бурение скважин на воду: форум вода-да
 

И снова плывун.

Размещено: АндрейИ

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.06.11 23:50

 

Re: И снова плывун.

Да в плывуне такого поглощения еще не встречал. Другое дело, если такое поглощение, глина уходит, должно было примерно быть так - штангу в это добро загнал и на штангу завалило. Валить должно по идеи, раз вода на статику уходит. А если не валит, значит не плывун. А с обсадной я иногда, что бы меньше волокиты, делаю так (но я работаю со сталью!) - снимаю с вертлюга (у меня пожарный рукав от помпы) рукав, к нему еще один рукав присоединяю. На другом конце второго рукава что то вроде штанги. Вот эту штангу ( бур.колонну вынимаю) с рукавом внутрь обсадной при работающей мото-помпе. Одновременно вымывает разбуренную породу и обсадную закручиваю. Обсадную посадил на сколько надо, вынимаю рукав, привариваю метра 1.5-2 обсадной и снова рукав в обсадную. Но у меня в среднем по области плывуны до 20-21 м, потом юра. Вообще, заметил, если дно обсадной "заткнуло" либо сальником, либо плывун ( песок легко это делает )перекрыл дно, то хоть крути, хоть дави - ни хрена она не лезет! Стоит эту пробку убрать - сама идет! В этом сезоне попался плывун, как описывают в книгах - вонючий, чего в нем только нет! По запаху напоминает жженую глину, когда в деревне печь ломают, такой же запах. В нем овальные куски глины были разных цветов - зеленая, желтая, красная. Песок тоже пестрый. Вот с ним намучился, хотя прошел его и даже не заметил. А вот садить начал, он, падла вшивая и вонючая, обвалился!

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 05.06.11 00:04 - Saloha. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

ref

05.06.11 00:27

 

Re: И снова плывун.

Андрей,- где ты буришь? Разрез почьти на 100% сходится сразрезом по которому я сегодня проходил.(только я бурю до воды сухим способом,а в водоносе уже желонкой).
Разрез вижу почти каждый сантиметр.Так- вот сегодня- на глубине от 10 до 17,5 - чистый сухой песок (как речной,абсолютно без глины)-такой песок раствора моет скушать довольно много,а воды в скважину недаст ни капли.
В плывунах ( котрые мне встречались - глины и воды хватает),-я не думаю что ты борешся именно с плывуном,скорее с трешиной,пещерой, чистым песком или другой каверной.
ПОГЛОЩЕНИЕ РАСТВОРА- не 100% водонос.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


05.06.11 00:52

 

Re: И снова плывун.

г.Славянск Донецкая обл. ул Шевченко. А как это сухой способ, колонковое бурение чтоли? В прошлом году знакомым буквально через дорогу ктото делал скважину, так там был плывун. Они прошли его и уперлись в камень. камень бурить не смогли и обсадку посадили в плывун. Воды было много пока трубу не затянуло песком вместе с насосом буквально через месяц. ни насос ни струбы знакомые не спасли. Наверное конкуренты с обсадкой гдето напортачили. От сюда я и сделал вывод что и уменя тот-же плывун. до моей скважины метров 50.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.06.11 00:57 - АндрейИ. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.06.11 23:52

 

Re: И снова плывун.

АндрейИ , у меня во дворе скважина 11 м на песок, соседу, тоже 50 м, бурить начал - у него юра почти с ноля пошла! А у меня до нее 16 м! Вот такенные дела! Так что надо смотреть что у тебя там.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

ref

06.06.11 00:58

 

Re: И снова плывун.

Сухой способ,- это бурение рейсами с одновременной обсадкой,- набурил "лопату" песка,поднял,выкинул,- и т.д.- до тех пор пока воду не начнеш черпать " ковшиком" или желонкой. Трудоемко- но надежно почти на 100%,поэтому разрез вижу полностью.
Скважину 25м - приходится бурить 2=3 дня таким способом.Но буровики кто бурит с промывкой,и хотя-бы раз бурил в моем раене,больше не появляются,потому что им приходится мучаться по 4=6 дней,и часто теряют в этом разрезе инструмент,- песок сухой заваливает так,что не всегда помогает размывка с помощью буровых штанг,или высокое давление промывки.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.06.11 10:19 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: И снова плывун.

