бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Шарошка встала на 8-ми метрах

Размещено: kost888

kost888 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.08.11 12:51

 

Шарошка встала на 8-ми метрах

Добрый день! Подскажите кто знает или сталкивался. Бурюсь мини-установкой на берегу Волги (до уровня водоема около 18 метров), в начале бурения через 3 метра начались твердые камни вперемешку с глиной, поставил 151 шарошку, кое как прошел 5 метров этих камней и все, шарошка встала и никак. Вымывает красно-коричневые камешки, а перед этим было поглощение воды литров 200. Для водоноса еще рановато, всего 8 метров. Что это может быть и как это пройти?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 186

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.08.11 19:18

 

Re: Шарошка встала на 8-ми метрах

Надо вес на шарошку. А по хорошему, на прялке удобней с коронкой по таким разрезам.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

kost888 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.08.11 22:11

 

Re: Шарошка встала на 8-ми метрах

А каков принцип работы коронки? Как через нее вода вымывается? Просто нигде не встречал в продаже такую штуку и не видел. Я так понимаю это типа стакана на трубе, в который забуривается камень, и как он тогда оттуда будет вымываться наружу? Или когда коронка заполнится ее достают вместе с камнем, а если камень выпадет? Или если плита намного больше коронки, то постоянно вытаскивать что ли? Извиняюсь за возможно тупые вопросы, я только начинающий бурильщик, первый сезон работаю, еще много чего не знаю.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 186

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.08.11 09:20 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Шарошка встала на 8-ми метрах

Для промывки у коронки есть промывочные окна (профрезерованные канавки), а про все остальное, наберите в поиске: колонковое бурение.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

kost888 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.08.11 09:58

 

Re: Шарошка встала на 8-ми метрах

Спасибо, сейчас посмотрю. Вчера общался со старожилом того поселка, где бурюсь, он сказал, что лет 60 назад как раз в том месте был крутой обрыв и его отсыпали. Возможно ли такое, что туда насыпали камней, поэтому так трудно идти, и имеет ли смысл подняться повыше по участку метров на 5, где не делали отсыпку? Заказов полно, а я с этой дыркой уже неделю вожусь, вот думаю продолжать или плюнутьДа, уж...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 186

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.08.11 11:41 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Шарошка встала на 8-ми метрах

Конечно смысл есть. Бурить по насыпям и комсомольским стройкам-страшное дело.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

kost888 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.08.11 11:59

 

Re: Шарошка встала на 8-ми метрах

Понятно, после выходных буду пробовать, сейчас пока переехал на другой объект. Самому даже интересно стало что там. На противоположном берегу бурил 2 скважины на 20 метров с небольшими известняковыми плитами обычным пером и сразу двухсотым, а тут даже шарошка не пошла.А чисто теоретически куда могла упереться шарошка, что это за красный камень? И что за поглощение было, просто пустота в камне?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.08.11 11:59 - kost888. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 186

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.08.11 13:58

 

Re: Шарошка встала на 8-ми метрах

Суровый парень! По известнякам сразу на 200 идет и не заморачиваеться, Мда.., там наверное где шарога не лезет, плита из титана лежит.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

kost888 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.08.11 14:29

 

Re: Шарошка встала на 8-ми метрах

Дык если б так, руками бы до нее дорылся - озолотился бы...
А так я всегда с двухсотки начинаю. Че ж не идти, если прет!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.08.11 14:31 - kost888. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 186

 
 


09.08.11 21:12

 

Re: Шарошка встала на 8-ми метрах

Ты братуха поосторожней с 200,трубы какого диаметра?Явно не 3 дюйма!Во время бурёхи по камням колебания труб происходит,может сломать,вот будэ жопа!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 

kost888 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.08.11 00:05

 

Re: Шарошка встала на 8-ми метрах

Спасибо за совет! Как то не задумывался, что от колебания трубы сломаться могут. Я 200 иду там, где идет, потихонечку и очень осторожно, бессознательно в плиту не бьюсь. Но все-равно буду иметь ввиду.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 186

 
 


АРХИВ