бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Помогите оживить скважину

Размещено: NickBol

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.01.11 20:54

 

Re: Помогите оживить скважину

Нет конкретики.Нет четкой информации.Пробой это предположение.Надо четко узнать,пробой ли это,какой фильтр,какая сетка или вообще без сетки.Может фильтр подорван.Был бы пробой,песок тянуло постоянно.В глинистом растворе(в данной ситуации) смысла не вижу.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 
 

Re: Помогите оживить скважину

Вова попробуй перед вскрытием водоноса не менять раствор,обсадка будет идти легче,потом прымывка чистой водой(если водонос хорошый хоть с водой его вскрывай ,хоть с глиной промыл и порядок),вообще и водонос бывает разный и в книжках да пишут менять раствор ,но хозяин барин,может и не прав я,но у нас так,бывает глина и мешает.Фильтр намного ниже.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 28.01.11 21:05 - Михаил Владимирович. ]



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 152

 
 


28.01.11 22:13

 

Re: Помогите оживить скважину

Разрыв колонны можно определить по поглощению,спуская на штангах плотный резиновый пакер доливая при этом воду до устья.А забивать водонос глиной...,для меня это уже пройденный этап .Глина к сожалению из водоноса,если она туда попала,полностью не вымывается!!!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.01.11 22:22

 

Re: Помогите оживить скважину

Михаил Владимирович
Ведь указано что скважина обсажена трубой и только предполагают что есть трещина в трубе (так что вилами по воде писано ), ну и зачем там глина нужна. Вот фильтра там вообще нету я так понимаю, а пытались изобразить его опуская сетку на дно и засыпая гравием. А прокачивали вообще вибрационником, так что песок вполне могло и через низ тянуть, что скорее всего и было, а вибрационник та ещё гадость, без фильтра песок натянет не только под себя , но и выше.

Я бы вообще желонкой вычистил , если не подплывает и поставил новый ствол с фильтром. Тоже так делали, когда труба треснула, поставили фильтр прямо напротив старого фильтра и всё О.К.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 
 

Re: Помогите оживить скважину

Вычистить до дна скважину(малышом качать не надо,нагонит песка)желонкой,потом сделать глиняный раствор вымыть при помощи помпы,штанг,бура и установки, и в эту жижу опустить новую колонну с фильтром,дно заглушить или засыпать щебнем,обсыпать щебнем между колоннами по возможности(при этом промывая скважину чистой водой) ,хотя бы фильтр ,потом малыш,потом нормальный насос.Кажется то же самое писал изначально на 1 странице.

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 28.01.11 23:19 - Михаил Владимирович. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 152

 
 
 

Re: Помогите оживить скважину

От того что определиш на какой глубине разрыв пакером,доливая воду ничего не изменится,цель новая обсадка и все.А у нас все вымывается из водоноса(Глина к сожалению из водоноса,если она туда попала,полностью не вымывается!!!) хотя как можно понять что она прям в водоносе ,одно если только это пестроцветная глина или молодая,да может очень долго промываться скважина, даже если вскрыть с водой.

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 28.01.11 23:34 - Михаил Владимирович. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 152

 
 


28.01.11 23:47

 

Re: Помогите оживить скважину

Михаил Владимирович Пишет:
-------------------------------------------------------
> От того что определиш на
> какой глубине разрыв
> пакером,доливая воду
> ничего не изменится,цель
> новая обсадка и все.А у нас
> все вымывается из
> водоноса(Глина к сожалению
> из водоноса,если она туда
> попала,полностью не
> вымывается!!!) хотя как
> можно понять что она прям в
> водоносе ,одно если только
> это пестроцветная глина
> или молодая,да может очень
> долго промываться
> скважина, даже если вскрыть
> с водой.
Если нет возможности провести телеметрию,по началу поглощения точно определяю начало фильтра,чтобы сориентировать новый фильтр.А в остальном у каждого своя голова...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 
 

Re: Помогите оживить скважину

Да у нас разрыв колонны сам писал,причем здесь точно определяю начало фильтра там может быть и полость,пустота и т. д. будеш ставить фильтр???

