бурение скважин на воду: форум вода-да
 

И снова плывун.

Размещено: АндрейИ

Юрий М - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.08.11 23:35

 

Re: И снова плывун.

АндрейИ Пишет:
> И самое интерестное не
> толко для меня но и для
> всего форума, как вы бурите
> 12-15метров за один час с
> обсадкой?
Действительно интересно,но лично я в это не верю!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 71

 
 


22.08.11 10:16

 

Re: И снова плывун.

Бурил вчера скважину шнеками на сухую. У соседей скважины по 17 метров, столб воды всего 3 метра. Я сразу предупредил, что мало это очень, но заказчик сильно хотел хотя бы столько воды. Пробурил 21 метр, воды нет. Два раза были небольшие прослойки камней (сантиметров по 30). Плывун пошел с 10 метров. Никак не хотел он замазываться глиной, поэтому решил поставить железную рабочую колонну и перекрыть его. Смог запихать только 10 метров трубы, дальше ни в какую не лезет. Я думаю, что ствол скважины изогнулся, а может там камень какой. Вообщем время уже было позднее, заказчику пообещал приехать через неделю.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 244

 
 


22.08.11 11:47

 

Re: И снова плывун.

АндрейИ Пишет:
> И самое интерестное не
> толко для меня но и для
> всего форума, как вы бурите
> 12-15метров за один час с
> обсадкой?
Юрий М
>Действительно интересно,но лично я в это не верю!

Цифры почти реальные, я сам видел, как такой метраж сдают за 2-2,5 часа.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 84

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.08.11 14:27

 

Re: И снова плывун.

Ну трубы на резьбах это ни о чем, на сварке нет не получиться.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.08.11 15:01

 

Re: И снова плывун.

Хотя о чем я, вы же полиэтиленом работаете, все привыкнуть не могу.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


22.08.11 16:01

 

Re: И снова плывун.

При мощном плывуне я делаю следующее. Поднимаю все штанги,убираю установку в сторону. Раскапываю(если сама не обвалилась)скважину на диаметр 0,5-1м.Вставляю пластиковую трубу на диаметр скважины, длиной больше плывуна на 2-3м.Беру штакетник,забиваю его по окружности скважины так, чтоб не оставалось зазоров.От самой "дырки" где-то на 0,5м.Снаружи и внутри штакетников засыпаю глину, утрамбовываю битой.Засыпаю до самого верха.Затем продолжаю бурить внутри пластиковой трубы.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 


22.08.11 20:54

 

Re: И снова плывун.

Ильдус, я весь мозг себе сломал пытаясь представить себе то, что Вы написали. Можно как-нибудь более популярно и наглядно объяснить?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 244

 
 


22.08.11 23:21

 

Re: И снова плывун.

Пытался себе преставить этот процесс - но увы не смогДа, уж...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 76

 
 


22.08.11 23:56

 

Re: И снова плывун.

Это всё х-ня. Расскажу как машинисты прошли мой плывун. Итак, плывун на 24м. мощность плывуна порядка 10м. Поглажка 100%. А я гдето читал что водонос сколько поглащяет столько и может отдать воды.Плывун песчаный. Тоесть скважина могла бы быть гдето 35 м. Приехали машинисты , захерячили два лафета глины в скважену, и 60 кубов воды. У них всё получилось. Правда когда заказчик мне это расказывал я ржал а заказчик рыдал. Сквжину ему сделали 160м. и за воду он платил по 180 гр. за 3 куба.(22$)
Круто, да?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.08.11 00:15

 

Re: И снова плывун.

