бурение скважин на воду: форум вода-да
 

попал в галубую глину

Размещено: PODONAK

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.05.11 01:22

 

Re: попал в галубую глину

Веревку льяную в строительных магазинах покупаю и туго отбиваю по диаметру или пробуренного или внутреннему диаметру трубы, над сальником привариваю стальную проволку, чтоб при обсадке сальник не стряхнуло. Я фотки как -нить выложу.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

antotha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.05.11 02:13

 

Re: попал в галубую глину

понял спасибо ,но ведь так тяжело будет скважину промыть или я чегото не догоняю

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 449

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.05.11 03:15

 

Re: попал в галубую глину

Сальники нужны в определенных местах отсекать ненужные слои или пески. Они нужны только при необходимости.
Скажем посадил трубы на коренные к примеру 20метров, буришь внутри трубы глубже. На 40 метрах хорошие песчанники начались. Открываешь их к примеру 5 метров. А по дороге встречались жидкие песчанники. Ставишь с 19 и до забоя вторую колонну. Один сальник ставится с 19 до 20 метров, между труб, а второй перед хорошим песчанником, скажем на 39,5м.
Хорошо если поняли, голова не варит . Пошел спать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


06.05.11 17:21

 

Re: попал в галубую глину

X( пробурил 51 метор , с 46 до 51 идет водоносный слой ,,,, трубы посодил на 50 метров .. вода идет , но кончаеться ,,, сегодня заказчик позвонил сказал что , вода не идет , он поднял насос он сухой X( .... когда вода шла вмывала писок . писка была много .... почему могла закончиться вода ??? потскажите !!?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 

antotha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.05.11 21:33

 

Re: попал в галубую глину

как промывал скважину ,возможно фильтр забит и напиши какой фильтр ставил ,какой песок вымывался -когда вскрыл водонос?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 449

 
 


07.05.11 13:17

 

Re: попал в галубую глину

фильтор , труба с дырками и гравий... промывать скважину- 4 водовозки ушло , с помощью пожарных шлангов и одной штанги ....это все опускаеться в трубу и промываеться .... писок вымывала речной ,, мелкий мелкий, но вымывает очень многа

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 

antotha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.05.11 22:26

 

Re: попал в галубую глину

в таких случаях я б ставил фильтр сетчатый на обсадную заглушку,вокруг фильтра обсыпка из речного песка,иначе песок вымывать будет хоть вывози камазами,он не скончается,гравий не удержит пылеватый песок,:я сначала вымываю скважину потом через оголовок создаю двление и промываю песок обсыпной в затрубном из него пыль вымывает а тяжолые частицы остаются.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 449

 
 

antotha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.05.11 22:28

 

Re: попал в галубую глину

обсыпка из речного песка как бы дополнительный фильтр.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 449

 
 


11.05.11 01:58

 

Re: попал в галубую глину

мастер.а как сажаеш трубу в трубе всмысле чем досылаеш вторую обсадную трубу до забоя

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.05.11 02:10

 

Re: попал в галубую глину

мастер.а как сажаеш трубу в трубе всмысле чем досылаеш вторую обсадную трубу до забоя
Если работаю несколькими колоннами, то первую колонну как правило пытаюсь воткнуть в коренные. Вторую на сальнике или просто перфорацию и тп просто кидаю внутрь эксплуатационной. Снизу на вторую колонну привариваю коронку. Сверху делаю две противоположные расточки в которые потом опускаю на штангах спецальную мандулу и ротацией вгрызаю при необходимости колонну в забой.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


11.05.11 03:03

 

Re: попал в галубую глину

мастер.я с Украины Харьковская обл.у нас в основном меловые скважены(правда глубокие 30-35 м до мела родники открываю гдето на 40-45м)работаю в основном плстикой трубой 110-125.Впрошлом году делал скважену 125 трубой обсадил 32м (в мел но мало),на42м открыл родник.втот вечер откачать не получилось(насоса небыло)приехал через день,а хозяин уже опустил насос Малыш (вибрационный)и раструсил обсадку пошел песок затянуло насос.Посоветуй,если вытащю насос как поставить трубу с сальником икак его сделать на пластик.трубе,а если не вытащю.оборву можно на песок насыпать гравия.столб воды в скважене 23м.Посоветуй ПОЖАЛУЙСТА.бурением занимаюсь недавно окло года ,еще многого не знаю учюсь только на своих ошибках.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.05.11 03:49

 

