бурение скважин на воду: форум вода-да
 

И снова плывун.

Размещено: АндрейИ


04.06.11 02:01

 

И снова плывун.

Блин. В этом году второй раз попадается плывун (хотя пдовун мне тоже нравится). Так вот, второй раз уже в этом сезоне я уезжаю от заказчика без ничего.Но не в этом дело. Хочется просто победить плывун. Водопоглащение 100 %, на 12 метрах Я туда (в скважину) три 200 литровых бочки бетонита вкочал, раствор такой что отвёртка в растворе стоит. Так циркуляцию и не удолось востановить. Так это я бурил буром в 100 мм. Тут конечно будут совты перечитать форум. Но у меня конкрктный вопрс, я думаю будет интерестно для многих. Только пожалуйста без теории, а побольше практики. КТО И КАК проходит или берёт воду с плывуна при 100% поглажке в самом плывуне. При бурении переносным станком типа вологодки или минки, кому как нравится. Бурить в обсадке с одновременной обсадкой сами понимаете на таком станке не выйдет. Но должны-же быть какието простые способы. Лично мне в голову приходят пока мысли либо очень сложные в реализации либо с применением космических технологий (покупка УРБ или подобной техники) которую до конца жизни не отобёш. Я понимаю что можно воткнуть кондуктор но как это реализовать не знаю. Или для маленьких бурилок это безвыходняк?

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 04.06.11 02:12 - АндрейИ. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.06.11 08:12

 

Re: И снова плывун.

Почему вы считаете что бурить с одновременной обсадкой это что то такое из области фантастики? Я думаю малогоборитка тоже на это способна, главное что бы на это был способен буровик. А УРБ окупается за год.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.06.11 09:34 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: И снова плывун.

Поддерживаю Витька. Хоть нам и не доводилось бурить в таком "счастье", у нас в основном скальные породы, но для себя прорабатывали вариант с одновременной обсадкой. Работать, думаю возможно, только короткими (по 1м) обсадными трубами. А сам плывун или песок проходить размывом и чистой водой. Но, извини, Андрей, это как ты говоришь в теории, практики не было.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

russ - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.06.11 10:09

 

Re: И снова плывун.

Вода, при таком способе бурения, должна измеряться тоннами - с бочками ходить на такое дело, как на слона с дробью. Привезти глины, воды побольше и всё получится.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 211

 
 


04.06.11 10:19

 

Re: И снова плывун.

На счёт окупаемости УРБ за год я не уверен, 300 000 гр это 35 000$ цена игрушки без инструмента и машины. На первом моём плывуне когда я не смог дальше работать я связал заразчика, кстати не бедного человека с машинистами. Они ему выставили цену в 900гр. /112,5$ за метр( и я их полностью поддержую) с преблизительным бюджетом скважины в 50 000- 60 000гр. И он отказался. Сказал что за такие деньги он до конца жизни сможет в боржоми купатся. Хотя может и правда у машинистов работы по таким ценам и много. А на счёт обсадки я тоже думал. Смущяет только сомнения ,смогу ли я её назад вытянуть?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 


04.06.11 10:26

 

Re: И снова плывун.

Вода, при таком способе бурения, должна измеряться тоннами - с бочками ходить на такое дело, как на слона с дробью. Привезти глины, воды побольше и всё получится

Ну я не совсем деревянный. Воды была полная двух тонная ёмкость плюс водопровод. А в бочках был очень густой бетонитовый расствор. Яже говорю что отвёртка стояла в растворе в полном смысле.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.06.11 10:33

 

Re: И снова плывун.

Ситуацию подробней опиши. Что за разрез и какая порода плывет. Чем буришь и как буришь.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


04.06.11 10:44

 

Re: И снова плывун.

Воду надеюсь собирался брать не с этого же горизонта,который собираешься забить?Бентонитом плохо забивать сильное поглощение,да и дорого.То,что скважина стоит прилично есть и плюсы.Видел я халявные скважины,так туда разве что, только не гадят...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


04.06.11 10:48

 

Re: И снова плывун.