Сегодня бурили скважину соседям. В районе везде глина, даже у нас глина, а у соседа попали на сплошной песок, на 9-10 метрах начался плывун, штанги потихоньку затягивало,добурили до 12,5 метров и решили обсадиться. Собрали для промывки конструкцию из полипропилена ( http://www.voda-da.ru/ph/read.php?2,38163,38210#msg-38210 ) . В итоге обсадились на 12 метров. Воды всего 3 метра. Раскачивали малышом, насос качал 3 часа - уровень держался, так что думаю для малыша воды хватит. Сосед будет ставить центробежник.
Как расположить насос правильно в скважине и если насос будет выкачивать скважину как правильно "придушить" насос? Склоняемся насос поставить в метре от дна, получается что над насосом будет еще 1,5 метра воды - не мало ли ?
PS фильтр- 1,5 метра однослойная краснокамская сетка ?24

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 


30.08.11 11:54

 

Re: И снова плывун.

Подкладку нада ?10-16 чтоб зазаор был, а затем уже 24 накручивать. Подкладка подзабъется и вроде фильтра станет.
А где вы умы завода Россет?*, что подскажете?
*Или скинули эту тему на дилеров , как по углю?
24 к трубе, 16 поверх.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.08.11 11:57 - sintetik. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 152

 
 


31.08.11 23:48

 

Re: И снова плывун.

phil Пишет:
-------------------------------------------------------
> андрей не пугай людей
> плывунами!мы весь Славянск
> перебурили вдоль и поперек
> глину никогда не добавляли
> скважину под пвх 125 12-15
> метров делаем с обсадкой за
> 1 час. а плывун реальный
> только вблизи ж/д вокзала.
> там и мы не всегда успеваем
> обсадиться.


Я сегодня увидел быструю скважину. Ну конечно не за 1 час её сделали, за пол дня, но результаты потрясают. Вобщем скважина 18 м. Причём пробурена в апреле и уже 1метр замулило. А воды вскважине аж 20 см. Пацаны пробурили за пол дня, не обсыбки не нормальной трубы. Саморезы торчат во внутрь. Полный песец. Дёшиво и сердито, хотя не дёшиво. А люди теперь незнают что делать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 


28.09.11 15:37

 

Re: И снова плывун.

любую породу можно пройти. главное правильный раствор: правильный удельный вес и вязкость. для плывуна можно использовать для поднятия вязкости КМЦ.делаешь вязкость как сопли и буришь. а по правильному добавь глины(желательно бентонитовой) и КМЦ. и все будет хорошо.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 


31.07.12 16:37

 

Re: И снова плывун.

Помогите советом!!!! Скважине уже год, живу в Иркутской области. Воды в скважине за сутки литров 60 и все. Посоветовали залить трубу водой и промывать. Весной вода шла кристально чистая, а стала трубу заполнять водой пошла одна глина ( вот уже 2 месяц промываю) Промоется такая скважина или нет????? Что делать???? Глубина 31 метр , Фильтр 6 метров, на конце трубы приваренная чаша. ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 


01.08.12 23:42

 

Re: И снова плывун.

larisa Пишет:
-------------------------------------------------------
> Помогите советом!!!!
> Скважине уже год, живу в
> Иркутской области. Воды в
> скважине за сутки литров 60
> и все. Посоветовали залить
> трубу водой и промывать.
> Весной вода шла кристально
> чистая, а стала трубу
> заполнять водой пошла одна
> глина ( вот уже 2 месяц
> промываю) Промоется такая
> скважина или нет????? Что
> делать???? Глубина 31 метр ,
> Фильтр 6 метров, на конце
> трубы приваренная чаша.
> ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!!


Наерно врядли можно чтото сделать с вашей скважиной, уж промывкой таким макаром точно.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 


02.08.12 11:31

 

Re: И снова плывун.

Мы обычно в плывуне разбуриваемся диаметром на 200, ставим обсадку 100-ку и тут же обсыпаем (плотно) раструбное щебнем. Щебень оградит плывун от трубы, от дырочек перфорации и не даст попасть жидкой примеси в скважину. При этом используем ТОЛЬКО центробежный насос. Эсли статический уровень воды близко к поверхности, - используем верхний центробежник.


Сергей.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 


07.08.12 00:26

 

Re: И снова плывун.

