бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Раскачается ли скважина?

Размещено: andkuk


23.08.11 21:19

 

Раскачается ли скважина?

Бурил скважину (УКБ). разрез следующий: плывун (рыжая супесь) с 3 до 8,5 метров, с 8,5 до 12 метров глина (плотная темно-коричневая),с 12-14- водонос (крупный песок 30%, мелкий камень размером с горох 40 %, крупный камень с яйцо и более 30%)с 14 и далее опять темно-коричневая глина...
Фильтр поставил точно в водонос, фильтр - труба с перфорацией 10 мм + сетка.
Стал качать дебет 150 литров в час.
Малыш стоял на дне и качал рывками.
Скважину сдал .Заказчику сказал что дебет увеличится (раскачается)..
А увеличится ли он, кто как думает?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 479

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.08.11 21:41

 

Re: Раскачается ли скважина?

Чтоба сказать точно надо было видеть динамику(как врачи говорят) хотя бы за пару дней. Тогда точно можно сказать было. А вообще глинистый гравий и грант весч поганая. Хуже бы не было. Дебит слишком маловат.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.08.11 22:15

 

Re: Раскачается ли скважина?

Если сразу не кончится Весело!, на второй, третий день, то скорее всего увеличится.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


28.08.11 19:13

 

Re: Раскачается ли скважина?

Думаю, что время покажет как она раскачается. По началу тож говорил и "раскачается" и покидал объект с заработком. Теперь раскачиваю до чистой с дебетом по факту и говорю что раскачивать надо обязательно, возможно долго. Потом звоню и переспрашиваю как водонос себя чувствует. Так спать спокойней. На месте неуверенного в раскачке, не брал бы оплаты до получения желаемого потока из шланга. Бывало при начале раскачки малая грязная струйка и насос с захлёбыванием воздуха, а потом клиент говорит , что качает и не кончается часами. Так что поступайте как совесть велит.

  

Модератор
13 (и более) лет назад
Сообщения: 526

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.08.11 23:44

 

Re: Раскачается ли скважина?

На самом деле тема серьезная. Если дебита нет, то лучше не рисковать и не сдавать. Я на последней скважине тоже чуть не сдал с дебитом литр в минуту. Вовремя одумался. Плюнул на все, перебурил на три метра глубже и литр в секунду сдал.
Я в свое время попытался создать тут тему про малодебитные скважины. Холодно народ к этому отнесся, а на самом деле тема очень серьезная и актуальная. Потеряв кучу бабла понимание этого только приходит.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.08.11 18:19

 

Re: Раскачается ли скважина?

old master так то оно все так, тут вот вначале лета бурил скважину, точнее перебуривал, которая была пробурена еще два года назад, в общем там шла вообще трындец красная вода и дебет 200 литров, ущел ниже на 5 метров, дебет уже 1000 литров, но опять же красная, но уже не такая красная. Дальше песчанники пошли, предложил уйти до 3-го водоноса, с изоляцией двух верхних, так как в песчанниках должно быть нормальный водонос. А... нет! Мол глубже уже денег жалко! Типа и так говорят трындец как глубоко получилось, аж 19 метров.
И кто сдесь прав а кто виноват непонятно!
Вот не люблю я поэтому с населением работать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.08.11 22:14

 

Re: Раскачается ли скважина?

А куда деваться то? Я бы пару метров за свой счет перебурил, тока чтоб проблем меньше было.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.08.11 14:39

 

Re: Раскачается ли скважина?

Да ладно если пару, тоже так думал, дошол до 30 песчанник так и не кончился. Думал уже рассрочку предложить, Если бы хотябы на 30 был нормальный водонос. Но в итоге так и 19 обсадил.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


30.08.11 15:29

 

Re: Раскачается ли скважина?

old master Пишет:
-------------------------------------------------------
> А куда деваться то? Я бы
> пару метров за свой счет
> перебурил, тока чтоб
> проблем меньше было.
Иногда проще отказаться,кое-как не хочется,чтобы репутация не страдала,а работать себе в убыток тоже не вариант.Поэтому начинаем работать только после предоплаты.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.08.11 15:31 - VOVA. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


АРХИВ