Цитирую:
г.Славянск Донецкая обл. ул Шевченко
Земляки! Ну, ты даешь!. Мужики, там точно плывун и такой, что не дай Бог каждому. В Славянске с этим просто беда, с 3-4 м начинается плывун, реально как зыбучий песок, только еще и обводненный, коммунальщики задолбались. В данные момент мы в Славянске восстанавливаем городской коллектор, глубина его залегания от 3.5 до 6 м. Сделать ничего не возможно, экскаватором набираешь ковш, через секунду весь грунт на месте, если туда становишься, ноги уходят как в болото. У нас выход один, наняли контору с Днепропетровска, которые будут ставить иглофильтры и осушать грунт. Андрей, попытайся сделать как Солоха, размывом с обсадкой, думаю пройдешь.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.06.11 10:20 - burovik. ]
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


07.06.11 02:04

 

Re: И снова плывун.

Вот, наконецто пошли реальные советы. Я пока уехал от заказчиков но пообещял вернутся. А плывуны у нас и правда по всему городу. И вода вобщем в них боль-мень пригодная вовсяком случае для полива. Как будет свободное окошко обязательно попробую промывку.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 


07.06.11 09:04

 

Re: И снова плывун.

у меня на днях в точ в точ такая ситуация была ... на 16 метрах тошел плывун и до 20 метров дальше камень .... туда нужно закинуть очень много глины , чтоб была конкретная муляка , как кисель .., ща объясню по подробнее , я испольгую красную глину . засыпаешь до верху глины и начинаешь по новой буриться , доходишь до 7 метров и засыпаешь 2 мешка глины ,и все следующие штанги которые вганяешь , засыпаеш глиной ,тоесть одна штанга , 2 мешка глины , следуящая штанга еще 2 мешка глины !!! по другому не порйдешь !

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.06.11 12:37

 

Re: И снова плывун.

Вот блин лафа у вас ,мне-бы так , если плывуны песчаные и вода хорошая , так там по паре скважин в день можно делать ударно-канатным.
В одном месте попал на такой разрез , так работы до обеда , метров по 15 .,красота..


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.06.11 12:40 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: И снова плывун.

Да, для УКБ просто супер. Но Славянск от меня в км 120.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.06.11 12:45

 

Re: И снова плывун.

Я бы и за 500 поехал , если работы хватило-бы на лето и такая лёгкая. Обычно в таких местах колодцы никудышние, воды по колено и пересыхает. Вот где я бурил , как раз с колодцами беда была , так на одной улице сделали несколько скважин,в принципе там можно и абиссинки ставить, но поскольку я их не делаю , и другие тоже , я это дело не стал афишировать..Весело!


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.06.11 14:05 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: И снова плывун.

Славянск, город-курорт. Там разная водичка, и хорошая, и плохая, и соленая, и лечебная. Так что как нарвешься.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.06.11 19:14

 

Re: И снова плывун.

АндрейИ Пишет:
-------------------------------------------------------
> На счёт окупаемости УРБ за
> год я не уверен, 300 000 гр это
> 35 000$ цена игрушки без
> инструмента и машины. На
> первом моём плывуне когда я
> не смог дальше работать я
> связал заразчика, кстати не
> бедного человека с
> машинистами. Они ему
> выставили цену в 900гр. /112,5$
> за метр( и я их полностью
> поддержую) с
> преблизительным бюджетом
> скважины в 50 000- 60 000гр. И он
> отказался. Сказал что за
> такие деньги он до конца
> жизни сможет в боржоми
> купатся. Хотя может и
> правда у машинистов работы
> по таким ценам и много. А на
> счёт обсадки я тоже думал.
> Смущяет только сомнения
> ,смогу ли я её назад
> вытянуть?


А зачем назад обсад вытягивать?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


08.06.11 00:59

 

Re: И снова плывун.