Бурю переносным станкум коих тысячи видов и подвидов но суть одна. Скажем тип вологодки, минки. А разрез до безумия прост. В начале 3 метра- грунт до 9метров глинка до 10 песок 11 глина 12.6 ПЛЫВУН. Бурю с промывкой. Делал первую проходку буром на 100 три лопасти. Плывёт по ходу песочек. Хотя сам вопрос меня немного смутил. До сих пор я думал что плыть может только песок.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.06.11 10:52 - АндрейИ. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 


04.06.11 10:55

 

Re: И снова плывун.

А почему не с этого горизонта? Если плывун мощный и у клиентов денег в обрез.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 


04.06.11 11:44

 

Re: И снова плывун.

АндрейИ Пишет:
-------------------------------------------------------
> А почему не с этого
> горизонта? Если плывун
> мощный и у клиентов денег в
> обрез.
Потому,что закачаешь глину в водонос и она его забьет.Здесь скорей всего нужна обсадка для изоляции песка до11,5м.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.06.11 12:11

 

Re: И снова плывун.

Плыть могут супеси, суглинки, илы, пески. Бурим с прямой промывкой, все это попадалось, пройти проблем не составляет особых. Возможно на то, что у тебя не попадали просто. Если с раствором не получается, тогда только обсадка спасет. Плохо, что до конца не понял, что буришь.
С поглащением то же не до конца понятно, что в твоем понимании "сто процентов поглащение"? За какой период времени ушел раствор, какой объем раствора?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.06.11 12:13 - водяной. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


04.06.11 12:45

 

Re: И снова плывун.

100% поглощение в моём случае это два насоса 1300л/мин каждый,дуют в скважину раствор, излива из скважины нет. Его не просто нет, я даже не вижу уровня воды (раствора) в скважине.
Порбурено 12.8 м . Бур 100мм. Грубо если считать 150 литров жидкости мне должно хватить чтобы заполнить скважину. Я вкачал 600л расствора и сразу два куба воды . Ну и не понял что бурю всё по тойже причине, нет излива. Но думаю это был песок.
В теории я про обсадку знаю. Но хочется услышать кто на практике плывун проходит с таким поглощением.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 


04.06.11 12:50

 

Re: И снова плывун.

Забыл добавить. Два куба вкочал в скважину гдето минут за 4-5. Все как в прорву. Но по нагрузке на мотор (звук) и другим косвенным признакам я думаю что это в песок всё ушло. КАК ВОДА В ПЕСОК. Прям как про меня.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.06.11 12:58

 

Re: И снова плывун.

Тогда с чего решил, что это плывун? Даже не знаю, могут ли породы, которые принято называть плывуном, иметь такие фильтрационные свойства, т.е. пропускать через себя такое количество воды, тем более густого раствора, за такое короткое время. Скважины в округе у кого нибудь есть? Узнай глубины.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


04.06.11 13:16

 

Re: И снова плывун.

Узнавал про этот раён с амого начала . Плывун там действительно присутствует . Глубины скважен близлежаших гдето в пределах 20- 28 метров. Бурились гдето в 80годах прошлого столетия . Наверняка не переносными станками их тогда не было. Хотя могли и УКБ способом. Но там какраз ибурят через обсадку. А за первый плывун мне тоже заранее скозали что тут плывун. Лет пять назад желонщики пытались там работать , так по расказам у них обсадка провалилась. Достать не смогли. Но так как деньги брали вперёд они неделю бухали с горя потом техонько свалили. Я знал про эту историю. Но на моей прктике попадались плывуны я с ними разберался при помощи бетонита. только там было просто поглажка . Пусть и большая но излив был. Кстати эти две скважины находятся не рядом. Их вобще не надо связывать в месте. между ними 80 км.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 

dan

04.06.11 13:24

 

Re: И снова плывун.

