались суглинки, то я сильно не парился и сразу начинал бурить чистой водой. При разбуриванииглин и получался раствор. Тебе бы в грунтах разобраться. Понять где глина, где суглинки, где коренные, где четвертичка или квартовые отложения. Это важно. Каждые грунты ведут себя по разному. Что-то надо серьезно перекрывать, что-то нет. Важно также различать песок и песчанник. Они ведут себя очень по разному и на некоторые виды песчанников фильтра ставить вообще нельзя. Много ньюансов. Пробуй и все получится.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


30.10.10 23:23

 

Re: в суглинке инструмент

вот за это большое спасибо,стараюсь пробовать и читать,а лучше конечно сразу изучить.где можно почитать по поводу грунтов ,я на форуме искал но пока безрезультатно(в особенности в московской области,юг).......Еще раз спасибо,если интересно завтра отпишусь о результатах...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 75

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.10.10 23:35

 

Re: в суглинке инструмент

Отпишись. По поводу грунтов читать мне кажется бесполезно. Лучше, чтоб раз кто-то показал. Грунты надо визуально отличать. По Московской области вроде особо ничего страшного небыло. Пески, известняки и песчанники.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


31.10.10 01:47

 

Re: в суглинке инструмент

да что там суглинок.... не ссы.... пойдешь дальше. Вечером надо чувствовать. если напряжно подними метра два вверх если не в песке и все будет в шеколаде. иначе не рискуй. В песке по чувству. Чем выше - тем лутше...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.10.10 08:33

 

Re: в суглинке инструмент

да что там суглинок.... не ссы....
Комент порадовал. Спасибо поржал. Yurecl , вы в курсе, что суглинки вялотякучими бывают? Или их еще плывунами называют? А с 200 буром на конце инструмент можно вообще не достать. Скажу больше, что нормальные буровики даже в извесняках и доломитах в открытом стволе инструмент не оставляют. Там прослойки мелкого щебня встречаются, осыпет и дискотека на несколько дней обеспечена. Так что проще рискнуть и не ссать или потратить 5 минут и поднять инструмент?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


31.10.10 11:24

 

Re: в суглинке инструмент

Приятно, что порадовал Бу-га-га!!!. А в общем на такой глубине - мелочи ето... Есть способы и без нескольких дней все ето достать. Сыпучие встречал не только суглинки, бывало и сыпалось сверху на инструмент щебнем. Но ниче. Безвыходных ситуаций не бывает. Конечно - лутше судьбу не испытавать, но ето все исходя из местных условий.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.10.10 12:45

 

Re: в суглинке инструмент

Раньше мы прихваченный инструмент спец.вибраторами доставали, сейчас я давно их уже не встречал.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


31.10.10 21:07

 

Re: в суглинке инструмент

всем добрый вечер. сегодня пробурили еще 14 метров(всего 26) идет черная глина ,ствол отпалировало идеально. скажите что за глина и сколько может быть.раствор превращается в сметану за 2-3 штанги меняем,но воды нехватает.Еще хотел спросить на каком газу помпы проходить(помпа хонда 1000 л.м.)?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 75

 
 

101

01.11.10 16:15

 

Re: в суглинке инструмент

maks11 Пишет:
Еще хотел
> спросить на каком газу
> помпы проходить(помпа
> хонда 1000 л.м.)?

1000 л.м. это что ? куб в минуту ? тогда ставь на холостые, НБ-50 на максимуме 660 литров качает

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.11.10 17:04

 

Re: в суглинке инструмент

101 Пишет:
-------------------------------------------------------
> 1000 л.м. это что ? куб в минуту ? тогда ставь на холостые, НБ-50 на максимуме 660 литров качает

Ещё бы давление было как у НБ-50.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 


01.11.10 20:00

 

Re: в суглинке инструмент

сегодня прошли глину,она кончилась на 27 метрах и начался плотный мелкий темный песок .На отметке 40 м уперлись во что то твердое и начали шлифовать на месте ,за 2 часа 3 см. За весь процесс небыло ни одного поглощения ,во что мы уперлись?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 75

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.11.10 20:16

 

Re: в суглинке инструмент

maks11 скорее плотная сухая или сырая глина.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 


01.11.10 20:47

 

Re: в суглинке инструмент

как ее проходить и стоит ли?плохо что выноса нет не видно слой,а на известняк не похоже?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 75

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.11.10 20:56

 

Re: в суглинке инструмент

За 2 часа 3 сантиметра это точно не глина. Может быть доломит, известняк, песчанник закварцованные, валун. Хорошо бы зайти колонковой, тогда сразу видно будет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


01.11.10 21:02

 

Re: в суглинке инструмент

можно что нибудь наварить на бур? а какой толщины известняк?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 75

 
 


01.11.10 21:08

 

Re: в суглинке инструмент

давно бур то свой поднимали? там наплавки то еще не сточило?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 317

 
 


01.11.10 21:14

 

Re: в суглинке инструмент

я думаю что уже сточило давно но только сверху ,вытаскивать завтра будем,сегодня только начали и ключ уронили,всем привязывать впадлу

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 75

 
 


01.11.10 22:36

 

Re: в суглинке инструмент

кто нибудь бурил шарошкой твердые грунты? я еще боюсь мотор не потянет...Мда..

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 75

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