Ну я думал внутри обсадки фильтровальную колону собрать и брать воду из плывуна. И обсадка нужна чтобы только опустить фильтровальную калону.
А вода у нас действительно разная. Можно и на такую рапу нарватся хоть соль завод ставь. Он у нас правда уже есть. Кстати одни из первых скважин в царской России были пробурены именно у Нас.
Как раз под получение рассола. И ещё у нас в городе три солёных озера. В них кстати и утопили отряд Князя Игоря Святославовича(Слово о полку Игореве). А перед этим разбали в балке на въезде в Славянск. А вобще город приколов, солёное озеро разделяет от пресного дорога 4 метра в ширину.Тоесть солёнка граничит с пресным озером. А до революции под землю ушел целый сользавод. Он стоял над расольной скважиной и расольчик кочал из под себя. В раёне курорта есть места где под землю ушли дома частного сектора Там сейчас маленькие озёрца. Это было уже после войнэы. Они правда недолеко тоже от сользавода. Вот такая геология с историей. Но болше всего мне нравится работать(бурить) на мелу. Вот это действительно кайф. Глубины боьшие, до 80 метров, и никаких приколов во время бурения, только один мел все 80 метров. Делов на три дня в полной раслабухе. Так что Саня к Вам в Донецк только под дулом автомата. Меня както звали в Донецк на тепловые насосы скважины делать , но я как увидел разрез сразу перехотел. Из шестидесяти метров самое лёгкое это метр угля.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 


08.06.11 01:06

 

Re: И снова плывун.

ТТ так чего тянуть сезон тока начинается а плывунов хватит на всю жизнь

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.06.11 09:12

 

Re: И снова плывун.

Интересное у вас местечко Весело!.
Машинка продана..


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.06.11 09:32 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: И снова плывун.

Вот такая история, я даже и не знал. Скоро буду у вас в Славянске, правда по другим делам, с вашей первой леди будем встречаться Весело!.
Василий, так ты сейчас не буришь? Чего продал коровку-то?


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


08.06.11 11:24

 

Re: И снова плывун.

Ой-ой. Неля Игоревна дама приятная свиду, но отдыхать любит с размахом бериги печень. Если встреча по поводу водопонижения то хорошо я сней беседовал по этому вопросу на той неделе, вода в подвалле дома задрала уже. Но у нас в шестидесятых в раёне Адамовки добывали УРАН. И теперь там какаято нездоровая активность. Шахту кстати закрыли из-за того-же плывуна. Постоянно затапливал. А уран добывали из песка.Вот он и мешал разрабатывать. У меня к томуже есть заказ на скважену в Адамовке вот думаю ехать или ну её нафик. Аещё унас по раёну работают геологи техники я такой никогда даже не видел. Раскладуют провода на землю километрами и как понял какимито тягачами создают вибрацию, месные говорят аж дома подпрыгивают. Что они там ищют? Лижбы от этой вибрации скваены не позакрывались.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.06.11 13:31

 

Re: И снова плывун.

Захотелось нового Весело!


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


04.08.11 21:11

 

Re: И снова плывун.

.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.08.11 21:15 - Gidro. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1

 
 


04.08.11 21:42

 

Re: И снова плывун.

Ну 20-50% встречал,но 100% это что-то. Может действительно какая либо пустота. Я попадал на меловые пустоты,куб выливаешь как в прорву только в глубине слышен рокот и бульканье воды. лил,лил и бросил.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 73

 
 


05.08.11 12:10

 

Re: И снова плывун.

НЕ 100% плывун. У меня их в этом сезоне было три штуки.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 


17.08.11 18:22

 

Re: И снова плывун.

андрей не пугай людей плывунами!мы весь Славянск перебурили вдоль и поперек глину никогда не добавляли скважину под пвх 125 12-15 метров делаем с обсадкой за 1 час. а плывун реальный только вблизи ж/д вокзала. там и мы не всегда успеваем обсадиться.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 


18.08.11 01:03

 

Re: И снова плывун.

О какой обсадке вы говорите. Скважина на уровне плывуна захлопывается сразу после подъёма инструмента. Первый плывун в этом сезоне за Изюмом всётаки машинисты сделали. Идиоты. Они все по Изюму буря по 160 гр.За что они живут не понемаю. Плывун заглушили двумя лафетами глины и таким макаром прошли. Правда под плывуном вода была очень глубоко на 160 метрах(бедный заказчик) хотя плывун очень мощный на 24 м. Я сомневаюсь что вы там справились.(не в обиду) А плывун на ул. Шеченко можите попробовать могу свести с заказчиком, он так и остался без скважины. Мне кстати и самому былобы интерестно.
И самое интерестное не толко для меня но и для всего форума, как вы бурите 12-15метров за один час с обсадкой?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.08.11 01:06 - АндрейИ. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.08.11 09:55 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: И снова плывун.

Возможно размывом, одновременно с обсадкой.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 
Страница  2  из 3
Назад 1 2 3 Дальше


АРХИВ