Re: попал в галубую глину

Если я правильно понял, то песок пошел с внешней стороны трубы в скважину. Тут надо было точно по сантиметрам записывать разрез и иногда помогает такое дело. Сейчас объясню почему. Если ниже обсадки открытый ствол, обсадка как я понял 125мм. то можно взять кусок стальной трубы скажем на 89мм. и на нее намотать два веревочных сальника и хорошо отбить сальник. Верхний сальник отбивается по внутреннему диаметру обсадной трубы, а нижний отбивается по диаметру бурения, но так чтоб впритирку проходил. Длина 89 трубы высчитывается исходя из разреза. Верхний сальник остается в трубе, а нижний надо посадить на твердые, но не трещиноватые породы ниже нижнего края обсадки. Например, на глину. Вот почему важно точно записывать разрез. Меня не раз это выручало. Когда сальники мотать будешь выше сальника надо всегда приваривать кольцо из проволки немного меньше диаметра сальника. Это надо, чтоб сальник не стянуло при обсадке.
Как сальник готов его аккуратно штангами надо протолкнуть на нужную глубину. Веревка разбухнет и свяжет песок. Но все равно сразу предупреди клиента, если он качать вибронасосом будет, то ты не даешь никаких гарантий.
Пару вопросов. Открыл именно мел или известняки или доломитная мука может быть? Я просто мел не встречал в чистом виде никогда. Вот и интересно.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


11.05.11 15:30

 

Re: попал в галубую глину

спасибо за совет.мел это точно,у насмел выходит на поверхность так сказать крейдяные горы(сделаю фотку покажу),но это если насос вытащю(хозяин проболтался,упустил вскважену маленькую железячку и ябоюсь что она расклинит насос),а если нет то гравию можно насыпать в скважену.толк бедет

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 


18.05.11 21:14

 

Re: попал в галубую глину

вы че железными трубами пользуетьесь ?????Да, уж...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 


18.05.11 21:57

 

Re: попал в галубую глину

PODONAK Пишет:
-------------------------------------------------------
> вы че железными трубами
> пользуетьесь ?????Да, уж...А что в этом плохого???!!!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


18.05.11 21:58

 

Re: попал в галубую глину

нет

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 


18.05.11 22:30

 

Re: попал в галубую глину

вопервых утоновка сложная , во вторых со скажены будет выходить ржавчина, вкус железа , они гниют .... я заказываю трубы с нижнего новгорада ПВХА 125-ТЫЕ, она идет с резьбой, одна труба 3 метра . кароче удобнее роз в сто , плюс на пластк гарантия 50 лет

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.05.11 22:52

 

Re: попал в галубую глину

плюс на пластк гарантия 50 лет
Одни буровики на скважину давали гарантию 100 лет. Меняли номера мобилки пару раз за сезон точно. Бу-га-га!!!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


18.05.11 23:09

 

Re: попал в галубую глину

нееее ну пластик полюбому лучше че железо!!!!!!!!)))))

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 


19.05.11 07:15

 

Re: попал в галубую глину

PODONAK Пишет:
-------------------------------------------------------
> нееее ну пластик полюбому
> лучше че железо!!!!!!!!)))))
У пластика тоже есть недостатки и железо намного безопаснее асбестоцементных,канализационных или тех же бетонных колец...Хотя я приму к сведению,
если объяснишь,как обсаживаться п.э. в скважину с буровым раствором на 40-180м???

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


07.06.11 08:43

 

Re: попал в галубую глину

там не чего сложного нет , труба 125, идет с резьбой , одна труба 3 метра , ты их просто наращиваешь на нужную глубину и все.. они сами по себе не тежолые , один держит , другой накручивает , 3 подносит следующию трубу ... фильтор делаешь простым пером... гараздо быстее и удобнее

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.06.11 19:03

 

Re: попал в галубую глину

Простите, больше не буду...Мда..Весело! ты последнии цифиры не заметил ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


07.06.11 21:20

 

Re: попал в галубую глину

LexaLexa Пишет:
-------------------------------------------------------
> Простите, больше не буду...Мда..Весело! ты последнии цифиры
> не заметил ?
А зачем ему заморачиваться ?Все равно глубже 30 не бурит?!...Я уже не говорю о толщине стенки трубы для скважины свыше 100м, будет дороже металла ,это факт.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 

Alexdozar - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.06.11 00:11

 

Re: попал в галубую глину

А, что значит "фильтр делаешь простым пером..."?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 118

 
 


10.06.11 17:06

 

Re: попал в галубую глину

обычное перо по дереву

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 
Страница  2  из 3
Назад 1 2 3 Дальше


АРХИВ