а почему бы не обсадиться прямо в плывун?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 52

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.06.11 13:26

 

Re: И снова плывун.

Попробуй ствол закидай глиной и еще раз выбури. Ну а по правильному, если этот промежуток не нужен, надо обсадной трубой его отсечь.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


04.06.11 14:01

 

Re: И снова плывун.

Да я это и сам знаю. Но вопрос остался открытым. Кто знает , вернее кто на переносном станке такое делал. Интересует ПРАКТИКА. А теория она и есть теория.
Тут как у следоателя КТО, КАК, ЧЕМ. Просто жалко тратить время и деньги на изготовление обсадки.
Вот какая у меня теория . Изготовить железную обсадку с резбой, длинной 750мм. Чтоб было прще работать у меня штанги 1.5м. До плывуна идти 190 буром. Потом соберать обсадкуиз стальных труб ф170мм.или около того, чтоб 125 НПВХ влезла внутрь с фильтром. Как-то (пока не придумал, но придумаю или добрые люди подскажут)заглублю обсадку в плывун как можно ниже соберу фильтровальную коллону внутри обсадки, после чего обсадку надо вытянуть а пластик с фильром останется в плывуне. Во как. Но это моя теория. Как Всё сработает на практике?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 


04.06.11 14:04

 

Re: И снова плывун.

Водяной. Все выше перечисленные методы ( глина в стваол, густой раствор) не работают в данном случае. Мы это пробовали.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.06.11 14:08

 

Re: И снова плывун.

Ну и сделай так, что мешает. Должно получиться. Металлическую обсадную потом домкратами сдернешь, а дальше лебедкой. Ну и все как написал. Только если так глотает, то воды надо немерено, будь к этому готов. Тут проще желонкой поработать, тогда и воду возить не надо, и с породой определишься. До конца так и не ясно, что буришь.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


04.06.11 14:19

 

Re: И снова плывун.

Согласен про желонку. Тока не люблю я её гадину. От нё ручки болят. Но выхада нет буду пробовать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.06.11 19:00

 

Re: И снова плывун.

Может все таки у тебя там не плывун? В прошлом сезоне попал на трещины, удавился таскать воду, с 18 м до 40 только с бура смывал. Обсадил 40 м, заказчик все ж решил про мерить, рулетка 50 м до дна не достала! Оказалось трещина! Пробурено было 39 м, обсадной залезло 40! По ходу обсадная не известно на чем стоит! Бур как идет, нагрузка есть?! Не первый же день теперь буришь, по песку так идет, по глине так. Я тоже глиной ствол закидывал - унесло. Ствол присыпает?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.06.11 19:02 - Saloha. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


04.06.11 23:20

 

Re: И снова плывун.

Не 100% плывун. С трещинами я знаком. И в первом моём случае и во втором песок. Сегодня заезжал к заказчику (плывуновому) и на верёвочке опустил кусок трубы, когда достал она вся в песке была. Да и поработе бурилки было слышно что песк ковыряю.
Есть мысля попробовать одну идею. Суть такова. Если там настолько жидкая субстанция можно собрать колону с фильтром в низу. Фильтра 3м. на 4м. трубе, заглушить дно фильтра конусной заглушкой и низ фильтра (50см. до заглушки от нижнего края перфорации) в эту воду опустить чтото типа вибратора для бетона. Кто сталкивался, знает что это такое. Вибратор создаст вибрацию, передаст её воде а вода всей колоне. И эта кололона ДОЛЖНА плавно полезть вниз в плывун. Красиво придумал? Знаю, сам себе завидую.
Но это опять теория. Попробовать мона, тока не охото влетать на трубах. Вдруг их уже не выдерниш.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 


04.06.11 23:22

 

Re: И снова плывун.

А что 100% поглощение в плывуне это редкость?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


АРХИВ