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 28.01.11 23:55 - Михаил Владимирович. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 152

 
 


29.01.11 00:11

 

Re: Помогите оживить скважину

Я паспортным данным скважин не верю,т.к.они не всегда соответствуют действительности.А здесь просто предположения.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 
 

Re: Помогите оживить скважину

Всем спасибо, спокойной ночи.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 152

 
 


31.01.11 15:48

 

Re: Помогите оживить скважину

Михаил Владимирович дал самую трезвую оценку ситуации. Чувствуется опыт.
Однако и во многих других сообщениях есть дельные мысли.

Действительно 100% уверенности в верхней трещине нет, кроме отличий в выносимых фракциях, так как скважиной мы с бурильщиком занимались много месяцев и изучили - какой песок подбрасывает со дна, а какой - откуда-то еще (вероятно).
Действительно, стоит сделать теледиагностику.
В связи с этим я и ищу тех, кто имеет опыт всякого рода ремонта и диагностики, но не будет сводить ситуацию в сторону упрощения своей работы, потому что вокруг - лес, и сделан кирпичный кессон, так что мне проще договариваться о сложном, но нестандартном решении.

Дно летом 2009 г. чистилось и глушилось по-новой, так как чистка желонкой производилась и до поры не давала стойкого результата.
Когда дно забили и подсыпали мелкой гальки - вода резко очистилась и пробои песка стали случаться редко...
По-моим (непрофессиональным) предположениям - там действительно трещина чуть ниже статики, которая не работает, пока уровень заметно не опустится ниже нее (кстати, чистили именно с подливом воды выше статики - очень быстро удавалось насосом убрать все и привести в порядок).
За время с прошлого пробоя трещину, по-видимому, просто затягивало суглинистым грунтом и потому она срабатывала не сразу, а после сильного понижения внутреннего уровня воды и долгого вибрационного воздействия Малыша.

К вопросу о паспорте: паспорта не было (утерян за давностью лет и сменой хозяев), но за много месяцев чистки, промеров, подлива, промыва и долбления автор скважины смог составить ее схему с точностью до 10 см. Работал создатель скважины - бурильщик с многолетним опытом.

К вопросу о фильтре: фильтр однозначно цел, так как в таких пылеватых песках плывуна малейший дефект дает моментальное появление потока мелкого песка и пыли. Длина фильтровой части 2,5 метра, галунная латунная сетка, обмотка нержавейющей проволокой. Размещение: 19 - 21,5 м.

Хотел бы еще обратить ваше внимание на то, что если трещина и находится на глубине около 17,5 метров, это не означает, что через нее идет поток и грунт именно этого горизонта! Предполагаем, что реально пробивает 1-ый дождевой горизонт, который спускается по обсадной трубе на несколько метров. Его расположение в этих краях примерно 7-12 метров (место высокое)

Вопросы:
1. По поводу вибрации я согласен, но хочется получить рекомендации - какой невибрационный насос не так жалко гробить пылеватыми песками, прежде чем скважину удасться привести в порядок? Есть Джилекс-Водомет 60/32, он 4-дюймовый, так что скорее всего в новой трубе не понадобится, но я не знаю - сколько он может продержаться. За время работы уже убили три клапанных оголовка Малыша.
2. И еще: есть ли технология зафиксировать внутреннюю трубу прямо перед старой фильтровой частью? (так как ее работой мы с бурильщиком были вполне довольны и терять возможность ее прямой очистки не хотелось бы)
3. Действительно ли можно сделать такой пакер (кстати - что это такое?), чтобы держал столб воды 15 метров в 15-летней скважине с ее ржавой и неровной поверхностью?