Удачи в бурении!Андрей! я тебе не завидую,сам сейчас сижу в Дмитровском районе на таком объекте уже 2 недели хотя есть и другие заказы..(Первую скважину на этом объекте) пробурили 37 метров грунт шел обычный нечего изащреного грунт,глина,песок,мелкая щебенка,поглажка как обычно темболие летний водопровод есть,тоесть ни каких проблем до 37 метров,а на 37 обрыв штанги вытащить без вариантов так как заходил бур туго а на нем еще 6 лопастей для центровки.Но смысл не в этом,а в том что отошел на 3 метра так там глубже 10 метров не смог пробурится так как на 10метрах начало валить гравием с куриное яйцо углубляешся на метор и бур валит так что лебедка трещит а когда зашел на 2 метра привалило так что тянули (своей)лебедкой электро которая на станке+взяли у заказчика цепную а когда вытащили еле еле,,,,я перекрестился.После чего перешли на другое место метров 10 а тут теперь по ходу плывун до 20 метров все было болие мение темболие что бентонит взял усиленный а на 21 метре началось бур валит при добавлении штанги причем то дает добавить пару штанг то плывет в штангу при добавлении штанги (забивает )штангу так что помпа продавить не может и опять в обратку минус 3-5 штанг да еще и не выходят обратно трос трещит мотор не крутит.попробывал обсадить до 20 метров и в обсадной пройти шарогой так теперь промывка не идет,да и труба дальше не лезет.Труба пластик 135 но в низу металическая коронка с зубцами из трубы.Да сразу не написал заказчик хочет известняк а он тут на 40 метрах .Иеще вода есть с верхнего горизонта сегодня качали малыш промыл,потом поставил водолея он тоже покачал минут 20 но стало темно и я оставил все на завта.вот думаю как убедить заказчика что эта вода не хуже.да и столб воды с 11метров до 20 тоесть 9метров.Так что бурить то в обсадной это возможно но вот обсадить ее глубже это не для нас (станочников).Как вариант:До плывуна бурись под самую большую обсадную,кидай ее потом меньшем диаметром,под обсадную меньшего диаметра но при этом откачав ствол ,и подав прямо на плывун густой раствор проходи его если все на одном дыхании то можно проскачить.Пробуй и все получится,я например упертый и пробую все возможное.Удачи тебе Дружище.Дело наше не легкое но нужное всем

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 20

 
 


22.08.12 23:34

 

Re: И снова плывун.

Мужики подскажите,а реально взять воду с плывуна?кто то брал уже?с фильтрами понятно,а вот по дебету хоть примерно на что расчитывать?так неохота ставить обсадку.вода нужна на полив,про питьё речь не идёт.
сейчас тоже столкнулся с плывуном,он зараза воду через себя пропускает,а вот шлам не хочет выпускать,всё что разбурил всё на штанги валиться,не могу глубже идти,сам себя закидываю шламом,хотя может шлам и плывун забирает,а пустоту собой заменяет и закидывает штанги.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 


23.08.12 23:10

 

Re: И снова плывун.

Реально. Только плывуны разные бывают, не во всех вода хорошая.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 


02.09.12 07:59

 

Re: И снова плывун.

А мы только по плывунам и работаем! За день забиваем металл 133й, самая надежная и дешевая технологияО как!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 

Вовка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.09.12 10:05

 

Re: И снова плывун.

Я прохожу плывуны таким макаром:
1) Бурю скважину буром 200мм.
2) Пробурив до плывуна останавливаюсь. Вытаскиваю штанги. И все русло забрасываю глиной до упора.
3) Беру лопастной бур 190 и медленно прохожу ствол.
И о счастье дело гуд)))))Поздравляю!.
Желаю Вам успехов

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 95

 
 


02.09.12 18:04

 

Re: И снова плывун.

нормальный вариант,возможно если знать что при бурении нарвёшся на плывун,то так бы и делал,но плывун пока редкость для меня,и не всегда получаеться 200 буром работать.
Подскажи как затрамбовать глину в ствол,просто кидать не получиться забить весь ствол,или куски должны быть небольшие?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 
Страница  3  из 3
Назад 1 2 3


АРХИВ