[ Изменения: 5. Последнее изменение: 31.01.11 16:17 - NickBol. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.01.11 16:17

 

Re: Помогите оживить скважину

Если есть опытный бурильщик в подомге (это я понял из первого сообщения), и он смог дать полное описание скважины с точностью до 10см (это я понял из второго сообщения), то он должен был догадаться, что если тянет песок, то надо поставить новый фильтр, и что бы не гадать, где трещина (выше или неиже, или вобще со дна несет) то фильтр с зглушкой опустить на новой трубе, длинной перекрывающей статический уровень воды около метра (в этом случае можно обойтись без сальника). Глиняный раствор лучше не использовать, это чревато. А лучше, бросьте эту скважину и не морочьте голову. 21м это глубина не запредельная, можно и вручную проковырять. С человеком имеющим опыт это вполне реально. Дело в том, что все восстановительные работы не дают 100% результата. А денег и времени потратить придется.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


31.01.11 16:57

 

Re: Помогите оживить скважину

Уважаемый Учитель!
Бурильщик-то опытный, да сильно пенсионный (под 80), и без станка уже... только запчасти Печально...
Так что - что смогли ручками с треногой, то смогли.
В общем - я бы и новую скважину не против организовать, но в имеющийся кессон, вроде ручное бурение не может, а машинное - непонятно, может ли.
И даже если машинное бурение возможно, то заехать Газели - еще возможно, а вот ГАЗ-66 - под большим вопросом, так как сосновый бор и дача прямо в лесу.
А бурить в другом месте - либо исключено, так как выгребные ямы, соседи, баня и дорожки, либо заехать еще труднее, чем к кессону (рубить лес и ксты и нивелировать поверхность).
Вот и мучаюсь с поиском решения.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.01.11 17:10

 

Re: Помогите оживить скважину

Я не Учитель, я ВодянойВесело! Тут чем-то жертвовать придется. Кусты с деревьями не исключение. Главное понять, что реанимированная скважина, будет давать меньше воды чем новая, и сколько она проработает - большой вопрос. Семья не маленькая, плюс полив и т.д. и т.п. В общем вопрос решить надо один раз и надолго, а восстановление старой это только перенос решения проблемы на неопределенный срок. Пробурить с помощью треноги и ручной лебедки реально, буровик-пенсионер подскажет что и как, ну и на форуме инфы много, тут один товарищ (ник не помню) прошлой зимой с помощью той же треноги и ручной лебедки решил вопрос с водой не только себе, но еще и всей деревне. Ну лучше, конечно, если есть возможность нанять людей которые сделают.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


21.04.14 21:41

 

Re: Помогите оживить скважину

Здравствуйте!
Подскажите, если я не правильно понял, дело в том, что:
на сопке, нашел заваренную скважину (от военных осталась) диаметром около 25 см, глубиной 60 метров, уровень воды в скважине 45 метров, мне нужно закачивать из нее воду в емкость, которая будет стекать самотеком 500 метров вниз, к морю.
Первым делом я откачиваю малышом пока не пойдет чистая вода?
Ведь, если я грузик 100 грамм на веревке спокойно опустил до дна - это значит не заилилась скважина и все в порядке?
И еще есть вопрос: будет ли у меня самотеком с сопки 500 метров вниз бежать вода в пластиковой трубе 30 мм?
Буду благодарен за советы)

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.04.14 21:54

 

Re: Помогите оживить скважину

500 метров это же не высота, а длинна, и про 45 метров не понятно, воды 45 метров, или до воды 45 метров? Если вы опустите трубу по сопке ниже уровня воды в скважине, то она конечно же побежит самотёком, если конечно же сможете запустить её

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 


21.04.14 22:08

 

Re: Помогите оживить скважину

да, 45 метров воды)
Так-то я понимаю, что вода должна бежать, смущает расстояние и диаметр трубы)
Пологий спуск (поле) вниз, к морю 500 метров, накачивать в емкость, а с нее чтобы вниз вода бежала

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 

Анонимный пользователь

21.04.14 22:11

 

Re: Помогите оживить скважину

Михаил Владимирович Пишет:
-------------------------------------------------------
и в эту жижу
> опустить новую колонну с
> фильтром,дно заглушить или
> засыпать щебнем,обсыпать
> щебнем между колонами по
> возможности(при этом
> промывая скважину чистой
> водой) ,хотя бы фильтр
> ,потом малыш,потом
> нормальный насос.
1.Я думаю что обсадная уже сжата грунтом и выдернуть её вряд ли получится!
2 Когда выдерните, то всё обвалится и тогда ему легче новую пробурить.
3 Попытаться крутануть обсадную трубу через трос удавкой, с помощью рычага, чтоб убедится в наличии соединения и устранить щель (свищ).
4 Самый простой способ, это выкинуть вибрационник (провокатор обвалов) и повесить центробежный насос!
МаксVL пошарьте по дну вибрационником и поменяйте его на центробежник, это лучше чем отбойный молоток!!!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.04.14 22:19 - pawel-gud. ]
  

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.04.14 22:38

 

Re: Помогите оживить скважину

паша любишь могилы раззорять? посмотри на дату сообщения того кому ты отвечаешьНу, ты даешь!


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

Анонимный пользователь

21.04.14 22:47

 

Re: Помогите оживить скважину

usa Пишет:
-------------------------------------------------------
> паша любишь могилы
> раззорять? посмотри на дату
> сообщения того кому ты
> отвечаешьНу, ты даешь!

usa, я смотрю находится в верху, значит насущный вопрос!!!
Да нам лишь бы пошиздеть, был бы повод..!

  

 
 

gytnik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.04.14 11:51

 

Re: Помогите оживить скважину

Да, общение главное был бы повод. Если честно, то бурение не очень то интересное занятие, и еслиб не наше общение с флудом превратимся в "бук". А так это часть жизни, вся россия, Киров, Тюмень, Новосибирск и т.п. И все мы здесь на расстоянии клавиатуры, то ссоримся, то под===ем друг друга а вместе все это интереснее камеди клаба. да что россии, и заграница и снг
Это наш мир

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.04.14 11:52 - gytnik. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 


22.04.14 16:27

 

Re: Помогите оживить скважину

Видимо это я "могилу" шевельнул)Искал про скважины - нашел Ваш форум, смотрю ответы умные, разные точки зрения, потому и попросил совета)
pawel-gud , спасибо за совет, но как я достану до дна малышом, если до него 60м, а малыш, как мне сказали на 40м всего поднимает.
Что это вообще за скважина такая, может у нее есть какое-то документальное наименование?)
Находится на острове, нашел фотографию, прилагаю, 60 м глубиной, 45 метров заполнено водой.
Завтра поеду с генератором и малышом на месте опыты проводить)



  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 

Анонимный пользователь

22.04.14 17:04

 

Re: Помогите оживить скважину

МаксVL Пишет:
-------------------------------------------------------
> Видимо это я "могилу"
> шевельнул)
Да это не важно, главное вопрос задать!
Дело в том что насосу придётся поднимать от уровня воды в скважине хоть вы его на самое дно опустите , там будет помогать принцип сообщающихся сосудов... так что смело на тросике ф3мм опускайте с грубым шлангом (ПНД ПВ) и шарьте им по дну (рыбачьте), как рыбки чистят аквариум!
Когда прокачаете до чистой воды то лучше опустить центробежный насос (из дешёвых 3000р- Вихрь, Кама)вам хватит на всё..!
А на будущее можно задать вопрос тут: [www.forumhouse.ru]

  

 
 

gytnik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.04.14 05:05

 

Re: Помогите оживить скважину

Паша, а ты нПвх пробывал "вкручивать в водоупор, резьбы выдержат?. На днях планирую 12 м где то отсечь так, может для верности сверху цементом...

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 


06.05.14 16:20

 

Re: Помогите оживить скважину

Не в тему, но может подскажет кто...
До моей скважины 550 метров, купил пластиковую трубу черного цвета, сперва собирались закопать ее, но тут подумал, что если я ее (трубу) протяну на вбитых кольях (тянуть через поле), получится ли у меня на выходе горячая вода для душа?)

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 
Страница  2  из 4
Назад 1 2 3 4 Дальше


АРХИВ